Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Новый дозор, это все равно что 4 часть Смертельного оружия. Ничего нового и оригинально, но удовольствие получишь. Гарантированный блокбастер. Рассуждать о логике и содержании смешно, не потому что их там, а потому что они не имеют никакого значения. Чистой воды действие (правда разговоров о том смеет ли Светлый или тварь он дрожащая излишне избыточно). Опять же герои привычные. Интересно было одно, не как оно все кончиться, а закроет автор темы или нет. Я ставил в процессе чтения 8 к 2 что не закроет (ибо бало побеждает зло. Автор намекал много раз на данный исход. По прочтении не знаю что и сказать. Скорей всего Смертельное оружие 5 будет.

Мне безумно понравились первые главы! Даже не знаю хорошо это или плохо, что я начала читать до выхода книги. С одной стороны я на 99 % уверена, что мне очень понравится роман. С другой мне очень тяжко ждать :)

Многообещающее начало, интересный заход. Очень жду весенний подарок от любимого автора ^_^

Роман понравился. Нет той поспешности и нелогичности, которыми запомнился Последний Дозор. Персонажи прописаны качественно, и их поступки выглядит достоверными. Динамично и живо, как и всегда у Лукьяненко. Но дозорную эпопею пора завершать.)

Действительно, не фонтан. Хотя и не заслуживает той волны критики, что есть ниже. Все же, СВЛ ниже своего уровня не падает. Из всех героев лучший образ прорисован у Арины — очень уж глобальная и понятная мне цель. Городецкий... Слижком уж остался инфантильным для Высшего мага. И Тигр... Завязка — на миллион. На выходе — пшик...

Достойное продолжение серии. Правда на мой взгляд автор мог бы не столь открыто проявлять свое отношение к происходящему в реальном мире.

Немного разочарова концовка — откровенный «хэппи-энд» по всем канонам Голливуда.

Отличное продолжение. Тигр как воплощение сумрака-супер. Размышления Городецкого, как, всегда немного наивные:)

Начало очень-очень понравилось. Теперь с нетерпение жду выхода остальных частей. Спасибо автору.

Роман передан в издательство. Ориентировочная дата появления книги в магазинах России – март-апрель 2012 года. (радостная инфа отсюда: Официальный форум Сергея Лукьяненко)