Алан Дин Фостер «Проклятые»

Проклятые

Damned

Цикл

Многие сотни лет цивилизация Амплитуров, используя телепатию, подчиняет своей воле один мир за другим. Миролюбивые расы в поисках помощи натыкаются на Землю. Как оказалось, земляне обладают уникальными боевыми качествами, которых нет ни у одной расы во всей Галактике. И теперь, в людях заинтересованы уже обе стороны.

Содержание цикла:

Фальшивое зеркало
Призыв к оружию. Фальшивое зеркало. Военные трофеи

The False Mirror
A Call To Arms

Все очень просто. Эта трилогия — «Война и мир» компьютерной игры «X-Com». Конечно, и автор — не Толстой, и вселенная игры высосана из пальца, но это именно оно. Чем глубже погружаешься, тем меньше раздражают мелкие невязки и все более проникаешься чувствами солдатика-инопланетянина на замысловатой игровой доске — лабиринте. И совсем не важно, что эти произведения создавались в неведении друг друга.

Отлично! Читал и перечитывал с удовольствием. Правда есть один вопрос, который до сих пор мучает — при первом прочтении цикл назывался «Звездные войны» и якобы имел прямое отношение к фильму, неспроста фильм начинался с 4 эпизода, т.к. первые три эпизода это именно книги, а потомки измененных землян джедаи. А вот в последствии (после выхода новых Звездных войн) эту версию вообще перестал встречать и название цикла поменялось. У меня эффект Манделы или где?

Ранее отлаживал прочтение этих романов из-за аннотации издательства, соориентировавшего читателя на боевик -а я их не сильно уважаю. Но никакой не боевик, хотя схватки есть, но они не довлеют над сюжетом. А сюжет скорее даже философский -что есть человечество с точки зрения других инопланетных цивилизаций? Мы часто задаемся вопросом -откуда у нашего вида ген агрессии неоправданной? Здесь же это принимается как факт и положительный и отрицательный, и идет изучение проблемы — как это можно с пользой использовать для блага иных рас Галактики.

В этом Фостер замечателен!

данный цикл считаю самым интересным и серьёзным из всего Фостера. не смотря на очень тяжёлую атмосферу, сюжет завораживает и переносит в потрясающую вселенную. Трилогия имеет логические развитие и завершённость, что очень радует.

советую к прочтению всем любителям космической, боевой фантастики.

Недавно прочитал все три романа. Искал хороший цикл и нашел. Все три романа каждый в отдельности интересный, интерес непропадает на второй или последей книге цикла. Автору удачно удалось при очень простом слоге повествования нарисовать живую богатую вселенную, и еще чудесно проработать «философию». Каждый роман начинается новым ненадуманным и основательным поворотом сюжета. И с героями расставатся жалко.

Фостер умеет развлекать читателя: пока листаешь страницы, не успеваешь задуматься, с каким же бредом ты столкнулся. И в больших сериалах этого бреда, как ни странно, меньше — я про Флинкса и Чародея. А вот в «Проклятых» одна идея хороша: что, если люди уникальны во Вселенной — они единственные из разумных существ способны уничтожать себе подобных и вообще склонны к убийству. Что, если их силы понадобятся когда-то Галактическому сообществу? Выйдет явно не то, что у Фостера. Да и объяснения уникальности человечества фантаст предлагает бредовые: мол, континентов у нас много, суши мало, а воды в избытке, вот и метелят хомо сапиенсы друг друга. На всех остальных-то планетах куда проще: один континент, один океан, мир-дружба-жвачка.

Главная особенность трилогии — описания инопланетян, явно приноровленные к интеллектуальным особенностям среднего читателя. Не изобретая ничего нового, Фостер характеризует пришельцев как страусоподобных, тюленеобразных и т.п. В итоге в сознании читателя возникают сюрреальные картинки: тюлень пробивает стену и кончает жизнь самоубийством, осьминог сжимает в щупальцах пистолет, а страус — автомат... Много, в общем, веселого. К концу рояли из кустов вылезают — но весь бред легко читается, даже с интересом. Ведь до конца же осилил — и не заметил!

Это одна из тех книг которые на первый взгляд нравятся, но содержат такое количество бреда, что читать невозможно. Сразу читать не бросаешь, так как сама идея не плоха и временами попадаются светлые мысли, плюс к тому у серии почти нет отрицательных отзывов и довольно высокая оценка, что очень удивляет.

Не знаю, возможно, это перевод такой, но хороший местами текст, вдруг превращается в занудство, одни и те же мысли повторяются несколько раз разными словами. Временами останавливаешься и думаешь «может хватит повторять одно и тоже, все уже давно понятно». Читая, не ощущаешь участия в событиях, автор описывает происходящее больше со стороны, а не от лица героев, постоянно застревает на не нужных подробностях и исторических справках, такая многословность утомляет.

Первую книгу кое-как осилил, дальше читать не буду.

Весь цикл по-своему интересен. Очень понравилась идея о том, что человечество ценно лишь умением убивать себя и других. Если взглянуть на факты, то так оно и есть. С другой стороны, автор не сильно зацикливается на этой мысли. Получилось что-то типа боевика с небольшим числом философии. И поэтому, мне кажется, это боевик испортило. Не надо совмещать несовместимое. Если боевик — то боевик, если что-то для ума — значит для ума. По-моему, еще испортило цикл то, что автор пытается описывать психологию инопланетян, но все-таки земными словами. Если автор пишет, что ритуалы тех же вейсов очень сложны для понимания, то надо либо их не описывать, либо полностью продумывать и раскрывать всю подноготную. Описывать этику и мораль чужой расы — очень сложно, и Дин Фостеру, по-моему, это не удалось. Хотя читать интересно.

Своеобразная трактовка вхождения человечества в галактическую цивилизацию. Наверное можно найти аналоги, но вот сразу,ничего кроме «Цена победы» Садова не припомню. Хотя нельзя сказать, что сюжет незакономерен. Уж в чем, в чем, а в воинственности человечеству отказать нельзя. Смешно, конечно, но запросто можно найти аналоги политической ситуации в «Проклятых» в нашей земной истории. Вооружили независимую достаточно свободолюбивую нацию, решили с ее помощью какие-то проблемы, а потом извечный вопрос — а что теперь с этим воинством делать? Может бть под нож его, тем или иным способом? Вот только сами земляне на заклание явно идти не хотят. Оценка «8» за не очень приятное изложение, хотя может на переводчика грешу.

Вот и ещё один вариант звёздных войн.

Да только не спешите искать в этой трилогии сказки о том, как какие-нибудь «хорошие» отчаянно воюют с какими-то «плохими» и в конце концов неизменно побеждают их, и, конечно, в последний момент, когда всё висит на волоске.

Но ведь в книге и правда война. Воюют цивилизации, живущие на множестве планет многих звёзд. Значит — звёздная. Так книга о войне?

А вот и нет. Она об оружии. О странном и страшном, таком, от которого отвернулись бы в отвращении, прошли бы мимо, а, может, и вовсе предпочли бы уничтожить, видя, какая угроза в этом оружии для цивилизованного существования разума.

Если б не эта самая война. И тем, кто первый его обнаружил, пришлось воспользоваться этим самым оружием для того, чтоб не потерпеть неизбежное иначе поражение.

Очень хорошо разработан построенный автором мир, система взаимодействий и взаимоотношений населяющих его рас, их особенности и мотивация поступков. Но это лишь сцена, на которой будет происходить действие. И она так реалистична, что становятся интересны изменения на ней под действием нового появившегося фактора — человечества, которое и является тем самым оружием. Трилогия описывает немалый промежуток времени, но для меня наибольший интерес представляет именно окончание повествования. Здесь не найти логической завершённости сюжета (да её и не может быть, иначе книга стала бы намного примитивней), и самый важный вопрос — какова же будет судьба человечества в изменившемся мире — остаётся открытым.

Прочитал книгу лет 10 назад... Первая часть понравилась жутко. Человечество написано очень хорошо. Продолжение же на мой взгляд подкачало

Довольно забавная, но действительно неплохая серия. Местами наивная, местами серьезная... Фостер — отличный рассказчик, именно это обстоятельство и помогает не замечать в его произведениях минусы и оставляет после прочтения только положительные эмоции. В большей степени, все-таки для молодого читателя.

Читал давно... понравилось? Очень... Помню как был горд за людей-варваров! :box:

Неплохая вещь. Больше понравились последние два романа. А сильнее всего запомнились шикарно описанные переживания вейса (по-моему так) — представительницы миролюбивой расы, посвятившей себя развитию исскуства и чувственности (и теряющей сознание от одной мысли о насилии), решившей разузнать побольше о войне. Ее отношения с человеком — «самым совершенным убийцей в исследованной Вселенной» — изображены просто великолепно.

Провалы есть, конечно, последующие книги не оправдали авансов первой, но в целом, очень неплохая science fiction