Наталья Лебедева «Племенной скот»

Племенной скот

После глобальной энергетической катастрофы страна раскалывается на два мира. Города становятся высокотехнологичными закрытыми поселениями, в которых живут избранные. Большинство же людей или погибает во время катастрофы, или переселяется в деревни. Им приходится забыть о благах цивилизации, и всего за какую-то сотню лет жизнь в деревнях откатывается на уровень былинно-сказочной Руси. В городе назревает острая проблема: перестают рождаться здоровые дети, женщин поражает бесплодие. И тогда, пользуясь новейшей техникой, цивилизованные горожане начинают совершать набеги на села и похищать младенцев. В таких непростых условиях завязывается история любви деревенской девушки Алены и горожанина Андрея...

Активный словарный запас: средний (2754 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Племенной скот

Необычная сказка... Рассказать о жизни русских людей после крушения мира со стороны народных преданий, да еще ярким образным языком. Здорово! Интересно! Спасибо автору!

Приобрел книжку «Племенной скот» Лебедевой. Это фантастика! И по жанру и по содержимому. Прочитал взахлеб.

Что понравилось: превосходный литературный язык, закрученный сюжет с неожиданными поворотами, весьма оригинальная трактовка славянской мифологии (хотя это в романе не главное) и, что вообще характерно для хороших книг, несколько смысловых слоёв. По-настоящему оригинальный сюжет!

Очень хорошо обыгрываются русские сказки: Финист Ясный Сокол — испытатель орнитоптера (высокотехнологичного устройства) с точки зрения простой деревенской девушки, Баба Яга — научный стотрудник, собирающий образцы и использующий устрашающий антураж для отпугивания нежелательных гостей и т.д. Там еще есть про Царевну-Лягушку, Калинов мост, Змея Горыныча, Кощея...

Что не понравилось: прочитал и хочу продолжения, а его нет...(хочется верить, что это временно)

Пожалуй, центральная идея романа — нельзя отноститься к людям, как к скоту, быдлу. Терпение людей велико, но не бесконечно. А Любовь и Ненависть творят великие дела.

Словом, очень рекомендую для прочтения людям, не потерявшим умение размышлять.