Клайв Баркер «Козлы отпущения»

Козлы отпущения

Scape-Goats

Туристы, плывущие на яхте, натыкаются на пустынный островок, где в загоне бродят несколько козлов. Один из отдыхающих убивает животных, не подозревая, что они являются жертвой утопленникам, покоящимся на дне морском, и теперь разгневанные мервецы придут за ними.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 3», 1984 г.

— антологию «Sea-Cursed», 1994 г.

— антологию «Splatterpunks II: Over the Edge», 1995 г.

Племя тьмы
Книги крови 3-4. Исповедь савана

Книги крови

Book of Blood, Volume 3
Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep

Ссылка на сообщение , 23 марта 2010 г.

Рассказ получился оригинальным именно благодаря Баркеру. Идея жертвы за жертву интересно преподнесена. Даже в раздумье после прочтения рассказа можно впасть. И искать ответ на вопрос: Что будет дальше? Как успокоить потревоженые души? И какова грядет месть? Имено об этом хотел предупредить старик. Рассказ советую прочитать. Даже можно было бы неплохой ужастик снять.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

Снова мастерский рассказ, и снова проходит мимо. Казалось бы, даже и некоторые еловеческие взаимоотношения переданы — но не оставляет чувство, что для автора они лишь досадная помеха на пути к действительно интересным вещам.

Однако тут «действительно страшная вещь» оказывается уж совсем странной. Как я понимаю, автор попытался показать, что скопление тел дает такую концентрацию темного, что мир мертвых начинает соприкасаться с миром живых и воздействовать на него. у, интересно, но дано довольно слабо.

Уж очень эти ребята оказались обидчивые.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2017 г.

«Жертвенная овца» и «козел отпущения» всегда будут иметь одно и то же значение независимо от того о ветхозаветных временах идет речь или о Древней Греции и Риме или же о нашем нынешнем времени. Но тождество всеж между этими понятиями поставить наверно нельзя. Как я понимаю, «жертвенная овца» нужна чтоб умилостивить или отблагодарить, а «козел отпущения», чтоб откупиться провинившимся, указав пальцем на большее якобы зло. Но возможно я ошибаюсь.

Баркер видимо тоже слегка запутался, но это не помешало ему в очередной раз раскрыть столь любимую им тему пороков и возмездия за грехи. В рассказе две парочки, которые во многом вовсе и не парочки, а полный в какой-то степени квадрат, попадают на остров, который далеко и не остров, а могильная насыпь, образовавшаяся из-за особенностей местного течения. Но зацикленные на себе герои продолжают выяснять отношения между собой и совсем не догадываются об особенностях места, в котором они находятся. А дальше, дальше уже не трудно догадаться в какую сторону вывернул автор.

Хороший рассказ, короткий, но емкий по смыслу.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2008 г.

Этакая лирика от Баркера. Сюжет несколько стандартен: заброшенное место, в данном случае остров, где покоятся души умерших, для ихнего успокоения существует определенная система противовесов.И вот появляются несведующие, но очень самоуверенные молодые люди и нарушают эту систему. Наказание неотвратимо. Однако автору удалось это преподнести это очень красиво! Без свойственого ему натурализма, очень романтично.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2008 г.

Рассказ получился не очень длинный (по сравнению с остальными повестями), но тем не менее одним из наиболее запоминающихся. Все просто, многие моменты уже являются штампами, но тем не менее использованы мастерски...

Ссылка на сообщение , 14 мая 2010 г.

Невинно пострадали герои рассказа. Практически ни за что. При этом вся компания не слишком симпатичная. Поэтому не возникает практически никаких чувств по поводу происшедшего. Не переживаешь ни за кого...

Полуживые овцы... было бы из-за чего переживать! А погибшие моряки оказываются теми еще ребятами: неадекватная реакция, прямо скажем. То есть опять картинка ряди описания убиений. Неинтересно.