Райчел Мид «Последняя жертва»

Последняя жертва

Last Sacrifice

Роман, год; цикл «Вселенная Академии вампиров»

В сообществе вампиров произошло событие небывалое — убита правительница мороев королева Татьяна. И так сложилось, что все улики указывают на то, что преступница — Роза Хэзевей, выпускница Академии вампиров, недавно получившая звание стража. Приговор страшен — Роза должна быть казнена. У девушки есть всего две недели, за которые ей необходимо получить доказательства своей невиновности и предъявить их королевскому двору. Дело осложняется тем, что кроме заботы о спасении собственной жизни Роза должна помочь своей подруге, принцессе Лиссе, занять опустевший трон, который принадлежит ей по праву.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (2 177 голосов)

Б. Жужунава (2)

Академия вампиров. Книга 6. Последняя жертва
Академия вампиров. Последняя жертва

Вот и закончилась история о приключениях Розы и ее друзей. Это была интересная история, наполненная множеством событий, жизненных испытаний, взлетов и падений, свершений и неудач. Одно оставалось неизменным — находчивая и бесшабашная Роза, стержень всей этой истории.

Роман неоднозначен, как может быть неоднозначен финальный аккорд. Лучше не ожидать от него ничего, дабы не разочароваться. Местами сюжет хромал и провисал, есть несколько интересных ходов, но вот в целом же все вышло предсказуемо — слабовата интрига оказалась, а жаль. Хэппи энд был очевиден еще задолго до заключительной книги, так что и здесь ничего неожиданного не произошло. В общем и целом вышел приключенческий роман, но всех разрозненных нитей сюжета он воедино не собрал — некоторые хвосты так и остались волочиться по земле. Финал породил много вопросов, когда удалось отделать от дико сладкого послевкусия всеобъемлющего хэппи энда. Какова судьба Майкла, Эдди, Сони? Какую роль во всем последующем действии сыграет Джил? Что стало с Сидни и чем она обязана Эйбу? Что будет с Адрианом?

Герои тут вышли менее колоритными: Роза, как всегда, стремительна и неудержима, Лиссы в сюжете практически нет, а если и есть, то образ ее поблек. Дмитрий безнадежно уныл и еще более молчалив и депрессивен, чем обычно. Он вообще мало напоминает решительного и последовательного в своих поступках человека, настолько нелогично и сумбурно он ведет себя. Алхимик Сидни вышла совсем уж картонной и неживой. Есть ощущение, что автор устал от всей этой истории и постарался поскорее закончить цикл, вот и вышло все несколько размыто и скомканно. Насколько все было продуманно в предыдущей книге, настолько все плачевно здесь. Вообще финальный роман цикла обязывает. Ждешь от него, если не откровения, то сильной финальной ноты. Увы, здесь мы этого не получим. Единственная неожиданность — убийца королевы. Но и тут не заслуга хорошо проработанной детективной линии, а наоборот — полное ее отсутствие. Действие сосредоточено на множестве проблем, и очень мало внимания уделяюется поискам убийцы, а потому и намеков и подозреваемых нет.

В итоге впечатление от прочтения заключительного романа цикла оказалось смазанным. Возник вопрос: «И что, это все вот так закончится?» Было ощущение, что меня обманули. На протяжении всего цикла намечалась драма, были намеки на становление личности, прошедшей через испытания, тучи сгущались, но где это всё?

Прочитала «вампирскую санта-барбару» в качестве эксперимента над собой — осталось двойственное впечатление.

Если судить книгу в рамках жанра, она неплоха – присутствует связующая интрига (главгероиню обвинили в убийстве, надо срочно оправдаться!), наличествуют рукопашные схватки и магия, безусловно, лав-стори (героиня, конечно, встречается с одним беспечным мальчиком, но вечно смотрит налево, в прошлые отношения :wink:), полный набор фэнтезийных героев (храбрая честная бунтарка Роза, благородная мудрая дева Лисса, мучимый внутренними демонами боец Дмитрий – не хватает только седобородого старца). В итоге все получают по заслугам, тоже вполне канонично.

С другой стороны, чего-то книге явно не хватает. Имхо, прежде всего оригинальности, свежести. Естественно, что последняя книга ставит автору рамки – на все должно получить ответ, все должен закончиться великой битвой и великим празднеством. В нашем случае – это коронацией новой королевы. Но с оригинальностью тут трудновато, хотя и легкость чтения, и приключения в ней присутствуют.

Если смотреть на предыдущие книги,которые просто изобилуют событиями,то последняя (а если ещё более точнее две последние) книга получилась скучноватой и в конце скомканной.А так вполне достойное окончание замечательной серии,которую хочется перечитывать снова и снова.

Розу оправдали и она осталась с Дмитрием,Лисса села на трон.Ташу посадили.
Замечательный хеппи энд на мой взгляд!Спасибо огромное Райчел Мид за такую прекрасную серию!

Эта последняя книга о защитнице цивилизованных вампиров-мороев Розе. Как призналась в одном из интервью сама Райчел Мид, дальше она будет продолжать писать в этом же мире, но героиней будет Сидни Сейдж, алхимик, которая не любит и вампиров, и их защитников. А Роза либо совсем не появится, либо станет одним из второстепенных персонажей.

Сам роман выдержан в том же стиле, что и предыдущие пять книг, никакого разочарования не наступит. Более того,

главная героиня продолжит роман с Дмитрием, который хотя бы издали напоминает по поступкам мужчину...

В последней книге в цикле изобилие приключений. Действие книги происходит за короткий промежуток времени. Здесь героиня предстает еще большей эгоисткой, готова на все ради своей цели. Как говорится: все средства хороши. И попутно удается вернуть свою любовь. Концовка немного скомкана и недоработана.