Геннадий Прашкевич «Герберт Уэллс»

Герберт Уэллс

Другие названия: Перечитывая Уэллса; Война миров: Герберт Джордж Уэллс (Заново прочтенный)

Документальное произведение, год

Герберт Уэллс — несомненный патриарх мировой научной фантастики. Острый независимый мыслитель, блистательный футуролог, невероятно разносторонний человек, эмоциональный, честолюбивый, пылающий... Он умер давным давно, а его тексты взахлёб, с сумасшедшим восторгом читали после его кончины несколько поколений и еще, надо полагать, будут читать. Он нарисовал завораживающе сильные образы. Он породил океан последователей и продолжателей. Его сюжеты до сих пор — источник вдохновения для кинематографистов!

АБС-премия, 2011 // Критика и публицистика

Звёздный Мост, 2011 // Критика, публицистика и литературоведение. 3 место «Бронзовый Кадуцей»

Портал, 2011 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

РосКон, 2011 // Фантастиковедение

Бронзовая Улитка, 2011 // Публицистика

Интерпресскон, 2011 // Критика / публицистика

Герберт Уэллс
Война миров: Герберт Джордж Уэллс (Заново прочтенный)

Перечитывая Уэллса

Эту книгу я прочитал с большим удовольствием, и как просто любознательный читатель, и как специалист-историк, знающий, что такое работа с источниками. Особенно такими сложными, как литературные произведения. И Геннадий Прашкевич показал, что он не только признанный всеми писатель, но и прекрасный исследователь, досконально изучивший биографию Герберта Уэллса, а так же его произведения. Все цитируемые отрывки всегда к месту, и позволяют Прашкевичу показать личность Уэллса и его время через творчество писателя. Можно сказать, что биографу удалось показать всем через книги — Уэллса, а через Уэллса — Англию и эпоху. И эпоха хорошо узнаваема — мне, как историку, знакомы эти студенческие дискуссионные клубы, дома писателей, становящиеся центром притяжения для общественных деятелей и наоборот, дома общественных деятелей, как магнитом, притягавающие артистов и писателей, пиетет к науке и образованию, и вообще к образованным людям (в то время гимназисты преподавали в «хороших домах«!).

Такую художественную биографию не отказался бы иметь любой писатель. Чувствуется, что Геннадий Прашкевич любит и уважает Уэллса. Во всяком случае, его книга — не просто добросовестный пересказ биографии и книг писателя. Геннадий Прашкевич попытался (на мой взгляд удачно) связать начала и концы, жизнь писателя и сюжеты книг.

Развернутую статью о книге Прашеквича «Герберт Уэллс» я выложил в своей авторской колонке. Заходите в гости!