Питер С. Бигл, Джо Р. Лансдэйл «The Urban Fantasy Anthology»

The Urban Fantasy Anthology

• Noir Fantasy
  • Gestella (2001) // Автор: Сьюзан Палвик
  • Father Dear (1983) // Автор: Эл Саррантонио

The Urban Fantasy Anthology

Популярность городского фэнтези превосходит все разумные пределы. Очень похоже, что на данный момент – это самый популярный сегмент фантастической литературы. Как и со всеми популярными вещами, это не гарантирует качество. Большая часть издающегося и продающегося ГФ – банальные “вампирбургеры”, паразитирующие на успехе госпожи Майер. Но, если избегать заведомо протухшие экземпляры, то в поджанре можно найти много хорошего.

Например, кучу под-поджанров, что демонстрирует эта антология. Питер Бигл и Джо Лансдэйл решили продемонстрировать многообразие городского фэнтези, и это, надо признать, им удалось в лучшем виде. Книга разделена на три части, каждая из которых посвящена отдельной стороне ГФ.

Первая часть – мифическое фэнтези. Не “мифологическое”, хотелось бы отметить, ибо основано оно не обязательно на мифах. Фольклорные легенды, сказания, даже Библия – все может служить объектом вдохновения. В рассказах, попавших в эту категорию, выделяется повышенное присутствие чуда и невыносимо прекрасная проза. И, пожалуй, именно эта часть антологии, и является самой сильной.

Эмма Булл “A Bird That Whistles” – как может быть плохим, рассказ с Джоном Диконом (пусть даже и не тем) в главной роли? Правильно, никак не может. Любопытная история о Сидхе, пытавшемся вписаться в наш мир, и божественно игравшем на гитаре. Автор прекрасно передает атмосферу чего-то ушедшего, чего-то, что никогда уже не появится в этом мире. Минус – главный герой довольно плоский и безынтересный, но это можно простить.

Чарльз Де Линт “Make a Joyful Noise” – это, наверное, лучший рассказ антологии. И если я говорю такое об антологии, в которой присутствует рассказ Геймана, то это значит очень немало. Прекрасная история, в первую очередь о людях, и о том, что забывать, чтобы тебе стало легче – непростительно. Всегда нужно помнить, как бы больно это не было, всегда нужно помнить тех, кто не с нами. Де Линт рассказал пробирающую до глубины души историю.

Нил Гейман “Пруд с декоративными рыбками и другие истории” – один из лучших рассказов Геймана, что тут еще говорить. Атмосфера “гламурного” Голливуда поймана идеально. Гейман, как и Булл, грустит об ушедшем (правда, фэнтези, как такового, в рассказе и нет). О временах, когда звездные актеры были больше, чем люди. Когда каждый из них, даже самый малозначительный – казался Богом. По ходу дела, Нил стебется над голливудскими шишками в духе “Бартона Финка”, и над своим альтер-эго, угодно ломающем свою книжку в угоду тем самым шишкам. Волшебный рассказ, этого не передать, это надо читать.

Джеффри Форд “On the Road to New Egypt” – рассказ, вообщем-то бессюжетный, и это серьезный минус, но зато он безумно смешной, это в какой-то мере искупает. Парень едущий домой, и ни о чем не подозревающий, видит Иисуса, пытающегося поймать попутку. Через пару километров они подбирают (ну, не совсем) Дьявола, и начинается АД! Также в наличии – Бог, читающий Ницше.

Питер Бигл “Julie’s Unicorn” – единственный рассказ из этой части антологии, который меня откровенно разочаровал. Пишет Бигл – дай Бог каждому, но как-то в этом случае, совсем не о чем. Sense-of-wonder в наличие, и то хорошо. А вот герои, их мотивация, сюжет, хорошие диалоги – ничего нету. Герои – очень картонные, и логика их обычному человеку недоступна. Сюжет – то, что там есть, сюжетом не назовешь. Не того я от Бигла ждал, совсем не того.

Вторая часть – сверхъестественный роман. Слава Богу, без шаблонных вампирбургеров почти обошлись, но все равно, это часть – самая слабая в антологии. Но и приличные вещи, количеством три штуки, встречаются.

Чарльз Де Линт “Companions to the Moon” – и рассказ Де Линта, что неудивительно, очень даже приличный. Хотя, мотив сюжета используемого автором, уже стар как мир, но финал рассказа, довольно-таки необычен для старых сказок. Также в наличии: прекрасный язык Де Линта, который в моих глазах уже поднимается до уровня Геймана, как стилист.

Келли Армстронг “A Haunted House of Her Own” – средний рассказ, который использует уж слишком заезженные штампы мистического хоррора. Даже я, хоть и не фанат жанра, но и то все эти приемы знаю, а уж любители, наверное, кучу произведений вспомнят, где такими же средствами нагнетают напряжение. Зато очень хорошо удался финал, вот там реально мурашки по телу пробежали.

Норман Партридж “She’s My Witch” – трэш. В самом плохом смысле этого слова. Герои – “кто все эти люди”. Про остальное даже говорить не хочется, там реально ничего нет. На что потрачено место в книге – неясно. Автора избегать как огня.

Кэрри Вог “Kitty’s Zombie New Year” – Кэрри Вог, в принципе, хорошо пишет. Только поэтому, я к этому рассказу отнесся снисходительно, потому что, написано – неплохо, в отличие от предыдущего автора. Но только для фанатов, потому что представление героев отсутствует как класс, а кроме встречи с любимыми персонажами, тут надеяться не на что. Глубокого смысла, никто не ждет, конечно, но это и читать попросту скучно. Какой-то мерисьюизм – все, что в рассказе запоминается.

Патриция Бриггз “A Seeing Eye” – единственный вампирбургер на всю книгу. Вервольфбургер, если быть точнее. Главная героиня – сексуальная слепая ведьма. Слепая, наверное, чтобы не совсем видно было, кого автор в этой роли представляет. Автор, впрочем, даже не скрывает, что она пишет, это видно с первых страниц, так что плюс за честность. А вообще, печально. Ведь и рассказы Вог, и рассказ Бриггз, которые были прочитаны в иных антологиях, были очень неплохими.

Брюс Мак-Алистер “Hit” – также смешно, как и рассказ Форда, еще и с сюжетом. Ангел, посланный Богом, нанимает одного из лучших киллеров, чтобы он убил первого вампира, который надумал стать человеком (он, кстати, сын Князя Лжи). Финальный штрих – киллеру предстоит путешествие в Ватикан. Отличный рассказ.

Сьюзи МакКи Чарнас “Сиськи” – название, конечно, эпатажное, но и рассказ неплохой. По сути – история взросления, и сопутствующих ему проблем. И вот это, не очень интересно, потому что, все это было уже очень много раз. История же превращения из обычного вервольфа, который охотится только на собак, и очень жалеет потом, в настоящего чистильщика, избавляющего человеческое общество от малоприятных экземпляров. К сожалению, автор на этом не делает упор, а зря, рассказ бы только выиграл, если бы она сфокусировалась на бытие вервольфа, а не девочки.

Франческа Лия Блок “Farewell, My Zombie” – странный рассказ, но скорее хороший. Он, в принципе, использует ту же идею, что и роман Джо Уолтон “Among Others”, получивший Небьюлу. Как люди выстраивают стены и прячутся от реальности, окружив себя выдумкой. Но, в отличие от Уолтон, Блок не ломает свою идею, а оставляет многоточие, которое можно понимать по-разному. Лучше бы ей Небьюлу дали, ей-богу.

Наконец, третья часть антологии, посвящена рассказам в жанре нуарного фэнтези. Многие из включенных вещей, к нуару отношения не имеют, но это не так уж важно.

Томас Диш “The White Man” – очень стильный рассказ про вампиров. В главной роли – такая себе Баффи, которая с Баффи не имеет ничего общего. Вампиры же – скорее похожи на докторов, которые проводят сбор крови. Все цивилизованно, без клыков, только шприцы. Но жертвам, которых высушили начисто, легче от этого не становится. Порой автор увлекается, и рассказ забредает в дебри, но в целом, он все-таки хорош.

Сьюзан Палвик “Gestella” – очень мощный рассказ. Таких оборотней как здесь, вы реально еще не видели. Идея о том, что у людей ставших оборотнями, год идет за семь, и если вам четырнадцать, то на следующий год будет двадцать один – это чистое золото. И как с этим существовать, если зависишь от одного человека, и знаешь, что через семь лет, он от тебя отвернется?

Холли Блэк “Самая холодная девушка в Колдтауне” – правильный рассказ о вампирах. Они тут, как и полагается, кровожадные монстры, а не гламурные любовники. Удачный штрих – количество идиотов, которые решили стать вампирами, дабы обрести вечную жизнь. По атмосфере напоминает “Vampire: The Masquerade”, с точки зрения обычного человека, то есть ни кланов, ни политики тут нет, зато пресловутый готик-панк – везде. И это хорошо.

Стивен Бойетт “Talking Back to the Moon” – невнятный рассказ. Полно хороших идей, но ни одну из них автор не сумел достойно развить. И что самое обидное – очень немало экшна, то есть, уже хоть что-то. Но он очень скучный, выверенный какой-то. Лучше бы действие стояло, чем так.

Джо Р. Лансдэйл “На дальнем краю пустыни Кадиллаков с мертвым народцем” – если б не Де Линт – был бы лучший рассказ. Это вестерн в лучшем виде, в постапокалиптичном антураже. Конечно же, с долей безумия. C безумными учеными-монахами тренирующими зомби, и традиционным дуэтом главных героев, когда каждый из них хочет убить другого, но им приходится сотрудничать. Любителям вестернов – читать.

Тим Пауэрс “The Bible Repairman” – рассказ держится на образах. Человек “чинящий” Библии (вырезающий неугодные клиентам куски). Призраки детей, запертые в предметах. Вампиры, требующие за возвращение детей – кровь. Разрушение души, которое происходит с каждым таким выкупом. Образы хороши, но кроме них – ничего не выделить.

Эл Саррантонио “Father Dear” – поначалу, рассказ выглядит как описание жизни забитого ребенка с тираном-отцом, который обманывает его, не говоря правды ни о чем. Не разрешает играть, не разрешает есть мясо, не разрешает есть овощи, не разрешает сидеть, не разрешает стоять. Мечта психотерапевта, прямо. Но впутав в рассказ мистику, выпутаться и объяснить происходящее автору не удается, а жаль, мог бы быть шедевр.

Резюме – крепкая антология с интересной идеей. Своя доля слабых рассказов присутствует, как и везде, но всем любителям городского фэнтези, особенно необычного – стоит присмотреться.