Андрей Фролов «Твоё здоровье, мистер Гретшом»

Твоё здоровье, мистер Гретшом

Другие названия: Твоё здоровье, мистер Гретшом!

Рассказ, год (год написания: 2007) (сетевая публикация)

Молодому талантливому автору Фёдору Данилову, чьему перу принадлежат три опубликованных романа, никак не удаётся пристроить хоть куда-нибудь другие свои вещи. Издательства отказывают в публикации, да ещё и жена Настя отказывает в интимной близости. Как тут писателю не запить?

И чтобы справиться хотя бы с одной проблемой — литературной, на подмогу Фёдору приходит его же создание — Собиратель Гретшом, персонаж двух последних романов автора.

Этот рассказ был написан весной 2007 года в городе Красноярск во время очередной командировки. Ужастик в своем роде (предостережение для слабонервных, так сказать). Помню, что идею вынашивал довольно давно (а может, она просто жила в подсознании, кормясь «профессиональными» страхами и тревогами :) ), но в итоге решился и изложил на бумагу, причем довольно быстро. Прототипом ГГ согласился стать мой коллега, журналист Федор Данилов, за что ему большое спасибо — примерять происходящее с героем рассказа на собственную шкуру я бы как-то не решился, до того мрачно вышло. Не перечитывал давно, больше двух лет, поэтому если найдутся опечатки, не обессудьте. Даже и не знаю, что еще про этот рассказик сказать — читайте и комментируйте, если есть желание.

© Андрей Фролов

— журнал «DARKER № 5'12 (14)», 2012 г.

— сборник «Тебя заметили!», 2021 г.

«DARKER» № 5'12 (14)

Весьма неплохой рассказ на тему взаимоотношений с собственным произведением. В коротком рассказе вмещается, как по мне, идея для целого романа. Было бы любопытно узнать, что случилось с другими героями романов писателя, что произошло с его женой, историю Гретшома, да и вообще — мало, очень мало! Но то, что есть — понравилось!