Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Отличная книга, с очень интересным и захватывающим сюжетом! В ней изложен очень интересный взгляд на всю Церковную систему (я даже поверил). Не смотря на то что церковь считает это ересью, книга заслужила высшей похвалы!

ЗЫ: даже перечетать захотел.:smile:

Редкостный маразм! Как детектив — весьма слабовато, как исторический роман — вообще ничего не стоит. К тому же автор просто спер (простите за резкое слово) все свои исторические «открытия» из других источников.

Историческая составляющая оставляет желать лучшего, а псевдодетективый сюжет местами прихрамывает на все конечности... Радует только то, что автор позволяет читателю быть умнее героев... Кто «главная бяка» я догадалась значительно раньше них. :smile:

На мой взгляд — нормальный приключенческий роман с элементами мистики. Прочитала с удовольствием, фильм смотреть не стала, перечитывать книгу тоже не буду. Но для одного раза — весьма неплохое чтиво.

Книга написана интересно, правда я считаю, что излишняя информация присутствует. Она путает и скучновато становиться. А так очень даже занимательно. А ведь всё сначала решили, что он реальные факты описывает, достоверные...На поверку вышло немного не так, преукрасил, ну что ж, на то он и писатель.:glasses:

Купила книгу совершенно случайно в начале 2005 года, ничего не зная ни об авторе, ни о сюжете. И была заинтригована с первых страниц. Я считаю, что ни стиль, ни сюжет при всем желании нельзя назвать слабыми, автором проведена действительно большая работа. Написано интересно, плюс в этой книге я нашла то, о чем и сама думаю — можно сказать, что в общем мысли автора и мои совпали.

Не думаю, что эта книга — нападки на религию вообще и на христианство в частности. Просто автор выражает то, что думает, что ему интересно, и он имеет на это право как свободный человек. А кому не нравится такая тема, может просто не читать, и все.

Кстати, эта книга понравилась и всем моим друзьям.

Что касается фильма, то шла его смотреть со скептическим настроем, но он меня приятно удивил: ничего лишнего и вместе с тем все сказано. Так что и фильм я недавно посмотрела второй раз, и книгу перечитала «под шумок»...

Посредственность! Не представляет ни литературной, ни исторической ценности.

«Тайна» романа не подтверждена действительностью, фактами

В течение нескольких дней герои не спят, не едят, нет времени в туалет сходить: их постоянно пытаются убить, но с самого начала ясно, что выберутся из любой, даже из такой передряги, выжить при которой просто невозможно. За исключением сказанного, к фантастике не имеет никакого отношения. Развлекательное «американское» чтиво, бестолковый экшн, средство убить время. Читайте Умберто Эко, если интересна подобная тематика.

Так себе книга, очень похожая на Ангелов и демонов, сюжет чисто взят оттуда. Хотя сюжет интересный, да и закручено все очень неплохо.

Книга интересная и захватывает. Правда все его книга написаны абсолютно одинаково, достаточно лишь изменить имена и события.

Ничего нового из текста не узнал. Феномен популярности автора так и останется для меня загадкой :confused:

Славу заработал на каком-то чудо-открытии. Христос не Христос, и там всякие анаграммы, мудро подобранные перепетии с чашами и другой байдой. Не люблю, когда пытаются сломать догматы церкви, доказывая, что Бога нет. Стройте пи-ар на чём угодно, но не на религии. Это нехорошо. Оценку поставил не ниже, потому что этому-таки засранцу удалось собрать миллиардную аудиторию у своих мерзких рассказиков, значит какая-то извилинка научилась приносить ему деньги.

Читается на одном дыхании, что есть — то есть.

Но — чтиво на один раз, перечитывать желания нет. Много рекламы, но книга не из тех, что остаются надолго востребованными.

Что объединяет, прочитавших эту книгу людей, что она читается на одном дыхании — это верно. Автор книги журналист, может поэтому главы не больше 5 страниц и в каждой главе повествование заканчивается за шаг до очередной разгадки, автор как бы завлекает читателя за собой. А с художественной точки зрения произведение очень плоское и не образно, сборище догадок, фактов наспех слепленное детективным сюжетом...

Не плохо автор подготовился к написнию книги, мне понравились размышления на религиозные темы. Для общего развития прочитать можно(один раз). И полностью согласна с Virus.