Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Мне 24 и что я взрослая? Я люблю книжки про Гарри Поттера, я Люблю Книжки Джонатана Страуда и некоторые другие книги которые позиционируют как детские, но это не правда. Амулет Самарканда меня привлек сразу — потому что он абсолютно не детский! Детские книги — это те книги где все просто делится на добро и зло, а тут все так относительно и жестокость и любовь и раскаяние. Нет, мир созданный Страудом в Трилогии совершенно не детский, в нем не хочется жить самому(а вот в мире ГП — я бы не отказалась пожить), но события увлекают, персонажи заставляют переживать за себя — надо быть совсем занудой чтобы не полюбить эту книгу!

Не согласен с предыдущим мнением. По мне так ничего общего с Поттерианой нет! Страуд — как раз редкий писатель в жанре фэнтези, который смог удачно отошел от вездесущего призрака Поттера и создал свою, иную серию книг. В серии «Трилогия Бартимеуса» повествование ведется от лица саркастичного и остроумного джина, такого персонажа еще поискать в современной прозе! Вот у Ролинг точно такого нет... Более того, во всех книгах трилогии — и в «Амулете Самарканда», и в «Глазе голема», и в заключительных «Вратах Птолемея» (кстати, слышал, появится уже в октябре!), есть много интересных РЕАЛЬНЫХ исторических фактов, что буквально поглащает в прочтение. Не в каждой фэнтези это есть... Страуд оригинален, и в этом невозможно сомневаться.

Книга понравилась. Оригинальный мир, живые персонажи. Сюжет довольно динамичный, хотя в какой-то момент показалось, что описание жизни мальчика после Андервудов затянуто. С учетом продолжений -- не так уж и затянуто :)

Джинн Бартимеус -- очень симпатичный персонаж. Прекрасно выписан. «Его» глав ждешь с особым нетерпением. Натаниэль тоже интересен. Борьба добра со злом в его душе совсем не пошлая, выглядит очень и очень правдоподобно. Остальные характеры, правда, показались немного картонными. Правда, следующий том это опять-таки исправил.

Особо стоит отметить язык -- заслугу не только автора, но в первую очередь замечательной переводчицы, А.Хромовой. Книга читается на одном дыхании -- хотя я обычно стараюсь читать в оригинале :smile:

Городская фэнтези для детей а ля Поттер. Так же как и в случае с Поттером, осилил только первую книгу. Довольно несимпатичный подросток в качестве ГГ, даже становится жаль демона, которого он нещадно эксплуатирует. А в целом типичная городская фэнтези, если бы знал заранее, не стал бы и браться.

Взяла у подруги. Сначала подумала, что просто очередное штамповое фэнтези про подростков и несправедливый мир. Оказалось, что нет)))))))

Бартимеус — яркий и наглый тип. Из-за него и читала следующие части)))

Рекомендую всем.

Первая книга из всей Трилогии просто поражает.

Если бы я был немножечко помоложе, то после Страуда другие произведения были бы неинтересны.

Рекомендую всем.

Мне не понравилось, как-то совсем не заинтересовали описываемые события. В целом — хорошая подростковая книга, но те кто говорят, что её будет интересно почитать и взрослому, ИМХО ошибаются.

Поставила не 10 только потому, что все-таки тема «волшебники среди нас» была им содрана, хотя не бездарно и не так откровенно, как у некоторых. А так — замечательная книга, особенно симпатичен (естественно) Бартимеус с его ироничными высказываниями, некоторые из которых я бы выписывала, честное слово!

Очень неплохо — сьел книжку за полтора дня. По «тяжести» равняется позднему Поттеру, т.е. это скорее детская книжка для взрослых «детей». Бартимеус очень качественно подан, может отчасти и потому, что джинн это «Я», а Натаниель — это «Он». Неплохо, неплохо (ушел читать вторую книгу).

даже не знаю, как эту книгу давать детишкам читать. попробуй потом с честными глазами сказать: нет, это все фэнтази, на самом деле министры так себя не ведут :))

тема власти затрагивается в книгах про молодые магические дарования довольно редко — они все как на подбор бескорыстны и всех спасают. в этом плане трилогия куда интереснее, причем для любого возраста.

с нетерпением жду выхода последней книги

Гарри Поттер отдыхает. Страуд великолепно открывает цикл, оставляет несколько нераскрытых вопросов для продолжения. Сюжет все же оригинален, что-бы ни говорили. Советую прочитать. Герои яркие, живые. Победа любой ценой — вот девиз трилогии — полностью соответствует современному миру.:super:

Неплохое начало. Интересный сюжет с интересными персонажами интересно подан. Ну и отдельного упоминания заслуживает Бартемиус. Без него книга не получилась бы такой... интересной!

Я считаю, что нет в книге ни Поттера на Пратчетта. Единственное сходство с Поттером — это то, что действие происходит в Англии, на этом все сходства имхо и заканчиваются. У Страуда Лондон ничего общего не имеет с нашей действительностью, в Лондоне Страуда есть маги и волшебство и оно часть реальности. Мне кажется автору удалось создать удивительный, ни на кого не похожий мир. Читается легко и действительно много фактов. А джин просто хорош!

Прочитала быстро. Думаю, что моему 12-ти летнему сыну рановато. С Потером нет ничего общего! Живой, магический, почти реальный мир и очень характерные герои.

Отсутствие положительных персонажей немного напрягает, да и вообще какой-то безысходностью веет. Желания читать продолжение не возникло.