Максим Дубровин «Самая главная роль»

Самая главная роль

Кинематограф в борьбе за зрителя всегда использовал самые последние достижения науки и техники. Сначала это были каскадеры с их невероятными техническим решениями, потом компьютерные эффекты, формат 3D, а затем появились полиморфы…

Журнал «Искатель» №12/2002 ст. 57-98. В журнале рассказ ошибочно назван повестью.

— журнал «Искатель 2002'12», 2002 г.

Искатель № 12 2002

По моему мнению, рассказ «Самая главная роль» заслуживает высокой оценки не столько за сюжет, сколько за основное фантастическое допущение — использование полиморфов в кинематографе. Со времени написания рассказа прошло почти пятнадцать лет, и за прошедшее время зритель действительно «подустал» от компьютерных спецэффектов. Блокбастеры, само собой, отбивают потраченные на них деньги, но одних только спецэффектов адекватной взрослой аудитории постепенно становится мало. До создания специально выращенных генетически изменённых существ современной науке, правда, ещё далеко, но будь они созданы — несомненно нашли бы применение в индустрии кино. С другой стороны, присутствие в рассказе полиморфов не позволяет отнести его к твёрдой НФ, потому как не могу я заставить себя поверить в

как угодно генетически изменённое существо, способное из дракона превращаться в человека.

В любом случае, рассказ получился хороший. Сюжет — динамичный, идеи — интересные, персонажи — не картонные. Ну и финал достаточно неоднозначный. Лишний балл накинул за Тома Круза, играющего старого короля, и некоторые прогнозы автора. Экранизации «Ритуала» мы дождались (несмотря на то, что от первоисточника там осталось не так много), а вот достойного воплощения «Земноморья» Ле Гуин нет до сих пор... =)))

P.S. Кстати, на странице автора на samlib.ru есть небольшой отрывок «из ненаписанного романа», продолжающего «Самую главную роль». Если понравиться данный рассказ — также рекомендую ознакомиться.

Рассказ заинтересовал совсем необычной, я бы даже сказал, оригинальной подачей довольно новой для фантастики идеей возможностью создания полиморфов. Конечно, трудно согласиться с автором, что такие существа будут выводиться практически бесконтрольно, без элементарных мер предосторожности, защиты, страховки, и без учета этических моментов таких экспериментов. В остальном неплохой сентиментальный рассказ, с вполне реальной концовкой, а не обычным счастливым концом, что и подкупает, хотя можно было бы психологию событий прописать и ярче, глубже, чтобы воздействовать на читателя сильнее.