Дэн Браун «Цифровая крепость»

Digital Fortress

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

А возник сюжет романа очень просто.

В один ничем не примечательный майский день, к воротам Академии Филипс Экзетер подъехал автомобиль. Четверо агентов ФБР бегом преодолели вход в здание и устремились в аудиторию, куда направлялся молодой преподаватель английского языка Дэн Браун. Через пару минут из здания колледжа в наручниках вывели перепуганного насмерть шестнадцатилетнего студента — Питера Бормана. В последствие Браун узнает, что ФБР «засекло» частный е-мэйл студента. В нем он писал другу о своей ненависти к Биллу Клинтону и предлагал застрелить его.

Вскоре лжетеррориста выпустили на свободу, признав его намерения не заслуживающими внимания. Этот случай крепко запал в душу Дэна Брауна. Придя в тот день домой, он заявил своей жене Блис: «Я бросаю колледж и становлюсь писателем. Сюжет первого романа у меня уже готов!». И запершись в своем кабинете, он приступил к работе. Но не успел написать и двух предложений, как компьютер сообщил о свежем е-мэйле. В сообщении скрывался вирус и вечером винчестер пришлось отправить на помойку. И в тот же вечер на Брауна снизошло озарение. Фабула романа представилась совершенно отчетливо, во всей красе... Так родилась «Цифровая крепость».

Цифровая крепость
Цифровая крепость (аудиокнига MP3 на 2 CD)

La fortaleza digital
(испанский)
Digital Fortress
Цифрова фортеця
Цифрова фортеця

Неожиданно понравилась. Сам работаю в техподдержке, и обычно книги на компьютерную тематику заставляют морщиться от кучи ляпов и несуразностей (тот же Лукьяненко, например), но эту читал не отрываясь.

Знакомство с этим автором у меня началось год назад романом Код да Винчи. Затянуло так, что скупил почти всю коллекциюкниг данного автора и нисколько не жалею об этом. Книги очень интересные, зазватывающие, читаются на одном дыхании.

Теперь насчёт Цифровой крепости. Нужно помнить, что это-роман дебют Брауна, и сильно не придераться. Будучи далёк от электронного и технического миров, я погрузился в чтение с головой. Очень впечатляет. Автору огромное спасибо за все его произведения. Жду новых работ.:appl:

Мне книга понравилась. Читается легко. А т.к. я плохо понимаю в компьютерных тонкостях мне было очень интересно, хотя мой муж (сисадмин) сказал что очень много «ляпов» компьютерных. Так что компьютерным не профессионалам — рекомендую.:lol:

Почему-то книга произвела неизгладимое впечатление. Очень интересно читалось, не терпелось узнать концовку, и она не разочаровала. Любимые мною заговоры в правительственных кругах, борьба человека и машины. Довольно интересная книга, как по мне, лучше даже серии о Лэнгдоне, ведь там те же приёмы, всё то же, только другая конва, а здесь всё впервые, поэтому и интереснее.

Повествование в книге, очень сильно смахивает на Код Да Винчи, но не в смысле самого сюжета, а в смысле стиля повествования. Читая Крепость, я невольно оказывался в Коде. Складывалось такое ощущение, что автор просто поменял персонажей Кода с персонажами Крепости, и замесил новое «тесто» на основе хакерства, с добавлением киллерства и шпионенства)))) Но прочитал довольно легко и можно даже сказать с интересом. Но перечитывать не буду. Да и автора этого, каким бы он не был пропиаренным, я наверное больше не преобрету. Но книжке все равно ставлю 10.

Настолько интересно и захватывающе что ты сам включаешься в расследование стараясь вычислить самому убийцу но сюжет на столько закручен, что это сделать очень и очнь сложно.

Честно говоря, сразу удивило, что эту книгу авторы сайта посчитали необходимым включить в раздел «Фантастика». Фантастическое в романе только то, что возможности современной вычислительной аппаратуры слишком преувеличены. Тем не менее книга интересная, действия романа развиваются довольно энергично. Нет никакой воды.

Абсолютно незаурядная книга. Очень захватывающая, оригинальная и интересная. Но есть одно НО.

По прочтении...достаточно легко забывается. Это главный минус таких детективов.

Книга понравилась своей динамикой. Начинаешь читать и останавливаешься лишь перелистнув последнюю страницу. Интересная история со всех точек зрения.

Первое, на что обращаешь внимание, это динамика романа. Повествование настолько энергично, что на отдых и расслабленность просто не остаётся времени. Каждая страница — действие. События сменяют друг друга с какой-то невероятной скоростью. Учитывая что не являюсь специалистом в программировании, шифровании, и т.п. оценить насколько всё близко к реальности не могу, но описано всё крайне красиво и увлекательно. По ходу романа, происходит несколько крайне резких поворотов в развитии сюжета, и при этом сразу понимаешь, что казавшиеся очевидными ответы — в корне неверны. В общем, весьма добротный остросюжетный роман. Единственно чего не удалось избежать во время прочтения, так это подсознательного сравнения с «Кодом да Винчи». Несомненно «Цифровая крепость» несколько проигрывает. Но всё становится на свои места, если посмотреть на год написания.

Бред, чушь и ерунда :smile: Но читается легко.

Конечно, после «Кода ДаВинчи» книга воспринимается уже гораздо слабее, но все-таки сохраняет в себе некую загадку и интерес к происходящему.

Вполне можно прочитать один раз, не задумываясь о том, что правда, а что вымысел автора. Как «легкое» чтиво интересно и достойно.

Начало романа, на мой взгляд, слишком уж изобилует всевозможными техническими терминами и несколько осложняет понимание. Но чуть дальше всё рассасывается и становится вполне удобоваримым.

А мне нравится когда легко читается, повторю как и в Коде... — Браун отличный фантаст!