Игорь Пронин «Пираты-2. Остров Паука»

Пираты-2. Остров Паука

Роман, год; цикл «Этногенез»

Потеряв отца, Кристин Ван Дер Вельде стала капитаном пиратского корабля и с богатой добычей собирается вернуться в 1650 год. Однако у полковника Бенёвского и его необычных товарищей, встретивших пиратов на острове Демона, другие планы. А тут еще таинственный Прозрачный ставит перед Кристин и Джоном новую задачу…

И вновь впереди опасные приключения, обманчивый блеск золота, настоящая любовь и подлое предательство, новые враги и новые загадки удивительного мира, где невидимые соперники разыгрывают странную партию. Но ветер удачи несет „Ла Навидад“ сквозь все иллюзии к единственной истине…

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Пираты»

Активный словарный запас: крайне низкий (2212 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Пираты 2
Пираты: Остров Демона. Остров Паука. Остров Моаи

Весьма достойное продолжение. Хронофантастика, вообще не простой жанр. Трудно поддерживать высокий драйв приключенческого боевика, не запутавшись в дебрях причинно-следственных связях 4-го измерения. Автору приходится останавливаться, пускаться в разъяснения. Как результат, занудливые диалоги, снижение темпа, зевота у читателя. В первых сценах романа Пронин оказывается на грани. Однако, сразу после завязки лихая линия пиратских приключений вывозит автора из ловушки, спасая роман.

Лихой, замечательный сюжет, полон смелой фантазии, наряду с увлекательной интригой. Сценизм весьма высок, сцены нешаблонны, свежи. События захватывают, нет ни малейшей затяжки, кроме самой первой сцены.

Образы героев выписаны хорошо, хотя и появляются значительные отклонения, по сравнению с первым романом. Собственно, даже центральный и подчинённый персонажи меняются местами. Плоских образов нет, каждый новый персонаж показан живо и талантливо.

Несколько небольших сбоев в логике событий, впрочем неизбежных в хроножанре. Эпилог поностью разрушает атмосферу финала, делая продолжение цикла неизбежным.

Читать легко и увлекательно.

В самом начале действительно покчзалось,что автор сбавил обороты. Переговоры,размышления, попытки понять, что же происходит со временем — все это немного усыпляло, но через некоторое количество страниц герои снова попадают в пиратские будни полные загадок, сражений и фантастических предметов. От смены рассказчика на Кристин произведение не потеряло ничего, зато это помогло лучше понять поступки и мысли герони, ее переживания и истинные чувства к тем или иным персонажам.

Порадовало и то, что в конце книги мы, так же как и в первой части, получаем некоторое разрешение вопросов. Но при этом интрига сохраняется и манит нас к следующей части цикла. С другой же стороны, сколько намеков не получай до полной картины еще ой как далеко!

Одна из самых приятных серий «Этногенеза».

Во второй книге сменился «ведущий» герой с Джона на Кристин, а так же кардинально изменился характер Моник, и из героя 2-го плана она превратилась в эпизодического персонажа.

Хороший стиль, яркие герои, интересные приключения. Что еще надо от развлекательной книги?

В кучу смешались пираты XVI-го века, пираты XVII-го века, узники камчатского острога из XVIII, японцы непонятно откуда, наследие тамплиеров, демоны. И в качестве контрольного — немцы из альтернативного XX!

Кстати, вся эта каша не вызывает отторжения, чего в таких ситуациях автору очень не просто добиться.

Пусть «Этногенез» и подростковый проект, пусть большинство этой ЦА обожает бездарнейшую «Марусю», но пока там есть такие авторы как Пронин, не все так плохо. =)

То ли автору не удалось сохранить темп первой книги, то ли психологически ожидаешь нарастания динамики, но лично мне вторая книга показалась чутка слабже первой. Несколько раз повествование провисало, но не критично в целом все компоненты предыдущей части сохранились, включая наличие множества интриг. Наверное, чуть реже происходило координальное изменение расклада сил. Зато здесь гораздо более заметную роль начинают играть «прозрачные» — сквозные персонажи «Этногенеза» и появляются объяснения их мотивации и роли в (альтернативной) истории цивилизации (что в общем-то неожиданно для пиратского романа).