Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

На Поттера НЕ ПОХОЖЕ! ни капельки!!! Сюжет увлекательнейший, Джин прикольный, так с юмором написано!...Натаниэль...я его понимаю...бедный мальчик, но молодец правильно сделал (так и надо по мордасам их, по мордасам!...) Хорошая книжка заслуживает всяческих похвал!:appl:

Книга очень легко читается и захватывает с самой первой страницы. Интересная идея на счет волшебников и джиннов. Смеялась до слез над комментариями Бартемиуса по тексту. В общем пошла я в магазин за второй и третьей частью.

Поставила не 10 только потому, что все-таки тема «волшебники среди нас» была им содрана, хотя не бездарно и не так откровенно, как у некоторых. А так — замечательная книга, особенно симпатичен (естественно) Бартимеус с его ироничными высказываниями, некоторые из которых я бы выписывала, честное слово!

Я считаю, что нет в книге ни Поттера на Пратчетта. Единственное сходство с Поттером — это то, что действие происходит в Англии, на этом все сходства имхо и заканчиваются. У Страуда Лондон ничего общего не имеет с нашей действительностью, в Лондоне Страуда есть маги и волшебство и оно часть реальности. Мне кажется автору удалось создать удивительный, ни на кого не похожий мир. Читается легко и действительно много фактов. А джин просто хорош!

Гарри Поттер отдыхает. Страуд великолепно открывает цикл, оставляет несколько нераскрытых вопросов для продолжения. Сюжет все же оригинален, что-бы ни говорили. Советую прочитать. Герои яркие, живые. Победа любой ценой — вот девиз трилогии — полностью соответствует современному миру.:super:

Прочитала быстро. Думаю, что моему 12-ти летнему сыну рановато. С Потером нет ничего общего! Живой, магический, почти реальный мир и очень характерные герои.

Мне понравилось, прочиталась книга очень быстро и очень легко. Несмотря на то, что «типа, для детей», я думаю, читать надо всем.

Очень редко получается так, когда детские фантастические книги по построению сюжета и проработке характеров персонажей оказываются интереснее обычной взрослой литературы, однако когда за дело берется настоящий профессионал, то такая ситуация не то, что возможна, а неизбежна. В список авторов, творящих для детей так, что их книгами зачитываются даже взрослые, входят Нил Гейман, Терри Пратчетт, а теперь еще и Джонатан Страуд.

Его роман «Амулет Самарканда» рассказывает об альтернативном мире, где у власти давно находятся волшебники, обладающие возможностью вызывать и подчинять демонов. Порабощенные создания, вызванные из Иного места, выполняют за хозяев всю тяжелую работу, а волшебники получают всю прибыль, уважение и высокую позицию в обществе. Принципиальным отличием романа Страуда от всех прочих книжек про волшебников состоит в том, что все описанные в романе маги — мерзкие двуличные типы, не заслуживающие ничего кроме отвращения и презрения.

Один из двух главных героев книги, юный волшебник Натаниэль, в начале романа подает какие-то шансы стать благородным магом, однако поскольку вокруг него нет никого, способного направить мальчика по нужному пути, Нат начинает вырастать таким же эгоистичным парнем, как и все прочие волшебники. По крайней мере, так было до того, как Натаниэль вызвал джинна Бартимеуса, в чью задачу вошла кража могущественного Амулета Самарканда у не менее могущественного волшебника Саймона Лавлейса. Однако ни Нат, ни Бартимеус не подозревали, что украв амулет, они ввязались в игру, ставки которой слишком высоки, и теперь жизнь обоих героев оказалась под угрозой.

Джинн Бартимеус является одной из главных удач романа. Циничный, обаятельный пройдоха практически моментально начинает вызывать симпатию, а его остроумные замечания, в большом количестве разбросанные по тексту романа, повышают настроение сразу и надолго. Перемежающиеся с частями Бартимеуса главы Ната сначала вызывают отторжение, так как отличаются большей занудностью и множеством различных сведений, однако разумность этого авторского хода понимается довольно быстро. Во-первых, основную массу информации о мире читатель узнает именно из глав Натаниэля, во-вторых юным читателям гораздо проще ассоциировать себя с юным магом, чем с многотысячелетним джинном, и в-третьих показывая, как изменяется характер Ната под влиянием окружающих его взрослых волшебников, Страуд предостерегает детишек от таких перемен.

Нарисованный автором мир мрачен и пугающ, но еще более страшным является осознание того, что он до боли похож на наш собственный. Да, здесь есть волшебники и демоны, а главными игроками на международной арене являются Англия и Чехия, но подставь вместо магов наших олигархов или аристократов, и сходство будет полным. Названия другие, проблемы те же самые, поэтому роман Страуда неожиданно становится остросоциальным, а показанные в нем проблемы — актуальными в нашей реальной жизни.

Что касается сюжета, то обычное подростковое фэнтези довольно быстро превращается в стильный детектив, а последние страницы книги наполнены таким экшеном, что только успевай переворачивать страницы.

А если добавить к увлекательному роману еже блестящее оформление Сергея Шикина, качественный перевод и отличную белую бумагу, то книга превращается в желанный подарок как для детей, так и для простых любителей интересного фэнтези. Читать стоит обязательно.

Надо сказать, неплохой роман. Автору удалось написать его захватывающе, именно захватывающе. Он кидает героев из ситуации в ситуацию и заставляет за всем этим с интересом следить.

Мне показалось также, что за магически-детективными приключениями разной степени навороченности присутствует второй план. А именно — малозначительности волшебной бюрократии, как и любой бюрократии вообще. Волшебники слишком люди, несмотря на мощь сил, которые они смогли подчинить. Они слишком заняты мелочным сведением счетов, интригами, организацией пыльных смерчей для глаз окружающих, борьбой за власть ради власти — и больше ничем внятным. В чём цель самого могущественного их них? Занять кабинет повыше, насладиться почитанием подчинённых — числом побольше. Даже войны ведутся, похоже, только для этого. Сохранение статус-кво, возможно, на чуть большем уровне. Всё! Почему-то вспоминается притча М.Е.Салтыкова-Щедрина. Про медведя и чижиков. Где страсть к чему-то, кроме власти? Где желание совершить вселенское злодейство? Нет такого. Гаденькие они личности, но не сауроны.

Ну и небольшая ложка дёгтя. Она могла бы быть куда вместительнее, но повествование захватило и заставило перестать искать ляпы.

1) Прокопавшись кротом внутрь изгороди дома мага, джин огляделся. Каким таким образом? Кроты практически слепы. Во всяком случае зрение его не настолько хорошо, чтобы оглядеться вокруг. Причем это обычное зрение, ведь превратившись в муху он глядит вполне себе обычными мушиными фасеточными глазами.

2) Автор оговаривается, что всякие технологические штучки (пластик, всякое другое) ослабляют сущности демонов. Правят фактически волшебники, опирающиеся на могущество подчиненной нечистой силы. Вопрос: почему они не остановили прогресс, ведь он фактически уменьшает их собственную мощь?

Но перечисленное впечатления не портит. Вполне на уровне и не скучно.

Взялся читать с надеждой увидеть альтернативу Роулинг с её Гарри Поттером. И в принципе увидел, я думаю книги Джоната Страуда должны иметь хорошее распространение среди подрастающих поклонников фантастики. Сходство с Роулинг на мой взгляд только в том, что в Англии живут маги. Но сама магия и волшебники совсем другие, они не прячутся от обычных людей (что мне в общем то всегда было не понятно в книгах Роулинг, зачем два отдельных мира, когда люди то одни и те же), а правят ими как знать общества.

Роман местами мрачный и жёсткий, местами довольно весёлый (спасибо джину Бартимеусу и его взгляду на мир), и самое главное, нет того ощущения, что ты читаешь книжку для детей, которое было у меня при прочтении Шторм-вора Криса Вудинга. Язык повествования нельзя назвать детским, но он очень лёгок и книжка читается быстро и с удовольствием.

Для меня главным плюсом по сравнению с потерианой было то, что мир выглядит вполне продуманным, нет косяков или вещей, об которые спотыкаешься при прочтении.

Единственное непонятное место, это то что в наше время в этой альтернативной истории мира магия полностью заменила огнестрельное оружие. Может быть и не заменила, но о нём нет вообще упоминаний, хотя если задуматься, никакая магия не спасёт от Калашникова.

Удивление вызывает главный герой – ученик мага, который в свои года (10-12 лет) бывает ведёт себя или думает совсем не по детски, возможно всё дело в сильном характере и обстановке, в которой растёт мальчик.

Как итог твердая 8. На мой взгляд интересней чем Гарри Поттер.

Начну издалека. К этой книге я давно присматривался. Раньше я более тщательно выбирал, что покупать, чтобы не ошибиться и не взять что-то совсем не мое. У «Амулета Самарканда» были потрясающе высокие оценки и интригующая аннотация. Чем не повод познакомиться с первым романом трилогии, а потом определиться, продолжать читать или нет. Но меня смущали некоторые отзывы, один из которых в итоге стал финалом моей нерешительности. Читатель возмущался, что книга оказалась типичной подростковщиной. Мол, своему ребенку дать почитать можно, а вот самому читать детские книги глупо. И я тогда подумал, что и мне скорее всего «Амулет» не зайдет, ведь я давно уже закончил школу, читаю твердую НФ и вообще весь такой взрослый-превзрослый. Зачем мне эти детские сказочки?

Пока в 2017 году я не пошел с другом на книжную выставку. По дороге он спросил, не читал ли я Страуда, в частности цикл про Локвуда. Нет, не читал, но знаю, что есть такой цикл и автор. «А трилогию Бартимеуса читал?». Тоже не читал... Но хотел, потом передумал. А стоящая трилогия? «Во!», — сказал Сергей и показал большой палец.

Но ведь сейчас и не найти книгу уже, ведь весь тираж 2017 года размели. «Не «дуй» в компот, — сказал Сергей — Сегодня найдем!».

И правда, буквально сразу же друг тихонько позвал меня, я обернулся и увидел в его руках «Амулет Самарканда». Так у меня быстро решилась дилемма о покупке.

Правда, к чтению я приступил только спустя 5 лет (да, книгоголики действительно больше покупают, чем могут прочитать.). К этому времени я стал проще относиться к янг эдалту, ведь и в этом жанре есть интересные экземпляры.

«Амулет Самарканда» рассказывает нам о 11-летнем мальчике (почти уже 12-летнем), которого в раннем возрасте приютил один из лондонских волшебников. Так у волшебников заведено — брать в ученики малолеток, забирая их навсегда из родных семей. Бедный Натаниэль стал жертвой странных обычаев магов, потерям родных маму и папу. А потом как-то его тонкую душу обидели друзья опекуна, такие же волшебники. Злые, завистливые, эгоистичные, гордые хамы. И чтобы отомстить им, Натаниэль решает тайно изучать самостоятельно магию, забегая на годы обучения вперед. Так, к 11-и годам он уже знал, как призывать и давать задания демонам высших кругов. Так одним обычным днем был призван джинн Бартимеус, который был вынужден по заданию украсть у другого мага тот самый волшебный амулет Самарканда, а после спрятать его в кабинете у опекуна Натаниэля. Правда, владелец амулета мягко говоря расстроился, когда узнал о пропаже, поэтому послал своих демонов и горгулий найти ценный артефакт и вернуть его обратно. Собственно, так все и завертелось.

Повествование идет от первого лица, Бартимеуса, и третьего лица, который рассказывает про Натаниэля. Джинн вышел у Страуда действительно колоритным. Он постоянно язвит, шутит и сыплет остротами. несколько раз я вслух смеялся, когда Бартимеус рассказывал что-то в сносках. Кому-то это может не понравится, так как очень часто Бартимеус общается с нами, читателями, в сносках во время повествования. Меня улыбнуло, как в виде крота джинн 5 раз ударился о камень (об разных, а не об один и тот же!=)) и как джинн отбивался от ухаживания голубки, когда сидел на крыше в виде голубя.

Главы про Натаниэля, к сожалению, проще и не такие юморные. Натаниэль — сложный мальчик с богатым внутренним миром. Он пока еще не научился бороться со своими негативными чувствами. Он думает о себе, он хочет мстить, он хочет власти, он хочет... всего и сразу. Поэтому кого-то возможно оттолкнет такая эгоистичность героя книги, но если задуматься, то можно вспомнить, что и сами мы в некоторых моментах были такими. Юношеский максимализм, горячая юная кровь, стремление к борьбе со взрослыми.

И да, это действительно подростковая книга. Все правильно говорили о ней те, был расстроен. Но тут уж главное, как сразу отнестись к книге. Если не требовать от нее взрослых тем и сложных описаний, то перед нами замечательная книга в жанре городского фэнтези про юного мага и его помощника-джинна (чуть было демона не написал, а Бартимеус это жуть как не любит). Конечно, из-за «взрослости» читателя некоторые главы могут вызвать легкую зевоту (подростки же это не заметят), но в целом это действительно классная динамичная книга без провисаний. Все куда-то бегут, спорят, сражаются, прячутся — некогда отдышаться! Читается легко и быстро, Бартимеус — просто гениальная находка автора, читать о нем мегаприятно и позитивно.

Подросткам можно читать смело. Взрослым, которые еще не успели огрубеть от взрослой жизни, тоже можно читать. И скорее бы засесть за продолжение!

Буквально вчера дочитал эту книгу. Тут такое дело... По собственному наитию я бы наверное её не купил, потому что немного не мой жанр, но книгу рекомендовал мне ФантЛаб, а это святое. Значит так:

Очень хороший, лёгкий язык и стиль автора. Вполне неплохо описан мир альтернативного Лондона, декорации буквально встают перед глазами. Отлично передана атмосфера, царящая в доме, а также чувства и переживания мальчика. Интересные сноски в линии Бартимеуса. И вообще читать довольно приятно.

Теперь о недостатках. Абсолютно никакой смены места действия, за редким исключением. Две трети книги мы проводим в комнате мальчика и в доме его наставника. Как ни странно, юный волшебник произвел на меня хорошее впечатление. Именно из таких получаются люди, которые меняют историю. А вот джинн... Считаю, что совсем не таким должно быть существо, возраст которого измеряется несколькими тысячами лет. Ведет себя, как какой-то подросток.

А в целом, книга мне понравилась. Может быть, между её прочтением и покупкой следующей прошло бы достаточно много времени, но меня заинтересовало окончание. Стало интересно, как мальчик и джинн окажутся снова вместе, если джинн получил свободу? В самое ближайшее время отправлюсь покупать второй том трилогии.

АМУЛЕТ САМАРКАНДА приятно поразил меня. И главную роль в этом сыграл даже не язык (превосходный, как всегда у Страуда, да и перевод не подкачал), не мир (ничего оригинального), даже не образ Бартимеуса (по-настоящему он раскроется лишь во второй книге, а пока можно говорить лишь о его отрицательном обаянии). Нет, меня восхитил Натаниель, тот, кто заслужил от прочих читателей массу нелестных эпитетов, которые он, начиная со второй книги заслужит сполна. Признаюсь честно, это потому, что он ну никак не является идеалом, как тот же Поттер, кротко сносящий мелкие гадости, но восстающий против большого Зла. Натаниэль не прощает обид... и это выглядит не так благородно, но, согласитесь, куда достовернее. Натаниэль стремится к могуществу, власти, карьере, заменяя этим подлинные ценности... которых его лишили еще в раннем детстве. Прежде, чем судить его, поставьте себя в том же возрасте на его место. Кем бы Вы стали? Только честно, как на духу, и не скрещивая пальцев! Опять-таки, разве овечья покорность судьбе — это добродетель? А то, что при всех обстоятельствах Натаниэль сохранил способность любить и жертвовать, говорит о подлинной человечности (и останки ее он сумел сохранить до конца трилогии). Определенно, этот персонаж реалистичнее, правдивее и сложнее, в основном, положительного Поттера. Недаром все действие первого романа разворачивается вокруг него.

В сущности, кроме необычных героев, ничего особенного в книге нет. Конечно, качество книги очень высокое, но я сходу назову вам парочку книг уровнем повыше. Это, разумеется, вторая и третья части ТРИЛОГИИ БАРТИМЕУСА!

Честно говоря хоть убей — не вспомню с чьей наводки сея книга оказалась в моей читалке. Но спасибо сему товарищу. Из набора вполне банальных сюжетов ( ученик чародея, альтистория с магией вместо технологии итд) автор таки сделал весьма приятную сказочку. Где-то к середине книге я уже очень жалел, что сего произведения не было в моем детстве. Но и даже с поправкой на возраст прочел с огромным удовольстьвием. Читается, кстати на одном дыханиии, несмотря на некоторый «сказочный наивняк», который хоть и имеет место быть, но на нервы не действует совершенно (по крайней мере на мои).

В общем и целом «гаррипотер с человеческим лицом», только лучше

Гхм... Даже не знаю с чего начать... Очередная история маленького гения в фэнтезийном антураже...

Чем-то напоминет Артемиса Фаула (юный вундеркинд) и Лондон Джоан Роулинг... А идея истинного имени, знание которого дает власть над человеком, явно позаимствована у Ле Гуин.

В целом не плохо. Автор сделал достаточно смелый выбор в развитии магического сюжета: пентакли, демоны, бесы... Короче — упор на черную магию... И после этого Церковь набрасывается на Роулинг? Глупо! Вот он источник зла! Вот он учебник по черной магии, в книге Страуда!

Сюжет немного слабоват, но есть хороший задел на следующие книги... Интересно будет узнать тайны Сопротивления, и прочитать как Натаниэль с ними будет разбираться...