Ларри Нивен «Cruel and Unusual»

Cruel and Unusual

Рассказ, год; цикл «Draco Tavern»

Инопланетяне чирпситра на человеческий взгляд неотличимы друг от друга. Рик всегда думал, что и они не различают людей. Ему пришлось изменить мнение, когда одна из чирпситра окликнула его через взлётное поле: «Эй, Рик Шуман! Ты почему закрыл таверну «Драко»?» Пришлось останавливаться и объяснять, что таверна временно прикрыта из-за истории с другой чирпситра по имени Кташисниф.

Первая публикация: журнал «Cosmos Science Fiction and Fantasy Magazine», май 1977 г., вместе с рассказами The Subject is Closed и Grammar Lesson, под общим названием «Three Vignettes».

— цикл «Draco Tavern»

— сборник «Convergent Series», 1979 г.

— антологию «Aliens!», 1980 г.

— сборник «Niven's Laws», 1984 г.

— сборник «The Draco Tavern», 2006 г.

Convergent Series
1979 г.
Aliens!
1980 г.

На протяжении двух десятилетий чирпситра появлявшиеся на Земле утверждали, что владеют всей Галактикой. Но учитывая разницу в развитии, им можно было только верить. Они выглядели конечно чрезвычайно продвинутой расой, межзвездные корабли и всё такое, но не более. Как вдруг они всем показали свой «звериный оскал» вызвав изрядный шок.

Хотя ничего такого не сделали. Просто оказалось, что принцип «око за око» придуман не нами. Но в отличие от нас они про это него не забыли. И теперь изрядно удивляются реакции местных.