Джонатан Страуд «Трилогия Бартимеуса»

Трилогия Бартимеуса

Bartimaeus Trilogy

Цикл

Лондон... Тот Лондон, который «The capital of Great Britain» давно потерял своё королевское спокойствие, свою бесконечно сырую погоду... Почему? Да потому, что по Лондону давным давно разгуливают бесы, фолиоты, джинны и прочие магические создания. Кто превратил этот современный город в такой хаос? Волшебники.

Натаниэль был продан мамой одному такому — Артуру Андервуду. И наставник решил обучить мальчика всем премудростям этого нелёгкого дела... Но Натаниэль сам взялся вызвать джинна...

И я, Бартимеус, вышел на охоту.

Трилогия планируется к экранизации известной кинокомпанией «Miramax».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман для подростков (основной цикл)

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Ring of Solomon
Бартімеус: Амулет Самарканда
Бартімеус: Око ґолема
Бартімеус: Брама Птолемея

Бартимеус — герой, заряженный жизненным позитивом на многие-многие века. Ему явно не хватает умения молчать, но он честный персонаж и говорит то, что думает,он- это полная противоположность Мендрейку, который подстраивается под других. Бартимеус возвращается из потустороннего мира, чтобы помочь неблагодарному хозяину, держащему бедного джинна на Земле 3 года!

Так выходит, что раб лучше своего хозяина, Джона Мендрейка, который меняется, и, похоже, не в лучшую сторону...

Один из тех случаев, когда чем дальше тем лучше. Прочитав первую книгу, я был очень удивлен высокими оценками, как самой книги, так и трилогии в целом. Шаблонные и скучные персонажи(за исключением Бартимеуса, конечно, он на протяжении всего цикла лучший персонаж), довольно банальный сюжет, плохо прописанный мир. Не было никакого желания возвращаться обратно и следить за жизнью героев. Я рад, что я ошибался. Действие во второй книге невероятно ускоряется и достигает своего апогея в третьей. Сюжет по-прежнему довольно предсказуем, но как раскрываются персонажи! Нам буквально показывают их со всех сторон. Злость, радость, предательство, счастье, преданность, любовь. Все это вы найдете в третьей книге. Ближе к концу действие закручивается так, что читать отрываясь на что-либо просто невозможно. Да, нам не показали мир, но это одна из тех книг, где все это второстепенно, а на первом месте герои и их характеры. И концовка, которую никто не ожидал, потому как даже нельзя представить такого, когда только начинаешь читать.

Книги хорошие, прочитал 3 месяца назад, а уже не помню толком концовку 3-й книги, хотя память у меня хорошая. Вот такие книги.

Но прочитать советую.

Лично мне трилогия очень понравилась, очень реалистично описаны характеры — можно назвать прототипов в реальной жизни. Понравилось и то, что главная интрига сохранялась до конца книжки, и больше всего понравился драматический конец — «хэпи энды» уже надоели)

Как заметил г-н Ptolemeys, «Трилогия Бартимеуса» вовсе не кажется детской. Есть там такие моменты, от которых у меня уши краснеют (ну, про кого они, даже говорить не стану — Бартимеус во всей своей красе гуляет по книге как хочет, когда хочет). Меня удивила манера Страуда — писать комментарии джинна в сносках. Весьма мило, но иногда большое количество таких БОЛЬШИХ сносок надоедает.

Появившаяся во второй части Китти тоже немного путает карты...

А вообще, Страуд создал такой Лондон, которого мне всегда хотелось. Многие мои знакомые, особенно помоложе, которым я советовал книгу, сказали, что лучше ничего в жизни не читали, АФФТОР ЖЖОТ и прочее в том же духе.

И всем остальным я тоже советую книгу.

Обожаю Страуда!!! На мой взгляд эта трилогия не хуже Поттерианы, а местами и лучше! Главный герой, Натаниэль, усердно учиться магии у посредственного и сурового учителя, без родителей и ласки, получает жестокие уроки жизни и ожесточается, а добившись успехов начинает звездить. Вызванный из своего мира хитрый, изворотливый, остроумный и просто очаровательный, джинн Бартимеус, естественно не в восторге от поручений какого-то мальчишки, и как может сопротивляется. В процессе их «сотрудничества», они притираются и влияют на характеры и мировоззрения друг друга. В их дуэт автор добавляет девушку с сильным характером Китти из отряда «сопротивление» и этой троицей, преодолевая препятствия и разгадывая интриги, они добираются до финала

и спасают мир!
Это не слащавая сказка, где все просто и легко, а интереснейшая приключенческая история с остросюжетными и закрученными моментами, приправленная отличным юмором!!!

не буду вдоваться в подробноси сюжета, это уже не раз сдtлали до меня ( смотрите ниже). расскажу только о своих печатлениях от трилогии.

(это будет немного долго... вы уж извините :wink: )

пришла я в магазин за какой-нибудь книгой... всегда моей страстью являлись книги с фантастическим сюжетом. магия,мифы,спасение мира в любых праявлениях-моё, то что я протсо обожаю. как всегда остановилась у полки с фэнтази. глаза бегают в поисках чего-нибудь интерсеного. взгляд упал на тёмную,слегка мрачноватую «трилогию бартимеса»-первую книгу «Амулет Самамрканда». первая мысль была- ну и название.... ( касалось вего сразу).прочитала аннотацию. джиныы... магия...лондон..волшебники... решила,что стоит попробовать.

с первой страницы «Амулета...» меня покорил стиль автора!! и до самой последней тсраницы «Врат...» не разочаровал, а только восхитил ещё больше. все книги-вся трилогия- произведения искусства! После Гарри Поттера, для меня, это самая лучшая книга. и вторая книга, которая заставила меня заплакать...

эти две истории совершенно разные. но обе они восхитительны. я не пыталась провести между ними параллель-потому что это глупо.я просто наслаждалась ещё одной прекраснейшей историей в жанре фэнтази!!!

больше ничего из Страуда не читала. поэтому не могу много сказать о его остальных работах. но «трилогия Бартимеуса» вне всяких похвал! это шедевр! и я,как заядлый киноман,жду его экранизации. читала,что экранизировтаь первую книгу должна компания MIRAMAX, но как мне известно эта студия обонкротилась. хотя,я недавно читала что её снова выкупили её старые владельцы.. в общем, суть не в этом. а в том,что эта книга великолепна и её экранизация обязательно будет!

хотелось бы бобыстрее....

читать всем. особенно любителям фэнтази!:super:

:smile:[посоветуйте пожалуйста что-нибудь похожее]:smile:

История о взрослении и приключениях необычного сиротки и по совместительству мальчика-волшебника не может быть литературным новшеством. Хотя из всех правил рано или поздно бывают исключения.

Личное отношение к этому опусу весьма неоднозначное. В принципе, кое-как удалось добраться до логичного конца произведения [а именно хорошего и в меру драматичного ухода ГГ в мир иной], хотя с этим были трудности. ГГ весьма сильно выделяется из сонма волшебников-призванных-спасти-мир во-первых — мерзким характером (напоминает Малфоя младшего с «Гарри Поттера») и практически полной неспособностью к любым проявлениям эмпатии. Этого «милого» мальчика пустили бы в расход ещё в первой половине первого тома, если бы не его помощник и самый протагонистический персонаж книги – а именно джин Бартимеус. Этот джин, вызванный и контролируемый маленьким Натаниэлем, поражает читателя своей вековой мудростью, умением хитрить и побеждать сильных но тупых джинов/афритов соперника, и воистину прилежным и инициативным(!) служением юному герою. По ходу повествования он радует читателя метким сарказмом и вполне гуманистическими воззрениями на мир, которые унаследовал от египетского принца Птолемея. Джин единственный персонаж вызывающий сочувствие, но его жертвенное служение Натаниэлю, как бы в память о прежнем хозяине, было мною встречено с легким недоумением.

Концепция магии описана довольно точно и без излишеств, люди выступают злостными поработителями мира духов, для контроля над которыми не всегда требуется особый талант – как живой пример: наставник ГГ и британский премьер-министр.

Политическая элита страны соответственно контролирует самих сильных духов. Далее, как водится, автор радует читателя подковровыми правительственными интригами в магическом антураже глазами 12-летнего мальчика и древнего джина. По всему выходит, что мальчик сам того не осознавая, должен стать подобием могучего но жестокого британского волшебника [носителя того самого посоха из последней части] или стать тем, кого в нем видит Бартимеус,- благородным подобием Птолемея...Увы-увы.

Страуд довольно точно изобразил погружение наивного озлобленного подростка в мир, прошу прощения, болото политической жизни страны. Британцам можно только посочувствовать.Следовательно появление оппозиции в виде неуязвимых к магии и прочее, обусловлено исторической закономерностью. Ведь по словам джина «…они время от времени появляются». Любовная линия набирает обороты в 2-ом и третьем томах и за милю отдает трагичным концом.

Книга неплохая, местами интересная, местами забавная, местами скучная, но перечитывать не берусь; книга точно не детская и в этом нет сомнений. Хорошо что автор не стал тянуть резину, но настораживает заявление о продолжении. Это не может не огорчать, так как современна фантастика не особо радует сильными и продуманными финалами произведений. Надо уметь вовремя остановиться.:dont:

Очень интересная трилогия:). Хоть книги и разные по впечетлениям. На детскую фэнтези не тянет. Первая книга возможно и для подростков, но после закручуется сюжет с политекой, детектевами, приключениями, юмором. Что самое главное политическая линия меня в етой серии почти не напрягает, а даже наоборот:). Не хочу затягивать мой отзыв, хоть и мог бы росписовать все достоинства и минусы часа 2-3:). Трилогия увлекательна, мир интересен, сюжет захватующий 10 из 10.

Говоришь не детская книга Serwest ? Да мне 9 лет было когда я первую книгу прочитала! А сейчас мне 10 и я уже читала все книги Страуда! Вообще у меня большой книжный опыт. Бесшабашный, Перси Джексон и другие. Кстати всем советую их прочитать. Тоже классные! Но хотя с Бартимеусом ничто не сравнится![

Автору слава, нам удовольствие! Если хотите погрузиться в мрачный мир, без справедливости, читайте! ]

Это великолепная трилогия! Обожаю Бартимеуса! Замечательные герои, замечательная история! Но конец поверг меня в шок. Очень жаль, что автор увидел именно таким окончание книги.

Советую прочесть всем, особенно вторю книгу, даже если вы скажите, что это детская литература. Столько прекрасного юмор и интересных приключений тяжело найти вместе.

Трилогии о Бартимеусе я прочла поздно, но зато сразу всю:wink:!

Ну что сказать... Это замечательно!!!

Кстати, трилогия ничуть не более детская, чем первые три книги о Земноморье. Классический «роман воспитания», при этом — очень динамичный и «кинематографичный». Персонажи великолепны, (и не только Бартимеус), все «ружья выстреливают», конец — печальный, но правильный. Проблемы вечно-современные, мораль — вполне традиционная (т.е. правильная). Ну, разве что «секса нет» — поэтому, наверно, и записали в «детлит».

Читая третий том, вспоминала «Мерзейшую мощь» Льюса. В экстремальной ситуации герой «сбрасывает шелуху» и снова становится самим собой.

Хотя книга (а это одна книга в трёх томах) требуют от читателя (особенно — неанглийского) некоторой эрудиции. Много ли современных тинейджеров знают, кто такие Майринк, Гладстоун, Дизраэли? Все ли подростки, не отягчённые знанием Библии, оценили намёк про стены Иерихона? Почему големы должны были быть именно в Праге? И т.д., и т.п.

ИМХО — трилогии очень повезло с переводом.

Долго смотрела на то, как Бартимеуса нарисовали на обложке. Синенький, лысенький джин это же он да?

Не таким я себе его представляла и, каюсь, в моем воображении, Барти всегда имеет человеческий облик. Потому что на основании его реплик для меня не представляет возможным представить его как-то иначе. Так много проживший, так много знающий, с таким потрясающим чувством юмора... Иногда его поступки даже более человечны, чем у других персонажей. По всем меркам неправильный джин)

Очень конечно опечалила концовка третей книги, но автор вроде как пишет продолжение? И правильно, молодец.

Ему «лишний» миллион-другой, фанатам счастье и крепкий сон)

«Десткое фэнтези!»

«И совсем не детское...»

Начнём с первой книги.)

«Амулет Самарканда»

Бролась читать с большим трудом,думала будет что-то вороде Гарри Поттера,опять глупая подделка.

Но всё оказалось совсем не так...На протяжении всей книги я не видела не единого сходства с Поттером.

Во перых-Натаниэль,мальчик которого взял к себе мало известный волшебник и будучи его наставник мистер Андервуд.Его он не так уж сильно любил(что ,впрочем взаимно).Жил на чердаке,был мальчиком «больным»,бледным,некрасивым и дистрофиком*.Его вела месть.Он учился-учился и в конце его стремления к одной из целей привело к результатам.Амулет Самаканда-подстаить с помощью него своего наставника и разоблачить Левлейса.Его настигли большие проблемы,но он не сдавался!Молодец парнишка.Хотя ему всего 12.

Он вызвал достаточно могущественного джина,не смотря на свой ранний возраст,который помогал ему под страхом Банки с размарином*.:frown:

Тут мы видим образ весёлого,проворливого и неуныающиго джина.

Впрочем книга заканчиается достаточно хорошо для Натаниэля и самого Бартимеуса(джина).

«Глаз Голема».

Действие происходит 2 года спустя.Натаниэль вырвался в парламент,где становиться на должность выше его настаника(!).Он всячески старается не вызывать Бартимеуса,но крайне важный случай и на этот раз настигает его.Группа называющая себя «Сопростивление» начало круто набрать обороты.И вот по городу разграблены многие дорогие магазины,музей и много другое.

И вызывает Нат Бартимеуса,разыскать и уничтожить существо громящее город(Именно Натаниэль думал,что это мариад или другой злобный демон).

И Бартимеус разузнаёт что это голем.Ему не верят.Репутация Натниэля значительно падает,и поэтому он отпровляется в Прагу,чтобы разузнать более подробно об Големах.

Таке,в истории этого весёлого,неунывающиго джина и дёрганногго бледного мальчишки,появляется новый герой.Китти.Участник сопротевления-дечонка,у которой большая сила воли,гордости и сопротевления))))

Её,как и главного героя,вела месть.И получилось так,что пути Натаниэля и Китти столкнулись...

«Врата Птолемя».

Заключающяя книга трилогии.Бартимеус постепенно умерает.Натаниэля больше нет.Остаётся Джон Мендрейк,который значительно продвигается по службе и к тому же,обзавёлся врагами.На улицах бушуят простолюдины,появляются дети с Дарами к устойчивости магии.Китти делает всё что-бы вызвать Бартимеуса,вот уже три года как она учиться у волшебника.И вот когда у Бартимеуса остаются последнии силы...НАТАНИЭЛЬ его остпускает.джон Мендрейк на него за это злиться:dont:.

Всё же Натаниэль внутри у Джона Мендрейка погиб до конца.

В конце он опять встречает Китти...И влюбляется в неё!..

Впрочем,не буду вам рассказывать все секреты книги до конца ;)

Но мне очень-ОЧЕНЬ понравилась трилогия и надписи «Врата Птолемея.3кн.Продолжения не будет!!!» просто убивают...

ох уж это авторское: «ПРОДОЛЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ!» большими и жирными буквами меня чуть до инфаркта не довело.

но надеюсь, оно таки БУДЕТ.

не следует, конечно, уподобляться таким сериям как «МЕФОДИЙ БУСЛАЕВ» и «ТАНЯ ГРОТТЕР» количество книг в которых уже стало подбираться к двадцатке.

а вот книг пять для Бартимеуса будет самое оно.