Дмитрий Манасыпов «Чистильщики пустошей»

Чистильщики пустошей

Другие названия: Чистильщики пустошей-1: город страха

Роман, год; цикл «Чистильщики пустошей»

В тихий и безмятежный городок из шахт, основы его благосостояния, приходит смерть. Каждую ночь по улицам в белых пятнах фонарей мелькают серые тени. И каждый раз открывается дверь в каком-то доме, и вновь льется кровь. Испуганные горожане вынуждены пригласить чистильщиков пустоши, занимающихся истреблением мутантов, тварей и прочих порождений некросферы. Едва приступив к расследованию, те понимают, что от них что-то скрывают.

Активный словарный запас: средний (2809 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Чистильщики пустошей

Привет всем. Вчера вечером я дочитал роман Дмитрия Манасыпова «Чистильщики Пустошей. Город Страха». Вообще познакомится с творчеством Дмитрия я планировал давно. Сначала был его соавторский роман с Шамилем Алтамировым «Стальной остров» в серии Метро. Но потом захотелось почитать его сольные книги, и Таня Соколова, да и сам Дмитрий посоветовали мне начать именно с Чистильщиков.

И, да, это вторая моя книга, прочитанная в электронке. Ощущения, конечно, совершенно не те, как от бумажной версии, но в принципе нормально.

Сюжет романа рассказывает нам о мире, в частности России, после Катастрофы – Полуночной войны. Один из городов бывшей России, находящийся на границе с Дикой территорией, становится жертвой нападения загадочных ночных монстров. Своими силами люди не могут им противостоять, поэтому администрация принимает решение обратиться за помощью к Чистильщикам. Это отряд не совсем обычных людей с хорошей экипировкой и оружием, которые путешествуют по просторам бывшей России и очищают её от различной нежити, мутантов, генно-модифицированных солдат прошлого и других тварей. Главным героем является городской стражник Енот, прикомандированный к отряду для лучшего ориентирования в городе.

Сюжет получился интересным, проработанным, в меру динамичным – хорошо описанные боевые сцены чередуются с разговорами и описаниями города и отряда Чистильщиков. Также понравилось то, что повествование идёт постепенно, без каких-то резких скачков и сюжетных дыр. Те же отступления, рассказывающие о прошлом отряда и его участников, вставлены к месту и не вызывают дискомфорта. Но вот финал получился скомканным – толком не понятно, чем всё-таки всё закончилось, да и вопросов под конец остаётся достаточно.

Персонажи — это то, чем роман мне запомнился больше всего. Несмотря на то, что в отряде около тридцати человек, практически каждому из них уделено достаточно внимания, чтобы показать его внешность, характер, какие-то особенности и даже личные драмы. То же касается и главного героя. На протяжение романа мы видим, как он меняется, постепенно взрослеет, а небольшая, но очень искренняя и живая любовная линия является, наверно, главным украшением его истории. Главному злодею романа времени уделено не так много, в частности, остаются не ясны его мотивы и цели. Конечно, на фоне всего остального это не сильно бросается в глаза, но всё же хотелось бы узнать о нём поподробнее. То же самое касается капрала Штыря – эх, такой интересный герой, которому, опять же, уделили слишком мало места. Здесь же отмечу пускай и редкие, но зато очень забавные шутки, которые ещё сильнее раскрывают героев. В общем, за персонажей Дмитрию от меня отдельная благодарность – не каждая книга может похвастаться такими героями.

А вот описание мира здесь достаточно скупое. В общих чертах роман поясняет, что случилось с миром, и во что он сейчас превратился, но всё равно получилось очень туманно. Детально описан лишь город, в котором происходят действия книги.

Язык романа достаточно приятный, хоть и очень простым его не назовёшь. Какого-то дискомфорта при чтении я не испытывал, разве что отдельные предложения приходилось перечитывать ещё раз, но это, скорее всего, побочный эффект электронки, ведь когда читаешь с экрана, взгляд немного рассеивается.

При обилии боевых действий, Дмитрий не стал много времени посвящать матчасти. Большинство названий оружия, снаряжения и техники убрано, поэтому не возникает сложностей с пониманием, да и динамике такое решение играет на пользу.

Подводя некий итог, скажу, что книга мне очень понравилась. Да, несколько смазанный финал, но на фоне других достоинств романа на это не сильно обращаешь внимания. Если вы ещё не читали это произведение, то очень рекомендую попробовать. Также эта книга отлично подойдёт для знакомства с творчеством Дмитрия, ибо тот же «Стальной остров» всё-таки куда жёстче и серьезней. Думаю, в скором времени начну читать продолжение – «Чистильщики Пустошей. Великая Степь».

Как и в «Злых ветрах», сразу бросаются в глаза два кита книги: атмосфера и продуманные до количества ремней на ботинках персонажи.  У них нет имен, только клички, но выбранные невероятно четко. Пока читала, я все думала — когда же человек в том мире, мире пустошей, выбирает себе прозвище? И сам ли он это делает? Я могу понять, почему — Медовая, Файри, Циклоп, но вот Енота «разгадать» не сумела.

А, между тем, простой и совсем не героический паренек Енот подан настолько ярко и выпукло, что в полной мере претендует на звание главного героя, обойдя даже тертого калача Капитана. Создалось впечатление, что все эпизоды, где используется фокал Капитана или кого-то еще кроме Енота, просто дополняют действие, раскрывая читателю детали. А в центре заварушки так и остается слегка наивный, хиловатый паренек со смешной кличкой. Почему Енот? Я не знаю, но так ли это важно?

О заварушке. На протяжении практически всей книги события разворачиваются в одном и том же городке. И это парадоксальным образом не скучно. Герои не скачут, аки кони, по необъятным просторам Пустошей, и вот тут-то познаешь всю глубину мастерства автора. Подать историю так, чтобы читатель не заскучал, подать через характеры, через воспоминания, через психологию каждого персонажа — от мрачного Мерлина до едва мелькнувших на фоне девушек с винтовками. Приправить любовной линией, без лишних соплей и стенаний.

Отдельно хочется выделить целую главу, написанную от первого лица. Точнее, лиц — в форме монологов, обращенных к Еноту. Такой прием нечасто встретишь. Что в этих монологах-рассказах? А всего по чуть-чуть. Немного истории и прошлого, много сведений об оружии и экипировке, кое-какая информация о противниках Чистильщиков. Сборная солянка, очень насыщенная, может быть, даже перенасыщенная — но ни разу не водянистая и не безвкусная. И да — у каждого персонажа-рассказчика есть свои особенности речи и свои «заезды», пунктики, которые через монологи просто шикарно переданы.

Об оружии. По книгам автора Манасыпова, наверное, можно пройти ускоренный курс военной подготовки. Тут тебе всё: и калибры патронов, и разновидности стрелкового оружия, и нюансы ношения разгрузочной «сбруи», использование ИПП... и Мэдмакс знает, что еще. Кого-то, возможно, такое обилие сугубо специфических данных и отпугнет.

О боевом крещении Енота. Может быть, это я как читатель испорчена стереотипом всемогущего и ничегонебоящегося протагониста, но в хороших книгах встречаются и совсем другие герои. Мало чего могущие и много чего боящиеся. Как Енот. Пацан, который переступает и через ужас перестрелок, и через шок своего первого убийства — время замирает, когда ловишь вместе с ним в прицел маячащую спину врага впереди.

Об оставшемся неизвестным. А таких моментов на удивление много. Где-то догадываешься (о случившемся с Медовой в последнем рейде, о том, что за кнопку нажал Кэп), а где-то и нет (о раненой горожанке, увезенной чистильщиками в лагерь, о том, кто такой Герц).

Об итоговых впечатлениях. В двух словах я бы описала книгу так: достоверная и жесткая. Очень жесткая. В ней полно смертей и кровищи, а злобные мутанты пустошей — действительно злобные, а не рефлексирующие страдальцы с игрушечными зонтиками. А еще в ней полно чувств. Настоящих, а не высосанных из пальца переживаний. Жизненных. Правдоподобных и пробирающих, которые еще долго будут отдаваться эхом внутри — даже после того, как закроешь книгу.

Книга прочитана не один раз. Мысли собраны. Постараюсь без спойлеров. Итак.

Война. Речь в книге именно о войне и боевых действиях, в частности. О той войне, которая является тяжелой работой на пределе возможностей. О той войне, где пот, кровь, грязь и смерть. О той войне где нет супергеройства, чудесного оживления спутников и романтики. Здесь все пугающе реально и от того гораздо интереснее и притягательнее. Ведь нет ничего интереснее реальности. И эту самую реальность автор показывает просто отлично.

Практически уничтоженный Полночной войной и раздробленный на мелкие островки мир. Который продолжает скатываться в беспросветный мрак. И который всеми силами пытаются удержать от скатывания и сохранить отряды Чистильщиков. Отряд, о котором идет речь в книге, есть одна большая слаженная и сплоченная постоянной опасностью и тяжелой работой семья. Каждый член которой мастер своего дела. Семья, где нет места подлости и предательству. А есть постоянная поддержка друг друга, взаимные подколки и крепчайшая, скрепленная пролитой кровью, дружба. И в эту семью волею судьбы попадает главный герой Енот. Которому суждено из простого парня эволюционировать в Воина. Которому суждено пережить еще один страшный удар. И постараться не сломаться. Стать сильнее.

Как я уже сказал, главным достоинством книги является реализм. Реализм смешанный с трепетным вниманием к мелочам и детальным описанием всего. Внешности героев (особенно понравились образы Кэпа, Файри и Мерлина), разнообразных мутантов, местности, техники, оружия и снаряжения. Когда у меня возникал какой-нибудь вопрос, то буквально на следующей странице я получал ответ. Особенно детально, сочно и реалистично описаны боевые действия. В которые погружаешься с головой, а потом выныриваешь и думаешь: не хотел бы я в такую мясорубку угодить. Также хочется отметить весьма детальную справку по миру Пустоши. Которую лучше прочесть заранее, ибо многое будет легче понять и осознать. Помнится я говорил о тяжеловатом языке повествования. С радостью беру свои слова обратно. Ибо когда погружаешься в книгу с головой, манера изложения не кажется таковой вообще. Наоборот: читаешь и как будто музыку слушаешь. В основном старый добрый Hard и Heavy невидимой нитью скользят сквозь текст, местами переходя в Trash и Death.

Когда читал Чистильщиков в первый раз и очнувшись где-то после половины я почувствовал страх. Страх того, что такая вот замечательная книга скоро кончится, а продолжения истории и развития мира нету (тогда были только 6 глав Степи и несколько рассказов по миру Пустоши). С трудом его переборов я дочитал книгу. И в предвкушении ожидал полноценного старта серии. Но увы не срослось. Имеется только Степь, которая у меня на очереди к прочтению. Хотя не скрою: искренне надеюсь, что серия все таки увидит свет. Т.к. очень хочется подробностей о событиях в других регионах. Особенно интересены Таврос и территория Триады (по части территории которой у меня есть мысли, которые никак до кучи не могу собрать).

В завершение хочу порекомендовать эту книгу тем людям, которые воспринимают войну через розовые очки супергеройства и прочей ерунды. Отрезвит гарантированно.

Мое знакомство с творчеством Д.Ю. Манасыпова началось именно с этой книги — «Чистильщики пустошей». Я нашел её случайно, когда шерстил разнообразные форумы на предмет поиска интересных книг по тематике, которой в то время как раз начал увлекаться — постапокалипсис.

Скажу сразу: завлекло с первых страниц, а именно со сцены с фонарщиком, отбивающим нападение тварей. Может для кого-то это штамп или клише, но я предпочитаю называть подобное классикой жанра, при чем, в хорошем смысле этого слова. Ведь интересная и динамическая завязка является если не обязательным, то уж, во всяком случае, желанным атрибутом крутого боевика, будь то книга, или фильм, или компьютерная игра.

Язык повествования и авторский стиль, которые впоследствии стал узнаваемыми, тоже не оставили меня равнодушным, текст читается легко и непринужденно. Соотношение диалогов, экшна, интермедий, исторических экскурсов и прочих сюжетных элементов лично меня вполне устроило, так как я люблю баланс в этом деле.

Отдельно хочу отметить проработку книжной вселенной. Насколько я понял из этой и последующих книг цикла (пока что не вышедших на бумаге), а также из специального глоссария созданного автором чуть позже, то действие происходит в альтернативной вселенной, которая лишь немногим отличается от нашей. Из-за научных опытов произошла страшная катастрофа, вылившаяся в глобальную Полуночную Войну между человечеством и порождениями тьмы. Человечество войну вроде как выиграло, но по уровню развития было отброшено далеко назад. Прошло несколько десятилетий от начала этих кошмарных событий, всё вроде как устаканилось, но людям пока что рано чувствовать себя полноправными хозяевами мира, так как остатки страшных и опасных созданий представляют собой значительную угрозу для восстанавливающего свои позиции человечества. Вот тут мы и понимаем чем занимаются чистильщики и почему их так называют.

Сюжет детально описывать не буду, только слегка пройдусь по некоторым моментам. Главный герой — парень по имени Енот, обычный ничем особенным не примечательный, в меру добрый, в меру честный, в меру справедливый. Может не у всех, но у большинства читателей явно должны были возникнуть отождествления себя с Енотом, настолько он типичный. Но это только до встречи с чистильщиками. Тут уже выясняется, что не так уж Енот и прост, как казалось сначала. А всё почему? А потому что когда встречаешься с крутыми парнями (и девушками, есть среди чистильщиков и такие), то хочешь стать похож на них и делаешь для этого всё возможное и невозможное. Жаль, что такое происходит только в книгах, а не в реальности, правда? ;-) Чистильщики. Все до одного круты в высшей степени, как и должно быть в боевиках, но сразу скажу, что ни лишнего пафоса, ни лишней неуязвимости, ни бесконечного боезапаса за ними не наблюдается, всё в меру. Боевые сцены тоже надо причислить к достоинствам книги из-за их отличнейшего исполнения и не перегруженности лишними деталями.

Для тех, кто думает читать эту книгу или нет, скажу прямо: если кому по душе большое количество глубоких философских размышлений или кровавого месива, то стоит обойти эту книгу стороной, это не то, что вам нужно, честно. Если же нравятся динамичные классические боевики, то однозначно читайте роман «Чистильщики пустошей», ведь произведение качественное, атмосферное, яркое и запоминающееся.

Ещё один момент, который хотелось бы упомянуть. Не знаю кому как, но лично мне книги по сталкерской и метровской вселенных понравились в том числе и тем, что действие их происходило в близких или знакомых мне местах. Читать о чем-то, что как-бы рядом, наверное, более приятно и близко сердцу и душе. Вот и вселенная чистильщиков так же близка и понятна, радует глаз знакомыми названиями и атмосферой.

Всем приятного чтения!

Отличная книга, создающая свою уникальную реальность. Книга, после прочтения которой герои и их история еще долго с тобой ) К слову сказать, с нетерпением ждала продолжения.

Рецензии писать не мастак,но как смогла...

Сюжет книги разворачивается последовательно, неторопливо, сочно. Смакуя нюансы рисуется четкая, чуть ли не 5D-картина происходящего. Постоянно подтягиваются новые образы. А как без них? Ведь весь отряд Чистильщиков (мне, кстати, сначала казалось, что их должно быть ну максимум 10) состоит сплошь из колоритных личностей, о которых надо упомянуть. Безусловно красочно в голове нарисовались образы Медовой, Файри, Мамычоли ( до этой книги почему–то в моем мире считалось, что так зовут лишь мамочек ночных бабочек), и молчаливых валькирий-снайперов. (Хм, странно, одни женские образы). Хотя неизменной симпатией из всех двоек были Толстый и Мусорщик (Джей и молчаливый Боб). Хорошо прописан образ Грифа – не человек, а «галочка» на службе. Не помню, описывался ли образ мэра (погоняло Батя ему никак не шло), но лично в моей голове он был, свиноподобным человеком, обязательно с мясистыми и жирными ушами, масляными губами и толстыми коротенькими пальцами. Ну а кэпа я невольно ассоциировала с Брюссом Уилисом.

Очень понравился мир Чистильщиков, это как типа идеального государства, где все трудятся не из-под палки, а ради себя (своего интереса, даже увлеченности своим делом)+ ради общих целей (которые не противоречат интересам всех простых людей). Конечно, «Робин-гуды», но им еще за это и платили. Нравится высокий уровень ответственности и осознанности себя как части организма. Чистильщики не прозябают какую-никакую жизнь в сем мире, они живут, они верят, а главное они делают что-то ради того, чтоб было лучше, и делаю это хорошо. Они даже не команда, они — семья.

Тут мне вспомнилась «Азазель», где так же были набраны детишки, в которых развивали их лучшие стороны и способности, в итоге получались сильные лидеры, эффективные винтики в системе. Хорошо бы было, если б в школе так же зорко подмечали, в чем талантлив и эффективен ребенок и давили в ту сторону.

Хорошо, конечно, если на войне люди также сплачиваются, становятся единым организмом, становятся братьями друг другу. Я конечно ничего не понимаю в войне, но мне кажется в ней уже давно нет идеи. Человек никогда не устанет выдумывать способы уничтожать себе подобных. В книге мы видим яркий пример изворотливости ума в ентом плане.

Импонировали взаимоотношения между мужчинами и женщинами в отряде: уважительное, с о взаимными подколками, без всякой ереси, типа « я женщина=богиня», или «я мужик=женщины прогнулись».

Вообще первую половину книги почти не заметила- проглотила. Было жутко интересно, что за напасть обрушилась на город в виде не то мутантов, не то некров, не то хрен пойми кого. Быстры, хитры, незаметны, кровожадны и возможно умеют растворяться в воздухе, просачиваться через мелкие щели домов, чтоб заново собраться из молекул воедино, и сотворить свою полночную казнь (ну или как можно объяснить, что двери не взломаны, окна не разбиты, сажа из печных труб не потревожена, а вся семья вырезана?). Секрет проникновения тварей в дома меня привел в полный восторг, аж аплодировала)))

Далее читалось немного сложнее, ибо карты вскрыты, осталось лишь грамотно разыграть партию, и лишь на заднем фоне интриговали образ Мастера и то, каким забавным образом получились Черные.

То, что Енот наивно «вхлопался» в Медовую было понятно сразу. Тут я думала, что автор пронесет флирт героев через всю книгу да так и оставит на опасно близком расстоянии. Ан, нет. Эмоционально написана сцена последнего боя:

«-Вставай, блядь, вставай!

-Толстый, сука, держись!

-Мусорщик, куда, бля! Стой, стой!!!

- Айболит сзади!

-На , паскуда, на на на на на…!

-В кольцо парни, в кольцо! «(С)

И это при том, что в остальном тексте найти ненормативную лексику достаточно сложно – было. Очень проникновенно, обидно, очевидно, трудно, сил нет, патронов нет, а есть лишь желание вытянуть из переделки брата, пусть и ценой собственной жизни.

Но это был их путь, путь Воинов.

А где-то на Востоке, утопая в крови порожденных Новым миром мутантов, вершил свой Путь Воина бесстрашный Самурай ))) (простите уж за вольность)

Пару слов об авторе. С творчеством Дмитрия я познакомился, прочтя его такую ожидаемую мной «Дорогу стали и надежды». К этому времени у автора было издано 6 полноценных романов в разных сериях и издательствах. Так как «Дорога» пришлась мне по вкусу (не только из-за щенячьего восторга, что мой край засветился во «Вселенной Метро 2033»), было решено познакомиться и с остальными произведениями Дмитрия. После недолгих раздумий выбор пал именно на «Чистильщиков». Это второй роман Дмитрия, был издан в 2010 году издательством «Крылов».

Сюжет вкратце таков. В маленьком городке, затерявшемся среди просторов пыльной степи, поселилось нечто, каждую ночь наводя ужас на местных жителей и собирая кровавую дань. Не помогают ни решетки на окнах, ни крепкие двери, а патрули бессильны. Вся надежда – на Чистильщиков – отряд крутых, как гора Казбек, перцев, который специализируется на поиске и устранении всякой нечисти, заполнившей мир после Последней Войны. И вот в состав такого отряда и попадает в качестве проводника наш главный герой – молодой стражник Енот. Вместе с отрядом он переживет невероятные приключения, почувствует вкус жизни и узнает, почем пуд лиха.

Вот вроде и все. Сюжет опять-таки незамысловат, но интригует с самого начала. Главный герой хоть и один, в отличие от выше упомянутой «Дороги», но его дополняет целый сонм героев второстепенных, многие из которых полюбятся читателю больше главного. Это и суровый предводитель отряда Командир, в котором открывается битый жизнью, уставший человек. И его заместитель Мерлин – командир ударного отряда, состоящего сплошь из суперсолдат. А также зажигательная Файри, милая Медовая, вечно сварливый Айболит и многие-многие другие. В общем, отряд удался, все его члены хороши прописаны и все к месту. Даже Хан – милая псина – пришелся по душе. А вот злодея я не заметил. Да, он был, но был каким-то невзрачным, неубедительным и пустым, да и места ему уделено довольно-таки мало.

Зато в достатке других врагов Чистильщиков – нечисти. Что это такое и откуда оно берется – раскрывается по ходу сюжета. Книга изобилует экшен сценами, описаниями монстров, сцен борьбы с ними. А последняя битва по зрелищности походит на прохождение уровня в, например, Left4Dead. Вот только чекпоинтов не предусмотрено, и жизнь всего одна. Поэтому конец истории читаешь одновременно взахлеб и осторожно, ведь понимаешь, что в такой мясорубке выживут не все, а так не охота терять полюбившихся героев.

Итак, что в итоге? Драйвово, динамично, трешово! Хочу еще, дайте две! Мы получаем еще один вымышленный постапокалиптический мир, населенный немногочисленными людьми – остатками человечества, выживающих на руинах величия былой цивилизации. Монстры, опасность, смерть. Знакомо? Еще как, встречаем подобный коктейль практически в любой книге. Но в тоже время мир другой, он новый, автор создал свой собственный постап с вампирами, крутыми тачками и стволами. Эдакая смесь Мэдмакса и Ван Хельсинга, с щепоткой ВМ2033, взболтать, но не смешивать. Все знакомо в отдельности, но в связке получается абсолютно новый продукт, со своей атмосферой и правилами. 5 баллов из 5.

Наконец-то можно спокойно покурить…

«Чистильщики пустошей» — одна из немногих книг, прочитанных мною в три присеста. Книгу, несмотря на личные предпочтения, прочитал в электронном варианте. К несчастью, тираж «Чистильщиков» скупили задолго до того, как я узнал об этой Вселенной. Полноформатный текст романа мне скинул сам автор оригинальной идеи. Сказать честно, я был весьма обескуражен этим поступком. Не привык, видимо, что среди авторов полно тех, кто не смотрит на своего читателя свысока. Но это я отошел чуточку в сторону. Теперь касательно самой истории.

Оригинальная Вселенная.

Альтернативный мир «Чистильщиков» — самая сильная сторона произведения. Антураж романа не выглядит пыльной и никчемной декорацией, обрамляющей нить повествования, но выступает полноценным и живым миром. Описывать историю его возникновения и протекающих в нем процессов не вижу особого смысла. Все ответы сокрыты в глоссарии и непосредственно в самой книжке. Так вот, именно многогранность мира и подкупает. В него действительно отлично впишется целая книжная серия, судьба которой на данный момент не слишком ясна.

Радует редчайшее в последнее время внимание к мелочам при создании оригинальной концепции литературного мира. Шутка ли, одна история альтернативной Вселенной прописана аж с конца восемнадцатого века и до две тысячи сотого года. Впечатляет, не правда ли?

Война.

Что такое война? Это боль, пот, кровь и слезы. Это смерти миллионов ни в чем неповинных людей. Это страх за себя, за родных, за друзей. Это неумолимое желание дожить до рассвета следующего дня. К сожалению, очень многие писатели забывают об этом, превращая войны в некое подобие развлекательных аттракционов в луна-парке. Если война – то это обязательно толпы тупых супостатов, выступающих в роли ходячих мишеней для крутого и бессмертного главного героя. У Манасыпова, слава святому МэдМаксу, все совсем наоборот. Что в «Дороге стали и надежды», что в «Чистильщиках» — война это грязь. Она отталкивает, а не притягивает к себе неокрепшие умы целевой аудитории постапокалиптических боевиков. И в этом кроется несомненный плюс произведения. Никаких розовых очков. Только пугающая и мрачная реальность.

Семья.

Кто же такие эти Чистильщики пустошей? Они — семья, защищающая раздробленные осколки царства людей. Одна большая и сплоченная семья, в кругу которой не нашлось места алчным и гнилым людям. Чистильщики, несомненно, все как один круты. Но это не делает их не убиваемыми Снайперами с тремя пулеметами в двух руках и бесконечным боезапасом. Чистильщики обычные люди, такие же, как и мы. Они не обладают магией, не могут переходить между мирами и не обладают умением силой мысли лечить ножевое ранение в бок. Но они умеют делать некоторые вещи лучше нас – они профессиональные убийцы. Вот их главное отличие от обычных людей. В диалогах однополчан, скажем так, вы не услышите пафоса, высокомерия или чего-то подобного. Зато увидите обыкновенных друзей, чья дружба была многократно скреплена кровью на поле брани. К слову, дружественные подколки – идут в комплекте. Одним словом, с созданием отрядов чистильщиков автор справился на все сто.

Сюжет.

А вот сюжет меня слегка огорчил. Вроде и плодотворная тема – борьба с нечистью, напирающей из самых потаенных глубин ада, но видит святой МэдМакс, что все можно было обыграть намного лучше. В процессе чтения создавалось ощущение, что я это уже где-то видел. Вкратце, не цепляет сюжет. Нет в нем какой-то особой изюминки, которая была, например, в той же «Дороге стали» этого же автора. Сквозь призму основной истории проглядывается что-то интересное и оригинальное, но автор оставляет это в стороне. Возможно, в продолжении Дмитрий развернется на полную катушку? В любом случае, сюжет неплох и очень многим придется по душе, особенно если эти «многие» не знакомы со схожими темами.

Язык.

Несмотря на свое недовольство сюжетом, книгу, как я уже писал выше, прочитал влет. Во многом благодаря языку и стилю автора. Язык простой и без лишних изысков, но назвать его «скудным» невозможно. Стиль легок и приятен для глаз. Здесь все отлично, нареканий нет.

Главные выводы.

Перед нами предстает очень качественный фантастический боевик, открывающий новый книжный цикл. Роман жесток и суров, но по-своему притягателен. Читать рекомендую тем, кто любит непринужденную романтику, якобы присущую миру после гибели, эта книга вас сильно удивит. Ну, и любители фантастических боевиков не должны оставлять этот опус без внимания. Поверьте, он заслужил того, чтобы вы провели за ним несколько вечеров у потрескивающего дровишками камина.

Неоднозначно, но добротно.

Герои: если вы читали другие книги Дмитрия, то в глаза сразу бросится нечто объединяющее, нечто, что кто-то назовет шаблоном, и что меня несколько напрягало. Я говорю о том, что все его персонажи имеют клички/позывные/прозвища, вместо имен. Однако теперь, спустя такое количество книг, я склонен считать это скорее фирменным стилем автора, хоть и следованием современным тенденциям, данью моде.

Однако, нельзя не сказать, что прозвища подобраны автором тщательно и с намерением отразить в кликухе суть, характер или главные отличительные черты персонажа, что вполне удалось. Персонажи понятны и своеобразны. Прописаны старательно, хоть и несколько стандартно. Вызывают у читателя быстрое привыкание к избранным любимчикам и переживание за них.

Мир: Мир Руин у Дмитрия хорош. Продуман и наполнен. При этом автор использует прием, который я очень люблю. Не загружает долгое подробное описание мира, а подает его в мелочах, впечатлениях персонажей. Хороший прием. А описательных мелочей в авторской голове предостаточно) И подавать их с драматизмом он умеет)

Сюжет:

Сюжет ЧП нетороплив, что и говорить. Несколько теряется за деталями, есть некоторые не совсем внятные отступления, которые, возможно, будут разъяснены в продолжении, которое очевидно. На мой требовательный взгляд незамысловат. Но акцент делается на мир и людей в нем. А в мире, описываемом в произведении, все прямо, просто и жестко. Мир, люди, жизнь. Так что все вполне соответствует.

Язык: мне нравится. Не перегружен дифирамбами, легок и подвижен. Привязан к персонажам. Чтение легкое.

Краткое резюме.

Крепкий, довольно качественный постап, хоть и без претензии на оригинальность, тем не менее вызывающий быстрое привыкание и желание второй дозы.

Я уверена в том, что среди читателей этой книги найдется достаточно людей, которые знают, чем отличается патрон калибра 7,62 от патрона калибра 9; по описанию узнают автоматы, карабины, снайперские винтовки и другое стрелковое оружие; знают как длина ствола влияет на кучность и скорострельность оружия; как лучше располагать подсумки и многое другое из того, что касается военных хитростей. Я вот в данной области полный профан, поэтому подробное описание всего этого прошло мимо меня. Хотя я примерно представляю, что Чистильщики прекрасно вооружены и подготовлены.

Несмотря на то, что целые абзацы и эпизоды были далеки от меня, в книге нашлось много других увлекательных и интересных моментов.

Во-первых, мир Чистильщиков. Мир альтернативной истории планеты Земля. Автор в приложении достаточно подробно обрисовал основные вехи в истории этого мира, которые привели к апокалипсису. История альтернативная, а вот люди, их привычки и отношение к миру вокруг себя очень даже реальные и до боли знакомые. Была когда-то у Жванецкого шутка: «Что с человеком не делай, он упорно ползет на кладбище». Если оглянутся на наш современный мир, то современная цивилизация очень активно ищет способ, чтобы в братскую могилу легли все семь с лишним миллиардов, да еще и одновременно и ровными штабелями. Вот в альтернативной истории Д. Манасыпова тоже жадность, амбиции, эгоизм власть имущих решили судьбу целой планеты. Остались только небольшие поселения людей, которые пытаются сохранить остатки цивилизации. Только вместе с благами прошлая цивилизация оставила и страшные последствия: зараженные земли, генномодифицированные монстры, страшные лаборатории. В общем, завалы «мусора», которые кто-то должен расчистить и убрать, чтобы люди смогли жить в безопасности. Вот этими «уборщиками мусора», который оставили предки и являются Чистильщики.

С одной стороны эти мужчины и женщины описаны как супергерои для которых ничего невозможного нет. Этакие джонырэмбы, джеймсыбонды и супермены в одном флаконе, которые подвергают себя опасности ради других людей. Даже в некоторых моментах вспоминалось эпическое: мы живем не ради славы – ради жизни на земле! (с)

Только я не первую книгу этого автора читаю и суперменов в его книгах не встречала – у каждого есть слабые и темные стороны. Так и Чистильщики – да, беззаветно преданы своему делу; да, сплоченный коллектив, который выполняет свою работу не за страх, а на совесть. Да, не предадут, не бросят друг друга в опасной ситуации, ведь недаром они обращаются друг к другу братишка/сестричка. Своего командира – Кэпа уважают и он, действительно, заслуживает уважения, т.к. принимает выверенные, стратегически обоснованные решения, а не упивается своей властью.

Кстати, сверхспособности своих героев автор логически обосновал. Но при этом у каждого из этих людей, если вчитаться есть боль и печаль, которую они носят в себе:

Мерлин так и живет с воспоминаниями о гибели друга;

Варяг мечтает осесть в тихом месте и жить обычной семейной, а не кочевой жизнью;

Неимоверная красавица Файри знает, что радость материнства ей не узнать никогда;

Волк, которого грызет совесть, что когда-то ему пришлось зачистить лабораторию, в которой были беззащитные, но зараженные девочки и девушки.

Да и название профессии этих людей – Чистильщики как-то абсолютно лишено пафоса и самолюбования. А еще будет диалог с откровенным сравнением с ассенизаторами и золоторями. Никто не спорит профессии нужные и важные. Наш город пару лет назад очень хорошо прочувствовал важность мусорщиков, когда мэрия не могла решить кто же будет оплачивать услуги вывоза мусора. И две недели при температуре выше 30°С мусор лежал в городе. Но если положить руку на сердце, то все таки неуважаемые профессии в системе ценностей современного общества. Вот и к Чистильщикам отношение у людей их мира тоже двоякое: они нужны, когда пожар, но их не любят и не уважают, их боятся.

Вот связи с таким неоднозначным отношением местных жителей и решает Кэп показать жителям и руководителям города «кто в доме хозяин» в эпизоде с дракой в баре. Чистильщики сами спровоцировали драку и сами ее прекратили, но силу свою показали. В этом эпизоде показательно поведение Варяга. По вполне понятным личным мотивам он сильно избивает главного забияку. И это показывает, что не такие уж они железные люди и ничего человеческое им не чуждо. А способ напиться и подраться, как способ снять нервное напряжение, не чужд и самим Чистильщикам. Я романтичная особа, но на это избиение я смотрела совсем с другой стороны. Этот жестокий мир навряд ли дошел до системы социальных выплат в виде оплаты больничного листа или пенсии по инвалидности. А Варяг вывел своего оппонента из строя надолго, а ведь работа шахтера тем более в таких допотопных условиях (кирка, лопата, недостаток кислорода, высокая температура, согнувшись в три погибели и т.д.) требует максимального здоровья, в общем, семье этого горняка надолго придется пересмотреть свои списки покупок.

Сказать, что я сильно осуждаю Чистильщиков за такие неоднозначные поступки, тоже не могу. Жестокие условия работы требуют не менее жестоких действий и это не может не отразиться на характере и образе мышления таких людей. Хорошо проясняют эти скользкие моменты эпиграфы к каждой главе – эти выдержки из книги Св. Мэдмакса (апокриф). Это своеобразный закон или устав Чистильщиков, только тут они называются Воинами. Именно так с большой буквы.

Вот кто мне однозначно понравился – это главный герой — Енот. Честный, открытый, благородный молодой человек, не без недостатков конечно. И с одной стороны я радовалась, что нашел он свое призвание и людей с которыми ему пусть и сложно будет работать, но они его поддержат и помогут . А с другой стороны и жалела. Потому что Путь, который он выбрал заставит его спрятать вот этого симпатичного и милого юношу глубоко-глубоко в своей душе и вырастить броню цинизма, холоднокровия и умения действовать по приказу, даже если что-то внутри тебя ему сопротивляется. И автор в этом меня, наверное, не разочарует, ведь эта книга не столько боевик про супер-пупер героев, сколько рассказ о людях и их нелегких судьбах.

Любовная линия мне понравилась. Если быть точной, то их две. Но одна, если собрать предложения из всей книги уместится в один абзац, а вторая более подробно расписана, но все равно по-мужски скупая, хотя и достаточно яркая и откровенная. Автор не растягивает сопли по линолеуму: он подумал/она подумала, он сказал/она сказала и т.д. Все очень реально, скоротечно и жизненно. Опиши автор ее по-другому, то любовь выглядела бы надуманной и не соответствовала бы реалиям экстремального образа жизни Чистильщиков. Мне хватило описаний, чтобы понять или додумать за автора, почему эти люди друг друга полюбили и почему их отношения развивались именно так.

И еще один очень реалистичный момент в книге — история учит тому, что ничему не учит (с). Пережитая глобальная катастрофа никого ничему не научила. Как стремились люди к власти и богатству любой ценной, так они к ним и продолжают стремиться. И количество жертв при этом не имеет значения. Вот это как раз и подтверждает то, что произошло в этом шахтерском городке.

Финал книги не просто открыт, а супер открыт. Так и видится надпись «to be continued»…

P.S. Но если вас не тянет пофилософствовать и поискать скрытый смысл, то книга хорошо зайдет как живой, динамичный боевик в котором крутые парни крошат монстров, красивые и смертельно опасные девушки им в этом помогают и много-много всевозможного оружия.

К сожалению, чистая графомания. Я честно пытался но...

Сюжетная схема заимствованная «аля Сапковский», пришёл герой бить нечисть. Вроде бы, тема богатая, многим удавалось развить самостоятельную интересную интригу. Автор потерпел неудачу. Сюжет развивается тоскливо, без единой самобытной идеи, зато с массой логических ошибок и нелепостей.

Сюжетная линия перегружена лишними сущностями. Тупиковые сюжетные отрезки, совершенно лишнии подробности, так же ужасные, с литературной точки зрения.

Сценизм крайне низок, и скучен. Штамп на штампе в событиях и антураже, не единой находки. Автору не удаётся создать драйв джае в самые благодатные для этого, боевые моменты.

Герои, не смотря на многословное описание их образов, остаются плоскими, мёртвыми. Нет ни цельного колорита, ни образов. Мотивация поступков и поведения так же крайне не стабильная.

В целом, роман не понравился. Читался тяжело, быстро наскучил.

Интересная смесь традиционного постапа и легендарного «Ведьмака». Нечисть на развалинах мира, герои, которым приходится иметь с ней дело, несколько неторопливый сюжет, набирающий динамику в боевых сценах, тщательно прописанные персонажи, почему-то все до одного не с именами, а с прозвищами. Удачный дозированный подход к миру — на нас не сваливается тонна информации в один приход.

Читабельно и достойно места на книжной полке.

Тема постапокалиптики продолжает тревожить современного читателя. Поэтому неудивительно, что поток низкокачественной литературы этого жанра растет день ото дня. Книга Дмитрия Манасыпова стала приятным исключением из этого правила.

Начнем, пожалуй, с относительной оригинальности мира. Здесь нет стандартной отсылки к всеобщей войне. Все намного сложнее и необычней. Прибавив сюда интересную подачу сюжета, оригинальных живых персонажей, приятный язык автора, получим неплохую книгу. Сама идея описать жизнь чистильщиков, своеобразных технологических ведьмаков достойна высокой оценки. Чтобы не вываливать всю информацию об истории мира сразу, автор делает небольшие, органично смотрящиеся вставки, описывающие события прошлого.

Безусловно, книга могла претендовать и на более высокую оценку, если бы не неудачная концовка. Автор, словно растеряв собранность, сделал немало обидных ошибок. Некоторая нелогичность, обрывочность описаний и сюжета испортили все впечатление. Впрочем Дмитрий обещает, что в продолжении цикла, он расставит все точки над i.

Итог: хороший, качественный постапокалиптический боевик, с претензией на большее.

спасибо за «претензию на большее». Претендовать хочется и будет видно — выйдет или нет. ССпециально для пользователя Зеленый Медведь))) — готово три главы, но книжка пока заморожена. Тот постап вестерн, что я хотел, пока не выходит. Соответственно предпочитаю не мучать как себя, так и героев, отложив в сторону. Вернусь к книге в ноябре и постараюсь закончить до Нового года.

Рад, что понравилось.