Клайв Баркер «Холмы, города»

Холмы, города

In the Hills, the Cities

Другие названия: В горах, в городах

Человек — винтик в механизме большого города. В этой новелле данная мысль получила яркое художественное воплощение. Каждый житель двух югославских городов, расположенных по соседству, становятся составными частями великанов-противников. Плоть горожан становится плотью реликтовых чудовищ, встретившихся на поле брани. Кто победит? Что станет с побеждёнными? Лишь два случайных свидетеля смогут рассказать об этом остальному миру.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— условный цикл «Masters of Darkness»  >  антологию «Masters of Darkness III», 1991 г.

— сборник «The Essential Clive Barker: Selected Fictions», 1999 г.

— антологию «The New Weird», 2008 г.

— антологию «Summer Chills: Tales of Vacation Horror», 2007 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1985 // Малая форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Книга крови

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Когда впервые я читал этот рассказ мне он ужасно не понравился. Главные герои гомосексуалисты — это было самым отвратительным. Они испортили мое отношение к рассказу, но идея битвы городов и ранее мне всеже запомнилась.

Но теперь я счетаю что их гомоотношения вызываюшие у нас омерзение и тошноту и есть одна из фишек рассказа. Когда ты читаешь рассказ и тебя тошнит, а потом ты радуешься тому как автор описал события — это вызывает чувство отвращения и восхищения.

Битва городов понравилась мне изначально, особенно когда один из них начал разрушаться как раковая опухоль только за щитанные секунды. Люди начали падать и разбиваться о землю, потом образовались реки крови нахлынувшие на Мика и Джуда. Это было так мерзко.

Рассказ великолепный, оставил у меня множество впечатлений, события описанны очень подробно.

P.S. Мою оценку вы видете сами.

Рассказ просто сносит башку! Такую бредятину выдумать не смог бы даже дедушка Кинг в пору пристрастия к наркотикам. После прочтения сидишь в шоке, пытаясь загнать трезвые мысли обратно в дурную голову. Самый запоминающийся рассказ из всех Книг. Хорошо еще, что Баркер написал про Югославию. А выбери он местом действия Россию, на Западе никто бы и не удивился — подумали б, что у нас такое в порядке вещей. Только вместе с людьми еще медведей привязать нужно было бы:lol: А наличие в рассказе парней с нетрадиционной сексуальной ориентацией вполне объяснимо — Баркер гей, и нисколько этого не стесняется.

«Холмы, города» — начало рассказа немного обескураживает, только потом уже ты понимаешь, что неспроста это всё. А сама идея в великанами настолько абсурдна, насколько и впечатляюща. Отлично показана реакция и удивление двух парней, которые столкнулись с чем-то величественным, непонятным и фантасмагоричным.

Ну правда, поначалу просто на голову не налезает эта идея с великанами, состоящими из людей(хотя это будет спойлером).

Интересный и крайне необычный рассказ. Фантазии автора можно только позавидовать — вообразить такое может только человек с весьма и весьма специфически устроенными мозгами.

Баркер, вообще, в какой-то степени является своего рода противоположностью Кинга. Если последний ищет (и обычно находит) ужас в самых обыденных вещах, то Баркер рождает таких причудливых монстров, что остается только руками развести.

Однако ужаснуться по настоящему чему-то настолько вычурному и невероятносму — очень трудно. Во всяком случае, у меня не получается :) В результате рассказ напоминает безумно красивую, но совершенно нефункциональную вещь. Мастерство ее автора несомненно, но ускользает цель, ради которой это мастерство применяется.

Если какая-либо вещь цепляет меня, я закрываю глаза и «смотрю» прочитанное, как видео. Это — зацепило. И знаете, ТАКОЕ в моей голове ещё не ходило! :eek: Оригинальный, завораживающий, восхитительно шизофренический рассказ. ps. Тем, кто критикует его, достаточно было сказать «не зацепило». А придраться можно к любому тексту.

mutari, у разных людей разные ответы на этот вопрос. :smile: Для реальных пацанов быть геем не по-пацански (против зоновских понятий), для верующих — не по-божественному плану (бог создал мужчину и женщину для того, чтобы они плодились и размножались и тд), для мужиков, гордящихся своей мужественностью — это не по-мужски, против кодекса мужиков. Ну и не стоит забывать, что русские люди жили в стране, в которой родившийся гомосексуалистом рождался преступником. Сразу можно было нести в суд из роддома. :lol:

Я люблю Баркера, потому что он классно пишет. А тем, кто любит отвратительное, как бы необязательно что-либо читать. Даже ходить далеко не надо. :smile:

Рассказ, который, как мне кажется, выделяется из других в первой книге. И является одним из лучших.

По моему мнению, это рассказ о том, как человек попадает под влияние толпы, становится просто клеткой организма, которой можно пожертвовать ради непонятной цели. Как легко становишься единым целым с другими тебе подобными в пограничной ситуации, как легко стать таким же безумным, как и все окружение.

В одном фильме, кажется о войне, сказали : «Это в одиночку умирать страшно, а когда много... тогда нет».

Просто поражает, насколько разносторонним может быть писатель К.Баркер,

И какие же у него в голове тараканы!!!

По моему это самый слабый рассказ в 1-м томе,но хотя идея мне понравилась. Где два заброшеных в холмах города,не стремятся к цивилизации, а совершенствуют инженерные способности,лишь ради традиции которая длится веками.

После прочтения невольно задумываешься о человеческих возможностях, ведь их еще не до конца изучили, значит такие гиганты могут быть, а вот что с ними произойдет замечательно описал автор.

Лично меня нисколько не смутило присутствие в рассказе двух гомосексуалистов. Да я как-то особо и не обращал на это внимание — люди как люди, хотя их совокупление в поле вызвало стойкое отвращение. Я уж ожидал, что Баркер сейчас в порыве страсти... ну или вдохновения начнёт расписывать все подробности, но вроде бы подобного не случилось. И это плюс.

Само описание сотворения этих величественных колоссов составлено грамотно, но, увы, Баркер иногда не желает замечать, что не всех людей природа наградила столь же больной фантазией, и поэтому двух-трёх общих набросков не всегда достаточно для создания целостного образа. Тем более, если речь идёт о подобных исполинах и гениальной инженерной конструкции. Тут уже стоит подключить собственное воображение. :box:

В который раз подмечу концовку. Голову даю на отсечение, но я будто обрёл тело одного из героев или попал в самую гущу событий, ибо очень сильно меня поразили виды ходячего города.

Да будь я там, тоже бы потерял рассудок и вскочил на него. :smile:

Последний рассказ из первой «Книги крови» по всем правилам должен быть одним из лучших, но Баркер он на то и Баркер — делает то, что ему взбредёт в голову. Всё-таки я присоединяюсь к тем, кто говорит, что рассказ бредовый, но здесь бред — не фирменная фишка сюрреализма, а обычный такой, ничего не значащий бред. Идея об образовании живого организма из людей населяющих город конечно интересна, но вот воплощение подкачало. Да и не согласен я с такой точкой зрения, большое количество народа вместе на небольшой территории — толпа, а самый сложный организм, который они могли составить — это амёба, которая всё поглощает и совершенно не имеет никаких чувств(вот не поверил я, что какой-то праздник так может объединить людей).

Из всех рассказов первой «Книги крови» этот – мой самый любимый. Все предыдущие истории еще можно понять, представить у себя в голове и осмыслить. Идея же о шагающих Городах у меня укладывается в голове с большим трудом, трудно представить, как всё происходило. Если предыдущие рассказы вызывают чувства страха, отвращения и ужаса, то, прочитав, «Холмы, города…», чувствуешь что-то более утонченное. Великолепно! Хотя то, что главные герои относятся к так называемым «сексуальным меньшинствам», меня несколько покоробило и испортило впечатление от рассказа…

Очень необычный рассказ, в полной мере показывающий всю неординарность фантазии Баркера. Признаться, в начале хотелось бросить чтение, ведь наблюдать за перипетией гомосексуальных отношений двух мужчин, читать об их разочаровании друг в друге, было делом не из приятных. А сцена акта любви практически убедила меня закрыть книгу, благо описан он был без особых мерзостей, иначе я бы не выдержал. Но удержавшись и абстрагировавшись от этой парочки, рассказ притянул меня своей необычностью. Метафорическая битва двух городов, в виде двух исполинов, наполненная присущей для этого жанра, кровью и смертями удалась. Веришь действу, происходящему в доме у гор. Дрожь земли, приближение неизвестного, ужас, оцепенение, ты оказываешься рядом с героями в этот роковой час. И пусть с художественной точки зрения описания местами хромают, атмосфера все равно удалась. Что можно сказать еще? Добротное произведение, лаконично завершающее книгу.

Это просто разрыв мозга, нереальная фантазия автора вызывает тупую улыбку, а когда представляешь невероятную массу тел, связанную в немыслимых позах становится жутко.

P.S. Одно интересно — как такой великан двигался?

Главная тема этого рассказа — единство. Именно оно позволило двум городам сойтись в ритуальной схватке. Оно же позволяет делать совершенно безумные вещи, объединяя множество людей в одно целое. Допущения Баркера всегда в чем-то безумны, но это самое безумное из всех, чему способствует и то, что оно вовсе не фантастическое, а скорее инженерное. Жалко, что технологическая сторона постройки гигантов подана лишь в общих чертах, в которые автор не особенно-то и вникал. Зато выражение «гора трупов» он обыграл очень даже своеобразно, показав, действительно, гору трупов.

Напрягает политическая тематика, к которой Баркер подошел на уровне сплетен, и тем не менее о противостоянии старушки-Европы и запада написано слишком открыто. Гомосексуальная тема также нужна только для эпатажа, который так обожает автор, шокируя неподготовленного читателя не одним, так другим.

В жертву тут принесен и сюжет, оставшийся довольно плоским: два друга-гея путешествуют по Европе, сворачивают с дороги и встречают черти что, в результате чего у кое-кого сносит башню, а у читателя возникает мысль, что единство — есть всеобщее сумасшествие.

Ну полный бред по моему самый плохой рассказ, который есть в первой книге крови. Баркер в нем в начале рассказывает о плохих коммунистах русских, потом что ему не нравиться запах ладана в наших церквях. Описывает отношения голубых, ладно бы описывал их отношения, но то как трахаются голубые мне кажется не всем читателям нравится, в том числе и мне аж противно было. Описание этих великанов, собраных из тел людей чушь... Ну как люди могут пойти на такое, зная что могут погибнуть в любую минуту под тяжестью других людей. Я так и не понял как эта груда из кучи тел формы великана могла двигаться. Не верится, что какой то праздник мог так объединить людей для такого дурацкого обычия. И в конце рассказа один из главных героев стал частью этого великана с чего бы это? Он просто посмотрел на великана и ему так захотелось стать частью его... Какая ерунда.

не очень могу представить как нижние люди в ногах Городов могли нести на себе этот вес — их бы раздавило бы сразу,
разве нет?

по-моему, абсурд должен быть кристально логичен.

концовка,видимо, традиционна для Баркера.