Клайв Баркер «Холмы, города»

Холмы, города

In the Hills, the Cities

Другие названия: В горах, в городах

Человек — винтик в механизме большого города. В этой новелле данная мысль получила яркое художественное воплощение. Каждый житель двух югославских городов, расположенных по соседству, становятся составными частями великанов-противников. Плоть горожан становится плотью реликтовых чудовищ, встретившихся на поле брани. Кто победит? Что станет с побеждёнными? Лишь два случайных свидетеля смогут рассказать об этом остальному миру.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «Masters of Darkness III», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— сборник «The Essential Clive Barker: Selected Fictions», 1999 г.

— антологию «Summer Chills: Tales of Vacation Horror», 2007 г.

— антологию «The New Weird», 2008 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1985 // Малая форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Книга крови

Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
The Books of Blood: Volume One

Когда впервые я читал этот рассказ мне он ужасно не понравился. Главные герои гомосексуалисты — это было самым отвратительным. Они испортили мое отношение к рассказу, но идея битвы городов и ранее мне всеже запомнилась.

Но теперь я счетаю что их гомоотношения вызываюшие у нас омерзение и тошноту и есть одна из фишек рассказа. Когда ты читаешь рассказ и тебя тошнит, а потом ты радуешься тому как автор описал события — это вызывает чувство отвращения и восхищения.

Битва городов понравилась мне изначально, особенно когда один из них начал разрушаться как раковая опухоль только за щитанные секунды. Люди начали падать и разбиваться о землю, потом образовались реки крови нахлынувшие на Мика и Джуда. Это было так мерзко.

Рассказ великолепный, оставил у меня множество впечатлений, события описанны очень подробно.

P.S. Мою оценку вы видете сами.

Ну что ж, для начала о гомосексуалистах: Баркер в своих произведениях пытается вызвать у своих читателей не только страх, но и отвращение, так как считает эти эмоции очент похожими и даже родственными. В «Полночном поезде с мясом» он незаметно играет на американском патриотизме, делая отцами города, который фактически является неофициальной столицей, мерзких паразитов, что у рядового американца вызывает как минимум негодование. В данном же рассказе, он мельком описывает сцену гомосекскальной любви между мужчинами, и эта сцена у большей части общества вызывает отвращение разной степени, чего автор и добивался. Касательно темы «индивидум — толпа» тут уже есть несколько комментариев и я с ними согласен (хотя такие глубокие социальные размышления не свойственны Баркеру). Все понимают, что создание подобного сооружения без применения фантастических средств невозможно, поэтому лично меня немного напрягает «реалистичная» история его созданмя. Финальная сцена достоточно впечатляюща, но мне кажется, что на экране она смотрелась бы несколько более эпично.

Да, очень сильный рассказ! Оригинальная задумка, ранее ни где не использовавшаеся. Как автору могло предти такое в голову остается загадкой, может превиделось в каком нибудь бредовом сне? Ну как бы то не было, написанное вызывает яркие имоции, а это главное. Единственное что огорчает — это наличее голубых в этом рассказе. Противно знаете ли

Последний рассказ из первой «Книги крови» по всем правилам должен быть одним из лучших, но Баркер он на то и Баркер — делает то, что ему взбредёт в голову. Всё-таки я присоединяюсь к тем, кто говорит, что рассказ бредовый, но здесь бред — не фирменная фишка сюрреализма, а обычный такой, ничего не значащий бред. Идея об образовании живого организма из людей населяющих город конечно интересна, но вот воплощение подкачало. Да и не согласен я с такой точкой зрения, большое количество народа вместе на небольшой территории — толпа, а самый сложный организм, который они могли составить — это амёба, которая всё поглощает и совершенно не имеет никаких чувств(вот не поверил я, что какой-то праздник так может объединить людей).

Ну полный бред по моему самый плохой рассказ, который есть в первой книге крови. Баркер в нем в начале рассказывает о плохих коммунистах русских, потом что ему не нравиться запах ладана в наших церквях. Описывает отношения голубых, ладно бы описывал их отношения, но то как трахаются голубые мне кажется не всем читателям нравится, в том числе и мне аж противно было. Описание этих великанов, собраных из тел людей чушь... Ну как люди могут пойти на такое, зная что могут погибнуть в любую минуту под тяжестью других людей. Я так и не понял как эта груда из кучи тел формы великана могла двигаться. Не верится, что какой то праздник мог так объединить людей для такого дурацкого обычия. И в конце рассказа один из главных героев стал частью этого великана с чего бы это? Он просто посмотрел на великана и ему так захотелось стать частью его... Какая ерунда.

Рассказ просто сносит башку! Такую бредятину выдумать не смог бы даже дедушка Кинг в пору пристрастия к наркотикам. После прочтения сидишь в шоке, пытаясь загнать трезвые мысли обратно в дурную голову. Самый запоминающийся рассказ из всех Книг. Хорошо еще, что Баркер написал про Югославию. А выбери он местом действия Россию, на Западе никто бы и не удивился — подумали б, что у нас такое в порядке вещей. Только вместе с людьми еще медведей привязать нужно было бы:lol: А наличие в рассказе парней с нетрадиционной сексуальной ориентацией вполне объяснимо — Баркер гей, и нисколько этого не стесняется.

Не знаю,но мне в отличие от остальных рассказов входящих в первую книгу крови,этот совсем не понравился.

Во первых из-за главных героев-педиков.Противно было читать о сексе между двумя мужиками на пшеничном поле,даже несмотря на то что автор обошёлся без особых подробностей.Их взаимные ссоры вызывали такое же отвращение.

Не понравилась своей бредовостью сама идея великанов,сделаных из людей,не думаю что такое технически возможно.

И наконец какой-то не вполне адекватный поступок одного из ГГ в самом завершении рассказа.Только что он с ужасом взирал на огромную груду мертвых тел,оставшуюся от одного города-великана,а тут вдруг решил присоединиться к другому,которго судя по всем признакам ждёт такая же сдьба.Как то это нелогично.

не очень могу представить как нижние люди в ногах Городов могли нести на себе этот вес — их бы раздавило бы сразу,
разве нет?

по-моему, абсурд должен быть кристально логичен.

концовка,видимо, традиционна для Баркера.

А вот этот рассказ мне не понравился.Конечно есть много хороших бредовых произведений, но они подчиняются своей внутренней бредовой логике.Но в этом рассказе этой логики не видно, оно и понятно, ведь это один из ранних рассказов автора. Какие-то несуразные ГГ — геи, какое-то непонятное соревнование городов, причем очень нелогичное.Как с такой неустойчивой конструкцией города собирались бороться? Почему пошел в разнос оставшийся в «живых» город?В общем: Бред, просто бред!

Единственное, что порадовало, так это политическое замечание, что Приштина и Митрохия — югославская территория и никаких албанцев!

Совершенно бредовая и не пугающая история

Из всех рассказов первой «Книги крови» этот – мой самый любимый. Все предыдущие истории еще можно понять, представить у себя в голове и осмыслить. Идея же о шагающих Городах у меня укладывается в голове с большим трудом, трудно представить, как всё происходило. Если предыдущие рассказы вызывают чувства страха, отвращения и ужаса, то, прочитав, «Холмы, города…», чувствуешь что-то более утонченное. Великолепно! Хотя то, что главные герои относятся к так называемым «сексуальным меньшинствам», меня несколько покоробило и испортило впечатление от рассказа…

рассказ начинается довольно обыденно, если не считать нетрадиционной сексуальной ориентации героев (что очень напрягало). а потом возник какой-то сюр. два сражающихся города, состоящих из всех жителей, не уместились в моей голове. фантазии не хватило.

соглашусь с последним отзовом.

Наверное самый неожиданный, самый запоминающийся рассказ из всех Книг.

Толи мое разгоревшееся воображение, толи что — но картинка шагающих городов еще долго преследовала меня, да и сейчас спустя полгода — после прочтения — она всплывает очень легко.

В общем — шикАрно!!!

Очень оригинальный рассказ, теперь я знаю откуда черпали идею сценаристы рекламы Пепси. Только я вот не понимаю, зачем надо было вставлять в данный рассказ сцену любви двух гомосексуалистов? И вообще, эта тема полностью не раскрыта:lol:

Один из самых лучших рассказов Баркера. Мистика происходящего, динамика событий, мастерски выписанные детали! Браво, автор!