Джосс Уидон «Удивительные Люди Икс. Одаренные»

Удивительные Люди Икс. Одаренные

Astonishing X-Men. Vol 1: Gifted

Другие названия: Люди Икс. Том 1: Одаренные

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Люди Икс. Том 1: Одаренные
Удивительные Люди Икс. Одаренные

Astonishing X-Men. Vol 1: Gifted

Второй том серии «Marvel. Официальная коллекция комиксов» посвящен Людям Х, он включает в себя первые шесть выпусков максисерии «Astonishing X-Men» с общим подзаголовком «Одаренные». Данный сюжет выходил в 2004-м году за авторством Джосса Уэдона и Джона Кэсседея. Для первого знакомства с известной группой мутантов комикс подходит плохо, т.к. это по сути пролог внушительной линейки, насчитывающей почти 70 выпусков. Плюс читателю желательно иметь представление о героях, хотя краткий ввод в курс дела присутствует.

Сюжет немного перекликается с третьим фильмом франшизы о Людях Х. Профессор Ксавьер погиб, Джина Грей тоже, Циклоп заново открывает школу для одаренных детей, а заодно и собирает новую команду, в которую войдут Зверь, Китти Прайд, Эмма Фрост и Росомаха (чуть позже к ним присоединится еще один старожил серии). Тем временем доктор Кавита Рао обнаруживает способ устранения мутации из организма и перед мутантами всего мира встает выбор: продолжать быть «одаренными» или стать обычными людьми. Ну и бонусом ко всему прилагается пришелец из другого мира, жаждущий перебить Людей Х.

Лично мне этот сюжет не особо нравится, да и прочитал я его еще лет 7 назад, когда покупал серии от издательства «Комикс ЛТД», так что меня второй том от «Панини» интересует только как источник дополнительных материалов (и кусочком фрески на корешке).

Абсолютно не понимаю общего настроя- мол, «Не ознакомленному с вселенной Людей Х вряд ли понравится.». Я не читал ни одного комикса и не смотрел ни одного фильма по этой франшизе, но во всех именах и т.д. с лёгкостью разобрался, прочитав предисловие.

Однако пора рассказать о самом комиксе. Всё интересно, диалоги живые и интересные, как и все персонажи, иллюстрации очень простые и вместе с тем- очень красочные и красивые.

Этот комикс — второй из мною прочитанных. Всё очень интересно и красочно. Любителям комиксов, вселенной Марвел или конкретно Людей Х — настоятельно рекомендую.

Как человек, который плохо разбирается во вселенной «Людей Икс», испытывал ряд проблем с именами, названиями, топонимами, тем не менее, проблемы эти были мелкими, обо всем можно как-то догадаться (тем более, что я видел первые два фильма из кинофраншизы).

Что мне понравилось в этом комиксе — так это юмор в диалогах. Вот отличное место.

Росомаха умудрился засунуть в рот злодею руку и говорит: «Руку откусишь — вырастит новая. Когти выпушу — голова новая не вырастит».
Ужасный трэш и жесть, конечно, но смешно же. И эти бесконечные шуточки про то, что Фрост ведет этику, Росомаха собирается выпить пива и так далее. Юмор расцветил эту историю, снизил пафос, как результат мне понравилось больше, чем первый том коллекции.

Главным недостатком серии «Marvel Официальная коллекция комиксов» это то, что авторы серии берут сюжеты комиксов и вырывают их с мясом из общего повествования. Если этот выпуск о Людях Икс прочитает неподготовленный, то он ничего не поймет и останется без впечатлений. К тому же, даже если читатель знает кто такие Люди Икс, это мало ему поможет. Чтобы полностью понять историю, нужно ознакомиться с кучей комиксов, которые выходили раньше, которые насчитывают кучу выпусков, из которых и вырван этот кусок. Читать этот комикс, все равно что вычитывать из «Войны и мира» сцену с балом и не понимать кто там есть кто и что вообще происходит.

Итог: нарисован комикс красиво, с душой, но вот сюжет бессовестно лбрублен, что немного портит впечатление.

P.s.:судя по некоторым совпадениям, по этим, а также ранее выходившим выпускам (которые здесь не опубликованы) был снят фильм «Люди Икс: Последняя битва»