Олег Шабловский «Форпост. Земля войны»

Форпост. Земля войны

Другие названия: Этот странный новый мир

Роман, год; цикл «Форпост»

В книге говорится о судьбе нескольких сотен людей посредством таинственного переноса попавших в мир, зачищенный от цивилизации.

Опубликовано в сети в 2010 году.

Издательская аннотация: Землю «зачистили». Неизвестные силы стерли с планеты человеческую цивилизацию. Из миллиардов людей в живых остались сотни, которым придется выживать в первозданном и диком мире, потому что другого у них больше нет. Тем, кто попал сюда с оружием, — повезло. Сергей Спиридонов, оперуполномоченный из небольшого городка и просто толковый мужик, оказался одним из таких счастливчиков. Пистолет у него есть. Но... если бы только у него. Наркоторговцы и бандиты, нечистые на руку милиционеры, просто озверевшие от голода и страха люди — много кого занесло в новый мир. Но настоящих нормальных людей все-таки больше, чем мерзавцев. И теперь им придется не только драться, но и строить. Заботиться о выживании, защищать своих и воевать с теми, кто привык брать все бесплатно. Они — форпост цивилизации. И здесь, на фронтире, существует только один закон: это ты сам.

— цикл «Форпост»

Активный словарный запас: очень высокий (3277 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Форпост. Земля войны

Шаблонный шаблон от Шабловского о выживании. Что будет, если умелых героев закинуть в прошлое, когда земля еще не была населена человеками ? Получится унылый роман Олега Шабловского. В целом, уже избитую тему можно было бы раскрыть как-то по умному, по оригинальному, но нет. Автор решил идти по стандарту, не привнося ничего нового.

Итого, что мы имеем ? Главные герои, естественно, бывшие военные, хорошие мужики с организаторской жилкой, объединяют всех оказавшихся на обезлюдевшей планете попаданцев. Естественно, благодаря незаурядным способностям, все действующие лица не умирают от голода и холода в первые дни, а умудряются наладить жизнь. Попутно община растет, как увеличивается и сбор всевозможной пищи, происходит строительство небольшого поселка. Жизнь, как говорится, налаживается. Главный герой, к слову, не только хороший организатор, но и добрый паренек, спасающий всех и вся в округе. Он неоднократно расправляется с другими агломератами, где власть попала в руки несправедливым и жестоким людям.

Что в итоге ? Восемьдесят процентов текста забиты повествованием о том, как же люди выживали, что добывали, чего строили, где чем торговали. Эдакая рутина выживальщика. Далее. Десять процентов посвящены крайне унылой динамике, когда наши герои в силу обстоятельств вынуждены были браться за оружие и наказывать плохих человеков. Боевые действия оказались описаны бездарно, неинтересно и, я бы сказал, мимолетно. Ну и десять процентов оставшихся посвящены крайне глупым диалогам, а также межличностным отношениям (кто там с кем семейные отношения заводит). В заключение, хочется добавить, что все персонажи абсолютно картонны, а концовка немного странновата (зачем-то объясняется причинно-следственная связь переноса людей, хотя абсолютно наплевать на это). 5\10

Что можно сказать об этой книге? Да ничего! Книга очень слаба как «Робинзонада», но за то изобилует огромным количеством «кретинизма» персонажей. Чего только стоит только вот этот диалог:

– Ну и как ты себе это представляешь? – Спиридонов задумчиво огладил русую, курчавящуюся бородку. – Церковь строить будем? А дальше что? Священников-то у нас нет. Да и не все у нас ревностные христиане, а навязывание религии вряд ли приведет к объединению, а скорее к расколу.

– Я не имею в виду христианство, мусульманство или иудаизм, тем паче что последователей двух последних религий у нас явно нет. Я имею в виду древние славянские верования и традиции, конечно, в той степени, в которой они до нас дошли.

«Древние славянские верования»? Вы серьезно? Люди оказавшийся в трудном положении из 21 века, возрождают культ поклонников камней и Солнца. А чего нам не хватает для полной картины? Конечно двоеженство! Да пожалуйста!

Особенно хорошо описаны и иллюстрированы представители других народностей, которые нерусские, которые спят и видят как будут «зохватавать» богатство светлооких русичей, своими потными руками.

Итак, опять группа (и не маленькая, несколько тысяч) попаданцев. Причем в совершенно примитивные условия.

Как правило, авторы подобных произведений останавливаются на двух возможных вариантах описания происходящего: либо детально расписывают, как герои строят на примитивном фундаменте вполне технологичную цивилизацию, использую знания и умения, полученные так сказать «на гражданке». Либо ставится социально-психологический эксперимент по созданию нового общества, установлению взаимодействия между индивидуумами, психологической «притирке» этих самых индивидуумов к новым условиям.

В данном случае, автор попытался совместить оба этих направления и, увы, весьма неудачно. И технологическая, и психологическая составляющие выписаны крайне, по моему мнению, слабо. Очень фрагментарно и крайне неубедительно. Картонные персонажи, примитивные социальные ходы (чего стоит только попытка чуть ли не насильственного введения древнеславянского пантеона в качестве базовой религии), отсутствие мало-мальски убедительных побудительных мотивов, движущих людьми…

Собственно, взялся читать книгу как первую часть межавторского цикла. И сильно сомневаюсь, стоит ли продолжать.

За эту книгу я взялся после того, как узнал, что именно произведение Шабловского послужило источником вдохновения для Сергея Калашникова с его «Странным миром». Редкий по нынешним временам роман-утопия в своё время довольно сильно понравился и я не мог пройти мимо этой книги. Увы, «Земля войны» Шабловского меня сильно разочаровала.

Как такового сюжета у произведения нет. Если в начале романа автор крайне подробно описывал приключения попаданцев, то чем ближе к финалу, тем более продолжительными становились промежутки между описываемыми событиями. В результате к концу книги повествование превращается в набор эпизодов слабо связанных между собой.

Прорисовка каждого из персонажей началась и закончилась на процессе присваивания им имён, которые читателю всё равно не дано запомнить.

Не понравился финал романа, где автор дал объяснение исчезновения человечества и переноса группы людей в отдалённое будущее, когда природа смогла залечить раны, нанесённых ей людьми. Подобный катаклизм заставляет предположить Божью волю или происки инопланетян, но, как мне кажется, автору лучше не давать ответа на этот вопрос.

Что касается достоинств, то их всё же можно найти (хотя, конечно, придётся постараться). В романе автора отсутствуют супергерои, которые не горят в огне, не тонут в трясине и способные перебить сколько угодное число противников. Нет в книге и гениев, способных выстраивать планы на десятилетия вперёд. Герои Шабловского – простые люди. Кстати, это значит пределом для развития той модели общества, что избрали для себя герои «Форпоста» станет Средневековье, ведь попаданцы очутились в очень скудном на минеральные ресурсы мире. Нет, полезные ископаемые должны быть, но все богатые, легкодоступные или же находящиеся невдалеке от прежних центров цивилизации месторождения давным-давно выработаны. Получается, что о собственной промышленности попаданцам и их потомках можно и не мечтать. Для решения этой нетривиальной задачи нужны абсолютно иной подход к построению общества (как, например, в «Странном мире» Сергея Калашникова), либо вмешательство извне той силы, что и устроила катаклизм, уничтожавший прежнюю цивилизацию.

Примечание: прошу обратить внимание, что при классификации романа я использовал опцию «далёкое будущее», поскольку действие разворачивается через тысячу лет после исчезновения нашей цивилизации. Однако бластеры и космические корабли здесь отсутствуют.

Итог: сказать, что «Форпост. Земля войны» совсем плоха нельзя, но вы ничего не потеряете, если данное произведение пройдёт мимо вас. Очень жаль, что первая книга межавторского проекта оказалась настолько слабой.

Я бы сказал, что этот компактный роман, не приквелл, а скорее некий анонс последующих романов цикла. Та же схема сюжета, тот же сценизм, и очень похожие герои, однако интрига сильно упрощена и, соответсвенно, значительно меньший обьём.

Само произведения, для жанра попаданческой робинзонады, написано не плохо, интересно. Читается легко и увлекательно.

Немного расстроила попытка призвать «Капитана Очевиность» в эпилоге, на фоне всего романа, весьма неуклюжая.