Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Кто говорит, что книга не имеет под собой исторической базы...я бы поспорил, рекомендую прочитать «Святая кровь Священный грааль», эта книга тех историков которые судились с Брауном. Так вот в ней сухие факты(ну ещё бы, авторы работали над ней чуть ли не 20 лет)

Ну да ладно.

Всё таки эту книгу надо оценивать не с исторической точки зрения, а с публицистическою.

Я могу сказать, что книга очень легка к прочтению, написана доступным, понятным языком, хорошо переведена на русский.

Захватывает с первых страниц, лично я её прочитал за 2 дня(не мог оторваться), хотя кто-то может и быстрее. :smile:

Отлично проработанный детективный сюжет, неожиданная концовка. А что ещё нужно?

Вот и получился крепко сделанный бестселлер!

Рекомендую к прочтению!

:super:

Прочитала, потому что все читали и все вокруг говорили об этой книге. Было любопытно, о чем же там «интересном» все так увлеченно болтают. А на деле оказался бульварный детективчик с выдуманными фактами, не имеющими под собой реального доказательства. Книга хоть и читается легко, но мало что представляет собой.

Ну, если честно — без восторга.

Тот случай когда только реклама могла заставить «заметить» произведение.

Ангелы и демоны гораздо интереснее, да и детективная часть уж очень натянута, про историю я вообще молчу! Правда читать интересно, иногда захватывает сюжет(но есть большие промашки и в нем!) В общем читать только тогда, когда ничего больше под рукой нет!

Как фантастика — отлично, но заказ кат.церкви очевиден на все 100. Такие амбиции на фильм писателя-фантаста, и абсолютно 0 эмоций на факты (читайте ЛЕО ТАКСИЛЬ), а вся эта суета вокруг событий тех лет — чЮдо вдолбленное. Короче — Браун очень хороший ФАНТАСТ.

Прочла, понравилось очень. Сюжет чумавой, описания фактов бесподобно. Просто к книге надо относится как к художественному произведению с фантастической подоплекой. Отличная книга.

Историческая составляющая для меня не главное.я воспринимал книгу как фантастику,получилось неплохо,хотя ожидал большего.

Редкостный маразм! Как детектив — весьма слабовато, как исторический роман — вообще ничего не стоит. К тому же автор просто спер (простите за резкое слово) все свои исторические «открытия» из других источников.

Историческая составляющая оставляет желать лучшего, а псевдодетективый сюжет местами прихрамывает на все конечности... Радует только то, что автор позволяет читателю быть умнее героев... Кто «главная бяка» я догадалась значительно раньше них. :smile:

Одна из лучших книг, которые я читала в жизни! Интригующая, загадочная, завораживающая, она приковывает внимание с первых строк и не отпускает его до конца. Это книга преподносит огромное количество сюрпризов и открывает огромное количество секретов. Твердые 10 баллов!

Мне очень жаль и себя и время, которое я потратила на эту книгу. Как детектив посредственно, о достоверности говорить не приходиться, так как очень мало действительно проверенных фактов. Просто коньюктурное, пошлое и бестолковое произведение.

Весьма посредственная книга, скверная беллетристика. Сюжетные нестыковки действие зависает... В самой идее — ничего нового. Браун не первооткрыватель. ВСЕ «сенсационные открытия», вся конспирология («Приорат Сиона»), словом практически ВСЁ сперто у Повеля-Бержье, Бэйджела-Ли и прочих конспирологов, которых никто всерьез не воспринимает. Итого: литературная составляющая — ниже плинтуса, историософская составляющая — того хуже, детективная интрига — невнятная. Все плохо.

Книга написана интересно, правда я считаю, что излишняя информация присутствует. Она путает и скучновато становиться. А так очень даже занимательно. А ведь всё сначала решили, что он реальные факты описывает, достоверные...На поверку вышло немного не так, преукрасил, ну что ж, на то он и писатель.:glasses:

мне книга понравилась больше фильма, занимательно, легко читается

Посредственность! Не представляет ни литературной, ни исторической ценности.

«Тайна» романа не подтверждена действительностью, фактами