Любовь Романова «Призрак и другие соучастники»

Призрак и другие соучастники

Роман, год (сетевая публикация)

Весьма любопытный детский детектив с элементами фантастики. Главную героиню зовут Стася (Анастасия) Романова, как и дочь автора, правда тут она сирота, обладающая некими врождёнными «сверхспособностями» (привет Гарри Поттеру). Действие романа происходит в интернате, куда героиня попадает после смерти бабушки. В этой книге вы найдёте:

• Загадочных иностранцев, охотящиеся за нашей девочкой;

• Дом с приведениями, в котором расположен интернат;

• Классический детективный сюжет, а ля Агата Кристи;

• Историю о непростых отношениях в коллективе детей-сирот, детской дружбе и первой влюблённости, достойную пера Крапивина.

Несмотря на «переизбыток ингредиентов» и предупреждение автора  «Написано 150 лет назад, так что не судите строго» результат получился весьма достойным. И да, это вполне можно читать детям любого возраста.

Хотя, по законам детективного жанра, один труп тут будет, однако при жизни убитый натворил достаточно зла (опять же, привет Агате Кристи). Все остальные — выживут (по аналогии вспоминается Хмелевская с её романом «Всё красное»).

Финал романа предполагает возможность продолжения. Впрочем, надеюсь, Романова не поддастся соблазну превращения истории про «супердевочку Стасю» в сериал, всё, что можно и нужно было сказать в рамках заявленных характеров и темы — сказано. Остальное пусть дорисовывает воображение юных читателей или, возможно, чуть менее юных любителей писать фанфики.