Алан Дин Фостер «По Мыслящим Королевствам»

Into the Thinking Kingdoms

Роман, год; цикл «Странствия законоучителя»

Этиоль Эхомба в сопровождении друзей путешествует по Мыслящим Королевствам. Здесь они будут противостоять природе, людям и козням Харамоса бин Гру, который захочет заполучить левгепа (помесь льва и гепарда) Алиту, чтобы потом продать это уникальное разумное животное.

С. Анисимов (2)

Пожиратели света и тьмы. По мыслящим Королевствам. Триумф душ

Ссылка на сообщение , 17 октября 2008 г.

В первой книге ГГ с компанией шел. Во второй поход продолжился. Продолжились и добренькие приключения. Правда, ГГ стал несколько менее картонным. Появились эмоции, а сам он уже не бросается к первому встречному выручать того из беды. (Из общего образа ГГ слегка выбивается история о стеклянном големе.) Хотя вся книга по-прежнему полна штампами. Особо, когда это касается странствующей компании. Но истории их приключений стали чуток интересней, а разговаривающих животных чуть меньше. А ГГ по-прежнему при любом случае вытаскивает из котомки спасение для всей компании.

Но по-прежнему главная направленность книги, всеобъемлющая доброта ГГ.

Читается легко, порой забавно. На мой взгляд сильнее первой книги.

Лучше всего читать эту книгу в подростковом возрасте.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2008 г.

Из всего цикла мне первой попалась эта книга. Наверное из-за незнания начала мое впечатление — слабая книга. Что это за мир?, где-то вначале есть описание глаз — «цвета дамасской стали» — там что тоже Дамасск есть?, потом в городе при истории с големом — сначала окно было свинцовое, потом стало цинковое — металлы близкие конечно, но все-таки? Может все это огрехи перевода и редакции, ну тогда минус им.

И вообще хоть и написано нормальным языком, но само повествование неинтересно, читал без заинтересованности.

Ссылка на сообщение , 20 января 2008 г.

На мой взгляд, наиболее занимательная книга цикла... Не знаю почему, но понравилась чуть больше остальных.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2006 г.

Мне особенно запомнился эпизод с долиной цветов, которые мыслят. Красота, которая стремиться жить и развиваться и борется за это даже ценой жизни других.