Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Ну вот и состоялось моё знакомство со знаменитым циклом Дэна Брауна, о похождениях профессора Роберта Лэнгдона. Не смотрел ни одной экранизации, поэтому скажу несколько слов о своих впечатлениях от прочтения, не сравнивая экранизацию и первоисточник. Должен сказать, что поначалу чтение давалось с трудом, из-за некоторых чисто субъективных минусов. А именно, довольно долго мне казалось, что читаю не роман, а адаптированный сценарий, настолько контурными выглядели персонажи и окружающий их мир. Как будто листаешь старый, чёрно белый комикс, который просто поленились раскрасить. Но постепенно «скелет» главных героев стал «обрастать мясом», а мир вокруг заиграл совершенно потрясающими красками, заставляя с восторгом озираться вокруг. И сюжет, сама история....Это главное достоинство романа, почти полностью затмившее вышеупомянутые минусы. После довольно неспешного прочтения первой трети книги, далее оторваться совершенно невозможно. История набрав обороты, несётся к финалу на бешеной скорости, не дав ни единого шанса перевести дух. За это, почти максимальная оценка

Многие лаборанты совершенно справедливо отмечают фактологические и научные ошибки автора. Но вот вопрос — становится ли из-за этих ошибок творчество г-на Брауна хуже? Думаю, что нет. Позвольте пояснить свою мысль. Думаю, что ни один из тех наших коллег по сайту, кто указал на просчеты Брауна, не стал бы столь же серьезно приводить ошибки, скажем, в «Старике Хоттабыче» или же в «Тысяче и одной ночи». И это, на мой взгляд, парадоксально. Ведь то, что написал Браун — это тоже сказка, только нашего времени и для всех возрастов. А точнее, это описанный словами комикс — недаром он так «на ура» идет у привычной этому жанру западной публики. Согласитесь, никто из нас не станет искать не состыковки в произведениях Marvel и в снятых по ним фильмам.

Браун пользуется тем же лекалом — обаятельный герой (героиня) бегающие по кустам и играющие на всех спрятанных там роялях. Можно сказать, что это не есть высокое искусство — да, конечно. Но это не значит, что этот жанр имеет меньше прав на существование, чем любой другой. В остросюжетных сказках Брауна мы забываемся от прозы нашего убогого существования, получаем необходимый витамин азарта, веры во всесилие хороших людей и в то, что зло всегда будет наказано. Честное слово, за это я готов примириться и с антивеществом в товарных количествах, и с полетами без парашюта. Ведь Браун — это не справочник по ядерной физике или по регламенту избрания папы римского. Это просто человек, в книгах которого нет «чернухи» и всегда торжествует добро. А это, согласитесь, уже немало.

Очень интересное и яркое произведение! Никогда бы не подумал, что могу столь увлечься детективом!

Стиль изложения и язык книги позволяет читать легко и «взахлеб», что сокращает время прочтения до считанных часов. Автор — мастер интриги и загадок, способный обмануть любого читателя и привнести толику удивления от разгадок замысловатых шарад. С особенным упоением читал про Ватикан и его тайны, Иллюминати и их организацию. Герои Брауна — это обыкновенные люди, лишенные сверхспособностей, со своими «тараканами» и проблемами, с настоящими чувствами и болью.

Однозначно продолжу чтение книг замечательного автора!

Произведение автора очень интересно и (как по мне) очень важное для рядового и любопытного читателя, потому как, я в нем нашел для себя много полезных «гаджетов», которые как ключик, отомкнули мне многие двери, в которые я не решался/откладывал раньше заглянуть, к примеру:

— Бернинни!!! — это имя стало для меня открытием, каюсь, каким же варваром я был ставя всего несколько великих имен итальянцев на Пантеон архитектуры и живописи тех времен, и о скольких Мастерах я еще не знаю, и каким толчком для меня стала книга, которая замотивировала открыть для себя новую информацию о Мастерах той Эпохи

— Католическая церковь, причины падения популярности, отношение церкви к социально значащим вопросам — для меня, полного «юзера» в этих вопросах, книга всего лишь намекнула узнать больше о современной церкви не только католической, но и православной и других конфессий

— наука!!! — видение автора проблем с моральной/социальной позиции создания новых сверхполезных и одновременно сверхразрушительных технологий, то как технология способна изменить или уничтожить Наш Мир

— отличный путеводитель по Риму, старые часовни со склепами, становятся очень даже интересными с разных сторон

Благодарю автора, за способность вселять интерес к новому своими строками романа!

Очень напряжённый захватывающий сюжет с большим количеством поворотов и немалым количеством нравоучений. Точнее сказать, размышлений и спекуляций, где автор, подобно Гюнтеру Глику, одному из персонажей своего романа, не брезгует ничем, лишь бы эпатировать и обеспечить успех роману.

«Христианство позаимствовало свои ритуалы не только у солнцепоклонников. Канонизация, например, отражает обряд рождения «новых богов», описанный древними авторами. Практика «съедения божества» – наше Святое причастие – встречается у ацтеков. Даже умирающий на кресте за наши грехи Христос – концепция, как утверждают некоторые исследователи, не только христианская. Согласно традициям ранних адептов Кецалькоатля [74] , юноша приносил себя в жертву, искупая грехи других членов общества.» Выглядит так, будто христианство позаимствовало причастие и самопожертвование у ацтеков и майя, известных своими кровожадными культами. Однако, об этих народах стало известно в Европе уже после Колумба, через полторы тысячи лет христианского причастия. Обратите внимание, как умело выписывает это фрагмент Браун — так, чтобы у всех сложилось впечатление вторичности христианства, но в то же время лично его не смогли обвинить во лжи. — Мол, это был просто пример, перечисление, совпадение, никакого заимствования...

Много неувязок, неубедительно мотивированных поступков. Если вы на это не обращаете внимания или это вас не напрягает, тогда хорошая порция чистого адреналина обеспечена. Что касается философской составляющей, по-моему, это чистой воды коньюктура, продиктованная желанием заработать или прославиться. Непримиримое противостояние науки и религии, мысли и духа, инь и янь, свет и тень — то, что должно привлечь читателя. Интересно не обыденное мирное сосуществование, а конфликты! Между прочим, Иоганн Кеплер, открывший законы движения планет, благодарил за это Бога. Николай Коперник, автор гелиоцентрической системы, был каноником. Джордано Бруно, итальянский монах-доминиканец, утверждавший множественность миров, взошёл на костёр ибо считал ересью отказаться от своих слов и тем самым преуменьшить могущество Господа. Про Галилея и оценку его трудов в романе я промолчу, отдельный разговор, это навсегда останется на совести Дэна Брауна. Ньютон был верующим человеком. Леметр, за два года до Хаббла получивший закон разбегания галактик (закон Хаббла), был аббатом, а с 1960 г. и президентом папской академии наук. Между прочим, в отличие от американца Хаббла, он получил этот закон из решений уравнений Эйнштейна, и уже затем подтвердил результат наблюдательными данными. Это было первое доказательство расширения Вселенной.

Моё мнение — к роману следует отнестись как к развлекательному триллеру и не слишком доверять псевдонаучному антуражу.

«Ангелы и демоны» — это очередная попытка проникнуть в тайну католической церкви, в её святая святых. А именно дать ответ на вопрос: «благодаря чему столько лет Ватикан держит под контролем умы многих миллионов католиков?» и только над небольшим количеством людей церкви никак не удаётся установить свой контроль. В романе присутствует множество элементов мистики и приключений, триллера и фэнтези, а также исторического и детективного жанров. Кроме всего прочего, противопоставляется извечный спор на тему науки и религии. Причём Браун преподносит его как в философском, так и в психологическом понимании. Главный герой — Роберт Лэнгдон всегда «по-американски» выходит сухим из воды и спасается в самых невероятных ситуациях. И по ходу сюжета выясняется, что покойный папа Римский, наследник Апостола Петра, сам отнюдь далеко не безгрешен и в тайне от всех имеет сына, которого по-отцовски опекает и держит около себя. А что же сын? — Он, когда узнаёт эту страшную тайну о человеке, которого в буквальном смысле боготворил, фактически сходит с ума. После чего Лэнгдону и компании прходится разгребать плоды его безумной деятельности.

Вообще, роман захватывающий, хоть и накрученного в нём тоже немало. Стоит почитать как ради интереса, так и для общего развития.

«Ангелы и демоны» обрели популярность лишь после романа «Код да Винчи», который стал бестселлером. Хотя как для меня «Ангелы», по большому счету, ни в чем не уступают «Коду». Обе книги просто замечательные. Обе были изданы миллионными тиражами, переведены на более чем 40 языков, это впечетляет. И только узнав эти факты — мне захотелось ее прочитать, и понять в чем ее гениальность. Прочла я ее в 2009г. Прочла и была восхищена, во-первых количеством информаци, во-вторых, прекрасно понимая, сколько всяких данных нужно было перелопатить (Этим Брауну помогала заниматься его жена) что бы написать сей роман. Сюжет захватывает с первых страниц, цепко схватив не отпускает до последнего момента, нужно отдато должное — книга написана в стиле квест бродилки, и держит в постоянном напряжении.

Теория заговора, переплетение науки и религии, яркая развязка, смерть папы римского, адронный коллайдер, убийство ученого, похищение контейнера с антиматерией, восставший из пепла тайный орден иллюминатов, сплетение криптографии, местных достопримечательностей и все это приправлено загадочными убийсвами — все это просто не может не впечатлить!

Естественно, как и у всех книг, у этой тоже будут отрицатели — те — кому она не очень понравилась, и это нормально, не все мы с одинаковым вкусом :) Эта книга для любителей истории и тайны в истории, нераскрытой и окутанной загадками :)

Читал этот роман уже после «Кода». И там и тут Браун, безусловно, хорош — умеет держать читателя.

Как всегда очень удачно подобраны декорации к сюжету детектива — католический Рим и сердце католичества — Ватикан. Кое-что о Ватикане узнал новое. Хотя есть, конечно-же, маленькие нестыковочки, но смотрится всё, очень даже, красочно и живописно. А клейма иллюминатов? Просто шедевр (интересно автор сам придумывал или кто помог?).

Сюжет динамичный. Текст, язык, композиция — всё на месте и на уровне. Интрига присутствует с самых первых и до самых последних строк. О самом конклаве кардиналов, о ритуале с черным и белым дымами я раньше уже слышал, а вот о самом голосовании узнать было любопытно. Экскурсы в историю католицизма и зодчества эпохи возраждения ни сколько не портят книгу, а наоборот делают повествование более сочным.

Вобщем книга стоящая. Советую прочитать. Не пожалеете.

Беря эту книгу в руки, я до последнего ожидал, что она будет похожа на произведения Джеймса Роллинса (Клеменса). Однако в итоге я получил нечто поинтереснее, ненамного, но все же. Фантастика присутствует, но в небольшой степени (антивещество, илюминаты, прыжки с вертолета без парашюта). Сюжет напряженный, хорошо продуманный, самое главное — интересный. Больше всего меня зацепили философские рассуждения автора о Боге, вере и религии. Также порадовало отношение автора к журналистам. В книге он показал их не останавливающихся ни перед чем ради достижения цели — получения сенсационного материала.

Про орден илюминатов автор написал не так уж и много на мой взгляд, хотелось бы узнать о них побольше.

Итог: в целом книга получилась интересной, захватывающей, нескучной. Достойная книга для хорошего времяпровождения.

Почитал отзывы — в целом, по книге сказали уже все, что можно.

Мне читать роман было интересно, хотя и не сказать, что погрузился в него по полной. Виной тому, наверное, излишняя растянутость книги. Многие, на мой взгляд, совершенно неинтересные вещи расписываются на несколько страниц, а в это время вся интрига теряется.

По-моему, лучшее произведение Дэна Брауна. Соприкосновение физики, фантастики и теологии в разумных пределах и взвешенных пропорциях. Читается легко и с интересом.

Добрался-таки и до Брауна — осилил первый роман из цикла «Роберт Лэнгдон». Сразу скажу — оценку несколько завысил, т.к. понравилось окончание книги, которое перевернуло всё с ног на голову. Но писать ради этого 600 страниц?! Вполне можно было уложиться во в два раза меньший объём на мой взгляд. Не совсем понял претензий читателей к научной составляющей романа — рассматривается же гипотетический вариант создания и хранения антивещества, который не реализуем на современном этапе развития науки и техники. Ну, на то роман и имеет фантастическую составляющую, чтобы что-то было «не как на самом деле». Меня больше позабавил момент, когда Лэнгдон с удивлением и чуть ли не потрясением обнаружил, что из трёх точек на карте у него треугольник получился. А какие ещё были варианты? Противостояние науки и религии в произведении не впечатляет. Нравоучений много, но они не находят отзыва в сердце — пустой пафос. Ну, а в целом бодренький такой триллер с примесью фантастики и мистики, который можно почитать под настроение, но если пройти мимо него, то ничего не потеряешь.

К предыдущему отзыву.

Вот что я скажу. Комиксы хорошая вещь, но уже неинтересная. Во-первых, таких сказок более, чем достаточно, выделяет из них Брауна интригующая детективная часть.

Во-вторых, если сказка, то нужна атмосфера сказки, а не попытка выдать за сказку свое недостаточное знание темы. Мог бы, хотя бы, расписать, что антивещество стало легче получать и дешевле. И т.д. и т.п. Но он этого не делает, что говорит о недостаточной проработке мира книги. Если наш мир, то ориентируемся от известного нам о нем, если для сюжета требуется отклонение от существующих параметров и норм мира, то нужно эти изменения описать.

В третьих, Браун делает упор на детективную часть, интригу, загадку. Для него это самое важное, а для этого жертвует окружением, это неправильный подход, он разрушает целостность произведения. У любой сказки есть проработанный мир, мифология, даже у комиксов. Потому к комиксам в некотором роде отношение иное.

Посмотрел я однажды фильм «Код да Винчи», фильм мне очень понравился, и я решил прочитать книгу, по которому он был снять. Оказалось, что это трилогия и первая её часть это – «Ангелы и демоны» (по нему так же снят фильм, но я его не смотрел). С ней я первой и ознакомился.

С первых страниц книга завлекает динамичным сюжетом. В ЦЕРНе (Европейский центр по ядерным исследованиям) происходит загадочное убийство учёного Леонардо Ветра, на теле которого оставлено клеймо братства «Иллюминати». Руководить ЦЕРНа – Максимилиан Корнер обращается за помощью к специалисту по религиозной символике Роберту Лэнгдону. Дочь учёного – Виттория Ветра сообщает, что с помощью большого адронного коллайдера им удалось создать антивещество. Тем временем в Риме в Сикстинской капелле готовится проведения избрания нового Папы. Однако обнаруживается, что четыре кандидата куда-то исчезли. К тому же одна из камер видео наблюдения показывает подозрительную вещь с таймером обратного отсчёта. В ЦЕРНе же обнаруживают пропажу антивещества, если его не вернуть через 24 часа, когда сядет аккумулятор прибора, который позволяет антиматерии не сталкиваться с материей, произойдёт огромный взрыв. Роберт и Виттория отправляются в Ватикан, чтобы найти антивещество. Там они встречаются с камерарием Карло Вентреска, когда они сидели в его кабинете раздался звонок. Звонившим был ассасин убивший учёного и похитивший кардиналов, он сообщил, что каждый час в одной из церквей Рима будет появляться по одному трупу кардиналов.

Плюсы.

Отличный динамичный сюжет, причём действия довольно-таки большой книги происходят в течение суток. Немаловажная её составляющая — вечное противостояние науки и религии.

Отличная квестовая составляющая. А именно прохождение, с помощью нахождения разных знаков, пути в Храм Света – месту собрания иллюминатов.

Огромным плюсом является то, что читая эту книгу можно узнать множество интересных вещей: о братстве «Иллюминати», о том, как проводятся выборы Папы, об архитектурных памятниках Рима и Ватикана, о художниках и архитекторах прошлого. Автор соблюдает все географические и исторические факты, все организации, архитектурные памятники существуют на самом деле.

Персонажи хорошо прописаны и по своему запоминающиеся.

Ну и, конечно же, всякого рода тайны не должны оставить вас равнодушными. Отдельное спасибо за отлично изображённые амбиграммы.

Минусы.

Из минусов можно отметить, что в конце книги автор немного перемудрил. Как будто писал специально для захватывающего фильма. Ну и некоторые научные ошибки связанные с антивеществом, а так же ошибки связанные с тем, что камерарий не может быть камерарием, если он не кардинал, а Папой может быть любой католик. По книге же получается, что Папой может стать только кардинал, а камерарий Карло обычный священнослужитель. Ошибка можно сказать фатальная, те, кто прочтут книгу, поймут почему.

Оценка: 8/10.

И опять веселуха! Во-первых, проблема удержания антивещества никуда не делась. Ну не более 1000 секунд пока что. Во-вторых, производство одного грамма антиводорода стоит 62, 5 триллиона долларов. Хм, там грамм 50 только, всего ничего :-) В общем, не знаю, как насчет символики, но, по-моему, Браун не особо вникает в то, о чем пишет. Сюжет напряженный, захватывающий, но такие косяки портят все впечатление от книги.