Клайв Баркер «Новое убийство на улице Морг»

Новое убийство на улице Морг

New Murders in the Rue Morgue

Юная подруга престарелого ловеласа убита, а её тело растерзано и искалечено. За решёткой оказывается её пожилой ухажёр. Он отрицает свою причастность. На помощь по зову сестры арестованного прибывает потомок знаменитого Дюпена, детектива, чтобы найти истинного убийцу и свою смерть.

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 2», 1984 г.

Книга крови
Книги крови 1-2. Секс, смерть и сияние звезд
Книги крови

Book of Blood, Volumes I & II
Book of Blood, Volume 2

Ссылка на сообщение , 1 июля 2010 г.

Незнаю кому как, а мне рассказ понравился. Своей оригинальной мыслью и сюжетом.

Баркер создал произведение в своем стиле, но с очень глубоким смыслом о жизни и смерти, и о том что мы в ответе за тех кого приручили.

Даже страшно подумать а что если вдруг все выдумки и легенды станут явью, то сколько тогда появится новых маньяков и убиц!

Ну а теперь о сюжете. Происходит страшное убийство в Париже, в котором обвиняется старый друг Льюиса. Но кто скрывается под маской убицы...

Ссылка на сообщение , 25 июня 2008 г.

Несколько странный рассказ для «Книг крови», вроде как происходит кровавое убийство, но как-то не омерзительно и не страшно.Вроде как дедектив, но особой закрутки нет, все понятно сразу. Можно сказать что проходной рассказ.

Однако что сильно прорисованно в данном произведении, так это мотивы старости и одиночества, особено это заметно на фоне зимнего Парижа.

Но однозначно это не пародия или подражание Э.А. По, это скорее вариации на тему — нечто подобно джазовой импровизации.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2008 г.

видимо, Баркер хотел воздать должное Э.А.По, но вышло это как неудавшийся реверанс молодой гувернантки. надумано. плоско. удручающе. после прочтения рассказ оставляет гнетущее впечатление.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2007 г.

Ни пародией, ни продолжением известного рассказа По я бы это произведение не назвал. Скорее это переосмысление и переигровка известного сюжета в новых декорациях и чисто «по-баркерски», поэтому «Новое убийство» так сильно отличается от своего оригинала.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2007 г.

Единственная реакция на данный рассказ: «Что это было, бред или просто дань творчеству Эдгара А. По?» Потому как сам по себе рассказ вызывает только негативные эмоции, не только потому что он страшный, а также потому что он один сплошной бред...

Ссылка на сообщение , 3 января 2010 г.

Многие рассказы Баркера, по-моему, вытягивают концовки. Это произведение также не является исключением: развязка спасает всё повествование. Под конец, если честно, я уже начал буквально продираться сквозь текст, настолько нудным он мне казался. Однако хочется отметить, что картина зимнего Парижа вырисовывается довольно-таки чётко — романтика, одним словом. Последняя сцена тоже выглядит стильно и привлекательно, как раз в стиле Баркера. Но, больше шестёрки дать не могу, увы. Выставил бы меньше балла так на два, но концовка произвела неизгладимое впечатление. Не столько своей необычностью, сколько завораживающими описаниями. :insane:

P. S. С каждым рассказом я всё больше разочаровывался во второй книге крови, уж слишком не соответствует качество включённых сюда опусов рассказам первого сборника. И ещё заметил, что если произведения из первого и второго сборника оценили в среднем полторы сотни человек, то последующие — чуть больше пятидесяти. И тут напрашивается неутешительный вывод. :wink:

Ссылка на сообщение , 18 октября 2010 г.

Человек произошел от обезьяны? В этом рассказе автор частично затрагивает тему человека и обезьяны. Последняя предстает перед нами почти, что человеком в одежде, побритая и т.д, но тем немение звериное начало берет свое, и обезьяна начинает убивать с особой жестокостью.

Не согласен с некоторвыми отзывами, что произведение полный брет и глупость, и такого не может быть. В таком случае «Свиной кровавый блюз» глупость вдвойне, а насчет не может быть так Баркер пишет в жанре мистика и ужасы, а не сентиментальный роман!!!

Ссылка на сообщение , 2 мая 2010 г.

Абсолютно невозможный в принципе (я имею в виду поведение обезьяны) сюжет. И если монстров, призраков, демонов и прочую нежить при определенных качествах текста можно воспринимать вполне реально, то такое допущение я лично сделать никак не могу. Поэтому вся история кажется абсолютно бредовой. А живописание ран, нанесенных человеческим телам обезьяними лапами, впечатления не производит.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2008 г.

Вроде и не самый плохой рассказ, но что-то Баркер в первых двух книгах перебрал с извращенностью...

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2007 г.

Единственная вещь из сборников, которая не очень понравилась. Начало вроде неплохое, но концовка какая-то скомканная.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2010 г.

Что-то автор перебрал с бредом в конце. Выйти замуж? Это уж слишком.

Не понравился рассказ.