Алексей Олейников «Печать Магуса»

Печать Магуса

Роман, год; цикл «Дженни Далфин и Скрытые Земли»

Темный маг Альберт Фреймус по прозвищу Щелкунчик никогда и никому ничего не прощает. Достаточно одного маленького проступка, чтобы стать его врагом. Но Дженни нарушила планы чародея несколько раз. Первый, когда одолела созданную им ледяную химеру. Второй — осмелившись штурмовать его замок, а третий … когда сбежала из личной темницы Фреймуса на неприступном скалистом острове. Колдун рассчитывал обменять Дженни на Синюю печать Магуса – уникальный могущественный артефакт. В погоню за беглянкой темник отправил самого беспощадного и надежного помощника…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3009 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Печать Магуса

Если вторая книга была выдержана в традиционно английских, немного старомодных декорациях, то действие третьей разворачивается на севере Норвегии, где во фиордах бушует холодный прибой, в горах дремлют древние ледники, а в безлюдных местах обитают сварливые ниссе, буйного нрава фоссегриммы — духи водопадов, и прочие Первые. Именно здесь Дженни придется переступить через отчаяние и боль, чтобы найти свое место в мире и новую цель.

Автор по-прежнему расширяет охват событий, растягивая паутинку сюжетных линий и добавляя новых героев. Наконец-то мы увидим Ловцов с Авалона, вновь встретимся с циркачами, жаль не со всеми; но основное внимание будет приковано к Дженни и идущей по ее следам погоне. Помимо девочки, в жестокую схватку оказывается втянут Арвет, задумчивый подросток, который мечтает стать пастором. Вот только сможет ли он сохранить свою веру, когда привычная картина мира рухнет под напором невероятных событий? Какую сторону он примет и через что ему придется пройти?

Гонка началась, и на кон поставлено нечто большее, чем жизни нескольких людей, уж слишком много сил оказалось вовлечено в противостояние. И теперь даже главы Магуса не смогут предсказать, что ждет мир. Как и в предыдущих частях, автор с поразительным тщанием воссоздает морозную атмосферу севера, быт местных жителей и вдохновенно описывает чарующую красоты заповедной природы. А в подробных примечаниях иронично и доступно рассказывается о легендах и редких вещах.

Итог: продолжение войны между магом Фреймусом и людьми Договора.