Игорь Огай «Предел обороны»

Предел обороны

Роман, год; цикл «Уровень атаки»

Ассамблея миров, благодаря которой на Земле поддерживается хрупкое равновесие между конкурирующими древними расами, вновь подвергается испытанию на прочность. Из иных пространств на улицы Москвы проникают демонические сущности, вызванные к жизни загадочными сектантами. В центре событий вновь оказывается агент Ассамблеи Павел Головин. Однако вскоре выясняется, что происходящие кошмарные события — только первый акт срежессированной опытным постановщиком глобальной катастрофы…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Предел обороны

Вторая часть трилогии про Ассамблею Миров и вселенское Древо.

Атланты, гипербореи, инки и ящеры-смарры на улицах современной Москвы.

Вторая часть, как и первая, состоит из трех новелл. К сожалению, на этот раз повести (кроме одной) не предваряются историями из жизни других Ветвей Древа в поворотные точки из истории. Несмотря на трехчастность, во втором томе рассказывается единый сюжет, в отличии от тома номер один.

Динамичная боевая приключенческая фантастика, всё больше напоминающая «Тайный город» Панова.

Что ни день, то кризис.

То секта дьяволопокдонников при помощи одной из рас начтёт призывать Хаос и монстров в наше измерение, то изгнанным ящерам что-то понадобилось от главного героя, то пришелец из коммунистического параллельного измерения хочет отменить всю историю Земли за последние триста дет.

Лор мира постепенно дополняется, круг персонажей расширяется. Главный герой, Павел Головин, находит себе напарника, опера Сергеева, противостоит интригам ассамблейщиков и всегда в эпицентре событий.

Динамизм высочайший. С первых страниц — зрелищные драки с монстрами: то визуально классический дьявол с рогами и хвостом в заснеженном Подмосковье, то семиметровая сколопендра в обычной хрущёвке. Боёвка, повторюсь, очень динамичная.

Тем не менее, к середине тома все интриги, погони и схватки превращаются в суетливое мельтешение.

Неожиданный радикальный финал заставляет предположить, что цикл изначально планировался дилогией. Ибо гордиев узел интриг и свар ассамблейщиков был разрублен самым решительным образом.

По-прежнему считаю цикл крайне недооценным качественным боевым городским фэнтези-фантастикой. Тем, кому нравятся декорации «Тайного города» Панова — читать обязательно. Во втором томе даже локация Лосиный остров есть!

7(ХОРОШО)

Третью книгу буду читать, причём скоро.