Алан Дин Фостер «А что с ними делать дальше?»

А что с ними делать дальше?

With Friends Like These...

Полным ходом идёт межзвёздная война между Федерацией и йоппами. Федерация не справляется с противником и просит землян помочь. Земляне соглашаются и летят в бой на собственном, огромном корабле. Только где же они его взяли?

© Ank

— антологию «The 1972 Annual World's Best SF», 1972 г.

— сборник «With Friends Like These...», 1977 г.

— журнал «Если 1993'3», 1993 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Если № 3, март 1993

The 1972 Annual World's Best SF
1972 г.
The 1972 Annual World's Best SF
1972 г.
With Friends Like These...
1977 г.
Wollheim's World's Best SF: Series One
1977 г.

Для своего времени рассказ, наверное, соответствовал — человечество активно осваивало космос, хоть и шла холодная война, но наука двигалась семимильными шагами.

Сейчас же рассказ, к сожалению, воспринимается лубочно, в духе произведений о строителях коммунизма. Глядя на траекторию развития современников, думается, что когда условные рептилоиды федерации высадились бы через 460 тыс оборотов планеты на Терру, то им бы предстала картина где разумный конь управляет неразумным землянином, а не наоборот.

Сюжет об очень уж далеком будущем. Война империй в Галактике.Вот такое время и положение заблокированной Экраном Земли. Это одна стороны сюжета. Вторая -это находчивость и смекалка человечества в способности выжить в окружении врагов и развиться до такого уровня, чтобы нас просили о помощи.Автор известен своими произведениями и его талант проявился здесь в многостороннем изображении сути рассказа.

Ай да рассказ! Сначала слегка напоминает космооперу, затем ты начинаешь чесать в затылке... почему «туземцы» такие мирные? Сыграть в бридж с инопланетянами — ещё куда ни шло, но чтобы собака не обратила на них внимания, не залаяла, не подала знак хозяину — да нет, так не бывает ни в какой фантастике!

А потом ты всё понимаешь.

И когда «стартует корабль», мне хотелось рукоплескать автору! Отличные допущения — очень к месту! И машина, и сообщество!

Но, конечно, финал должен звучать совсем иначе. По-моему, даже оригинальное название рассказа намекает на это...

Не «Что с ними делать дальше». А «С такими друзьями» — то бишь «Что же с нами будет дальше?» А тут ответ, по-моему, очевиден и не так уж смешон... Поэтому Фостер остановился на условно забавной концовке.

Отличный юмористический рассказ о снисходительности к бедным аборигенам и проблеме решения проблем (что если лекарство будет хуже болезни).

Написано легко, изящно с юмором.

Очень юморной рассказ, о визите прищельцев на Терру. Причем именно терриане рассматриваются как туземцы, хотя и существуют мифы о могуществе этих туземцев — терриан. В общем рекомендую к прочтению.

Небольшой юмористический рассказ на тему «поосторожнее с желаниями, а то они могут исполниться». Странно, что «развитые» цивилизации не додумались до подобного варианта развития событий.