Кен Кизи «Песня моряка»

Sailor Song

Другие названия: Песнь моряка

«Песню моряка» Кизи написал после многолетнего молчания — и это возвращение в литературу было поистине триумфальным. С блестящим мастерством и неповторимым сарказмом он рисует гротескный, причудливый мир и населяет его героями, чьи судьбы глубоко трогают читателя.

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1993 // Художественная литература

Песнь моряка

Песня моряка

Какая же интересная идея у романа, и как же она бездарно реализована. Наверняка сам автор со мной бы не согласился, и наверняка он видел в произведении нечто большее. Я пробирался через бесконечные и непроходимые баррикады из слов, как сквозь мусорную свалку, рядом с которой живут некоторые из персонажей, пытаясь уловить смысл происходящего.

Плюсы:

+ Интересный синопсис

+ Живые персонажи

Минусы:

- Вязкое и непрохидимое повествование

- Награмождение ненужной информации, которая ничего не дает сюжету и атмосфере

- Перескакивание с одного на другое

- Клубок сюжетных линий, многие из которых ни к чему не привели.

Если бы не мое субъективное правило: «дочитывать все, что начал», то бросил бы еще на 200-й странице. Очень жаль, что спустя 30 лет, после двух шедевральных романов, Кен Кизи смог выдать такую графоманскую вещь.

В свое время фильм «Пролетая над гнездом кукушки» произвел на меня столь глубокое впечатление, что, выстроив цепочку нехитрых ассоциативных связей, мое воображение лихо отрисовало Айка, главного героя «Песни моряка», точь-в-точь похожим на Макмерфи в исполнении Джека Николсона.

Конечно, эти герои разные. Но у них есть одно, очень важное, ключевое для их характера, сходство – они оба бунтовщики. Как бунтовщик и сам Кен Кизи. Бунтовщик против существующих порядков, против бесконечных «так принято» и «так заведено испокон веков». Не скрою, Макмерфи, в этом ракурсе, более цельная натура. Борец, что называется, «до последней капли крови».

Айка же страшное горе, приключившееся с ним много лет назад, надломила, забросала землей его огонь, его взрыв, ставший ответной реакцией на беду, приключившуюся с ним. И только угроза гибели и разрушения его очередной заповедной ниши – города Квинак (кстати, никто не знает, есть такой город на самом деле?) на Аляске.

Читать было достаточно интересно. Не так много мне попадалось книг о современной Аляске (парадокс – вслед за песней моряка» я взялся за «Союз еврейских полисменов», которая тоже об Аляске. Якобы об Аляске). Но знаете, здорово мешал едва уловимый привкус фантастичности. Эдакий флёр нереальности. Читаешь и думаешь, что, не являясь знатоком аляскинских реалий, запросто можешь принять за чистую монету игру авторского воображения. Во всяком случае, факты из этой книги я не рискну употреблять в качестве аргументов в географическом споре. :)

Из фантастических меток, разбросанных там и тут по тексту, наиболее характерными мне показались рассказы о наркотиках. Дескать, в 20-м веке был изобретен особый химикат для борьбы с марихуаной. Если таким химикатом опылить конопляные плантации, то с опыленной коноплей происходят необратимые изменения, и она перестает быть наркотиком. С помощью этой отравы (?) с известными (мне) наркотиками в обществе было покончено, и тогда общество переключилось на неизвестный (мне, но, думаю, вымышленный Кизи) двухкомпонентный наркотик, так называемый «чай». Употребляется он следующим образом – в одной кружке заваривают 2 разных по составу безобидных чайных пакетика, а потом – пьют этот отвар.

Для читателей, сомневающихся в том, что фантастическое в данном романе таки присутствует, Кизи в конце романа делает такой мощный сюрреалистический вброс, что даже самые доверчивые из них, думаю, отнесли на помойку географический реферат «про Аляску», написанный уже, было, по мотивам данной книги. За этот самый вброс я снизил общую оценку книги как минимум, на один балл.

Еще один балл снял за слишком уж неприкрыто подающуюся основную мысль романа – «большие деньги – это плохо для всех. В том числе – и для природы, чью экологию они безжалостно уничтожают. В пользу деньги имущих.»

Самое большое разочарование за последнее время. При всем уважении к автору и любви к его первым двум романам, «Песня моряка» — явный провал.

Начинала читать в предвкушении. Все казалось, что вот-вот, уже буквально на следующей странице, меня ждет если не откровение, то по крайней мере какая-то очень важная и нужная мудрость… Но ни откровения, ни мудрости не случилось. Вообще не понятно для чего это все писалось, в чем основная мысль книги.

Нет, конечно, при желании и с большой натяжкой можно разглядеть здесь тему сильной личности, значимости отдельно взятой человеческой единицы, ее способности противостоять системе и прочее в том же духе. Но это скорее минус произведения, чем плюс. Из романа в роман Кизи тянет эту тему, продолжает топтаться на месте, рассуждая об одном и том же и поднимая все тот же вопрос «А воин ли один в поле?».

Опять же, с большой натяжкой можно рассмотреть и тему гибнущей от рук человека планеты. Экологическая катастрофа не за горами – глобальное потепление, загрязненные воды, распыление химикатов и тому подобное. Тема, несомненно, очень важная, но прозвучала она в романе неубедительно и как-то невнятно. Невероятно жуткий апокалипсис, конец света, уничтоживший все и вся, выруливает в итоге к хэппи-энду… Непонятно почему. Вообще, многое здесь непонятно почему и для чего. Столько лишних событий, людей, сюжетных линий, которые то обрываются, то возобновляются.

В какой-то момент на первый план вышла тема мести, но и она как-то благополучно рассосалась сама по себе… А в финале вдруг ни с того ни с сего расцвела пышным цветом любовь двух немолодых уже людей. Не знаю зачем. Наверное, на всякий случай.

В общем, попытка писателя вернуться в литературу спустя много лет, на мой взгляд, провалилась. Совет: лучше не читайте «Песню моряка», пусть Кизи навсегда останется для Вас автором «Полета над гнездом кукушки».