Яцек Пекара «Не все то золото, что блестит. И наоборот»

Не все то золото, что блестит. И наоборот

Nie wszystko złoto, co się świeci (i na odwrót)

Рассказ, год; цикл «Аривальд с Побережья»

Аривальд полагает, что вампиров уже давно нет. Но когда появляются свидетельства о кровопийцах, волшебник вынужден провести расследование. Заодно он знакомится с гномом, который прочитал свыше тысячи книг из библиотеки, где хранились единственные издания многих трудов. Гном не только прочитал их, но и запомнил.

— сборник «Arivald z Wybrzeża», 2000 г.

Аривальд с Побережья

Arivald z wybrzeża
Ani słowa prawdy

«Не всё то золото, что блестит. И наоборот» — рассказ из цикла «Аривальд с Побережья». Сразу видно, что в этой небольшой истории Пекара иронизирует над штампами фэнтези. Тут вам и странный гном, и вампир, и пьяница-ведьмак. И даже понятно, над кем больше всего подшучивает Яцек. Получилось забавно и местами действительно смешно.

Рассказ имеет свой финал, как и всё другое из произведений Пекары.

Ну вот и ладушки! Чувствуешь себя персонажем басни «Петух и жемчужина». Выкопал драгоценный артефакт из кучи не скажу чего.

К седьмой истории у Пекары наконец получилось коротко и смешно. Как и положено для анекдота. Особенно понравилось про ведьмака. Вот и деконструкцию подвезли, как клиент просил. Учитывая ,что рассказ появился во время волны бешеной популярности пана Анджея, действительно смешно получилось.

Ничего сверхособого, но сердце веселится. А что еще требуется от смешного юмористического фэнтези?