Алан Дин Фостер «Квози»

Квози

Quozl

Другие названия: Куози

На Землю прилетает корабль с переселенцами (разумные кроликообразные — на родной планете у них, естественно, жуткие демографические проблемы). Кролики прячут корабль в большую-большую нору, обустраиваются и потихоньку начинают завязывать контакты с аборигенами. Когда же выясняется, что кролики являются прекрасными сексуальными партнерами для людей, мир встречает их с распростёртыми обьятиями...

© Хранитель Age, http://www.kubikus.ru

Избранные произведения. Том 8. Квози

Quozl

Роман резко распадается на две части: в первой описывается общество как бы это сказать... «кенгу-кроликов»...инопланетян, короче. История колонизации со звездным ковчегом и специфических техник адаптации подана увлекательно и неглупо, несколько идей показались вдохновляющими и даже новаторскими.

Но, когда начинается собственно контакт...Фостер, похоже, собирался сделать из книжки сериал, но что-то пошло не так и писатель вынужден был примитивнейшими ходами прикрывать отход (чего стоит один визит инопланетян в Диснейленд). Торгуются люди с кенгу-кроликами и вовсе, как евреи на ярмарке в Житомире. В общем, за первую часть 8, за вторую 4.

Добрая и симпатичная книга. Фостер для меня делится на двух писателей. Один пишет хорошие книжки, другой зарабатывает хорошие деньги. Этот роман — роман первого из них.

Интересный взгляд на мироустройство общества инопланетян и на возможность сосуществования космических пришельцев с обществом Земли. несмотря на возникшие в конце «зоофилические» нотки, общее впечатление о романе осталось высоким.