Максим Дубровин «Месть»

Месть

Диверсионная операция против нуль-шишиг почти увенчалась успехом. Почти. Сверхсекретный штамм похищен, но большая часть отряда потеряна, а на хвосте висят Гончие. И гвардии космо-майор Кратокрил Граминеар, лёгочно-жаберный эльф, решается на последнее безумство. Чтобы отомстить.

Журнал «Порог» №7/2004 ст. 93-97.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Следует отметить, что автору удалось меня удивить. Нет, новых фантастических или фэнтезийных идей он не предложил, а началом рассказа даже немного напугал: жесткая ирония на смесь фэнтезийных существ и их поведение. Но по мере чтения увлекает сам текст, который при приближении к финишу становится практически серьезным и даже слегка грустным. Автор сумел не перейти грань откровенного издевательства над героями и читателем. А в итоге мы получаем вполне оригинальный взгляд на далекое прошлое нашей Вселенной и на возможную тайну происхождения многих фэнтезийных народов. Одним словом рассказ заслуживает того, чтобы быть прочитанным.

«Штамм»

Мини-рецензия на «Месть» Максима Дубровина

Уже только начав читать, понял, что «Месть» будет определённо сильной вещью! Если эльфы-фашисты уже успели поднадоесть — по крайней мере в рамках данной антологии, — то представители сказочных народов в качестве инопланетных союзников и противников кажется, даже по прошествии стольких лет новым словом в жанре фэнтези. Но никак не в жанре космической фантастики, где дружественные нам народы часто представляются именно эльфами, гномами и прочими. Недалеко за примером: лепреконы-Ваарси и русалки-Дэльфи из цикла «Древний» Сергея Тармашева.

Действие происходит не пойми сколько лет назад, в далёком космосе. Цель предельно ясна: захватить смертоносный штамм биосолдат и свалить побыстрее. Желательно живыми. Наполовину удаётся. А вот дальше…

Впрочем, о финале можно уже догадаться после самого описания штамма 666. Взгляд на него «со стороны» вызывает определённое восхищение как автором, так и его детищем.

Приятно, что даже в «самой эльфийской книге от самых ярких звёзд российской фантастики» нашлось место такому интересному для меня жанру. Подобный «чёртик из табакерки» сначала выскочил во втором «S.W.A.L.K.E.R.е» в виде «Лучшего решения» Романа Куликова и тоже доставил сильное удовольствие от чтения! Спасибо составителям, что включили «Месть» Максима Дубровина в «Эльфов и их хобби»!

Легкий стиль, напряженный сюжет и (не)предсказуемый финал, помноженные на самую, пожалуй, необычную интерпретацию эльфийской темы, доставят читателю немало удовольствия. Мне вот доставили. Спасибо автору.