Марина Ясинская «Пересечь границу»

Пересечь границу

Недалёкое будущее, в котором некогда могучая страна США ввергнута в хаос гражданской войны, а все эмигранты и дети эмигрантов объявлены нежелательными элементами и подлежат заключению в фильтрационные лагеря, если не успеют выехать из страны в установленный правительством срок. Алекс -дочь русской эмигрантки, как и тысячи других в одночасье объявленных вне закона американских граждан пытается выжить, спастись от ужасов лагеря, уехав на родину матери — в Россию. Там покой и стабильность. Пусть там жёсткие, ограничивающие свободу законы и урезанные права, но там нет войны и там можно прожить. Вот только двери в страну предков для неё закрыты. Перед ней — непробиваемая стена равнодушия и бессердечия. Все, к кому она обращается, знают что её ожидает здесь, но никто не собирается ей помогать. По крайней мере просто так. Пройдя через боль и унижения, выторговав для себя всего лишь разрешение на выезд из страны, Алекс днюет и ночует у доков, куда изредка заходят корабли под российским флагом, среди тысяч таких же беженцев, остервенело штурмующих каждое судно, которое может вывести их из страны. Времени почти не осталось, а толпы у доков не уменьшаются и Алекс знает, что шансов у неё практически нет. Но она до последнего надеется на чудо. На то, что посреди страха, ужаса и бесчеловечного равнодушия найдётся хотя бы один человек, которому не наплевать на её жизнь, её судьбу, её душу... И что этот человек обязательно спасёт её, потому что окажется сильнее законов, правительств, границ и расстояний...

— журнал «Уральский следопыт 2008'4», 2008 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2008'03», 2008 г.

— антологию «Русская фантастика 2011», 2010 г.

— журнал «Сибирские огни 2010' 06», 2010 г.

— сборник «По ту сторону отражений», 2017 г.

Русская фантастика 2011
По ту сторону отражений

Уральский следопыт 2008'4
Шалтай-болтай № 3 2008
Сибирские огни 2010' 06

Девушка Саша в результате политических неурядиц в своей стране теряет гражданство и пытается въехать в страну, гражданкой которой должна была бы являться, но...

Бюрократическая ситуация, описанная в рассказе абсурдна, оксюморонична и нереальна. Точнее, такой она может показаться тому, кто никогда не сталкивался с бумажной волокитой, для кого «Бюрократы» А.Райкина и «Терминал» Спилберга — не более чем произведения искусства. Но того, кто в следствии жизненного опыта может примерить ситуацию на себя, рассказ не оставит равнодушным. Пока читала , переживала за Сашу, как за родную. Даже злилась на автора, устроившего девушке столько злоключений. Финал порадовал. Такие истории должны хорошо заканчиваться. Хотя бы на бумаге.

Рассказ, возможно, включает в себя автобиографические моменты или построен на рассказах очевидцев. Несмотря на то, что сюжетом подразумевается неблизкое будущее, человеческие качества героев современны. Наверное, автор полагает, что основные пороки человека неистребимы, и в будущем не стоит уповать на нравственный взлет человечества. Что ж, история цивилизации только подтверждает малую изменчивость человека как вида, а история религии — что порок живуч.

Яркие характеры при умеренном описании персонажей. Сильная эмоциональная составляющая.

Возможно, рассказ стал в некотором роде трамплином, преодолев который творчество автора существенно повзрослело и на сей день остается зрелым и крепнущим от работы к работе.

Рассказ хорош, уже только потому, что переживаешь за героиню как за себя. Страх, отчаяние, надежда — всё это описано с такой достоверностью , что рассказ кажется фантастическим только условно. Что мне нравится в рассказах Ясинской, это вера в то, что хотя в будущем войны, жестокость, бездушие и отчаяние на земле не переведутся и даже усилятся, но и добрые, милосердные, храбрые и благородные тоже не вымрут . И всегда будут!

Яркий рассказ, самая сильная сторона которого описания. Они настолько яркие и достоверные, что буквально погружаешься в атмосферу недалекого будущего. Также достоверно выглядят характеры героев. Но не хватает яркой концовки, которой ждешь от рассказа.

Рассказ даже не столько фантастический сколько психологический. Антураж недалекого будущего здесь служит исключительно для создания необходимой ситуации в жизни главной героини. И если в качестве декораций изобразить наше нынешнее время или скажем недалекое прошлое, то главная нить произведения практически ничего не потеряет.

В рассказе напрочь отсутствует обычный лоск фантастического произведения, но весьма сильно показаны мрачные и неприглядные времена социальной нестабильности, в которых жизненная драма становится бытовым явлением, но при этом отнюдь не теряет своей горечи, а лишь более полно показывает неприглядную изнанку нашего общества.

Рассказ читается на одном дыхании, невольно переживаешь за героиню. Да и политический расклад недалекого будущего весьма правдоподобен. Но вот после прочтения остается какой-то странный осадок. То ли слишком она какая-то уступчивая, то ли финал наивно смахивает на концовки Дюма с появлением добрых королей. Короче, чего-то не хватает. Но в целом, очень даже.