Олег Бондарев «Звёздное наследство»

Звёздное наследство

Охотники за наследством богатых вдовушек когда-нибудь плохо кончают.

— антологию «Русская фантастика 2011», 2010 г.

Русская фантастика 2011

Детектив о межпланетном альфонсе, который охотится за сверхбогатыми вдовушками, а после получения доли в наследстве убивает их с помощью сверхъестественного дебила. Рассказ крайне слабенький, автор не вполне понимает, о чем пишет. Наследница 150 млрд. едет на похороны мужа в автобусе, альфонс убивает жену и ее детей каждый раз ровно через 2 месяца после вписания в очередь наследства, но никаких других родственников почему-то не возникает, расследование гибели столь богатых женщин практически не ведётся, некий «шаттл» летит до Юпитера всего 2 часа (кажется, с Земли) и т.д. и т.п.

К титулу «самый молодой публикующийся писатель» очевидно, следует добавить «и самый наивный».

И почему писателям так нравится в главные герои выбирать всяких проходимцев, а в данном случае альфонсов. По мере чтения он даже начинает нравится, так красочно автор его расписывает... Еще немного и самому захочется заняться чем-то таким, похожим. Сюжет грешит массой логических неувязок по части простоты решения проблем вдовушек и получения наследства, а самое главное, траты денег. И это в век электроники, когда каждая копейка легко просчитывается и вычисляется, даже в наше время. Подкупает лишь качество письма, написано хорошо.