Виталий Башун «Будь здоров»

Цикл

Содержание цикла:

Его высочество господин целитель

Будь здоров

Рояли сочные, плюшки знатные. А что еще надо для среднестатистической графомани. Читается легко, прочитал и забыл. Мне понравилось. только не помню про что там... ну это нормально

Вот когда автор не берётся за стандартные, для современности, «костыли» всё получается довольно интересно и оригинально. Если вы не поняли это я про «попаданцев». Дилогия «Будь здоров» отличается оригинальным героем и миром, как же приятно знакомится с миром без обязательного «поучения для вновь прибывшего/попавшего». Саму дилогию я бы отнёс к приключенческой с элементами социальной и политической фэнтези (в случае с первой книгой), технофэнтези (в случае со второй книгой). Радует, что, кроме самих приключений героя, в дилогии есть определённый философский посыл и направление мысли автора, перекликающееся с нашим миром.

Во многом книга довольно оригинальна с разных точек зрения. Это и не стандартный герой – такой себе «мужичок в теле и с пузиком», и взгляд на происходящее с лекарской (медицинской) точки зрения, и интересные повороты сюжета, и наличие семьи с ребёнком (!) у героя. При это всё написано живым языком без ненужных купюр и не скатываясь в чернуху и пошлость.

Многие ругают вторую книгу: «за измену традициям фэнтези». Но, на мой взгляд, такая «измена» только добавила изюминку произведению и выделяет данную дилогию среди сотен других фэнтези-произведений.

Оценка: Если вам хочется почитать довольно лёгкую в восприятии книгу со смыслом и живыми героями – смело открывайте.

Сумбур и сопли, сопли и сумбур — так в обоих частях до бесконечности.

1) Линейного сюжета, связующего части произведения, нет, цели нет, есть развитие персонажа, бессмысленное и беспощадное как в ММО играх.

2) Язык не соответствует атмосфере и персонажам категорически.

3) Соплей много. Очень.

4) Внутренние логические нестыковки есть, хотя и немного, буквально три несовпадения насчитал.

5) Для кого написано — загадка. Если смотреть на язык, то для взрослых дядек вполне, а если на тему, атмосферу и поведение героев — школьникам впору, вместо Гарри Поттера.

6) Прорисовка мира просто никакая, художественных описаний очень мало.

7) Концовка цикла просто никакая.

Итог: первую книгу почитать можно, ознакомления для. 2ю — ни в коем случае, она испортит впечатление и не оправдает надежд.

PS: Если интересует такая идея как научный подход к магии, то даже Зыков будет глубже(именно в проработке научного обоснования магии, в остальном он лучше без всяких даже), а уж с Ясинским и сравнить не выходит.

первая книга ну хоть куда-то ,но вторая.... простите слов нет одни восклицательные знаки!!!!!!!!!!!!!!!!, так испортить книгу надо уметь!