Александр Мазин «Викинг»

Викинг

Роман, год; цикл «Викинг»

Когда жизнь налажена, но катится однообразно и предсказуемо скучно, когда вокруг неумело лупцуют друг друга тупыми железяками неплохие парни-ролевики, когда все твое нутро хочет настоящего действа — попроси Бога сделать твою жизнь по настоящему богатой на события и приключения. И вот когда ты, мастер спорта России и мастер исторического фехтования, окажешься среди самых грозных воинов человеческой истории — викингов — живи полноценной жизнью и доказывай, что ты ничем не хуже их. Но для начала попробуй выжить и стать для них своим.

— цикл «Викинг»

Активный словарный запас: высокий (3124 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Сага о викинге: Викинг. Белый Волк. Кровь Севера

Викинг

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2011 г.

Я поклонник творчества Александра Мазина, точнее его серий Римский орел и Варяг и очень ждал книгу Викинг!!! Если честно я был разочарован, скажу сразу книга не плохая. Читать ее можно, но того чувства что возникает при чтение Варяга у меня не возникло. Нет ощущения что ты попал в тот мир. Все выглядит менее естественно и дело здесь даже не в том, что фехтовальщик из нашего мира не смог бы победить матерых викингов. Еще как бы смог. Тактика боя северных воинов не отличалась разнообразием, миф о их непобедимости создали западные смерды, а вои их били, да так что бравые воины только и успевали поджав хвост драпать на свои ледники. Здесь совсем нет загадки, плохо с мистикой. Герой не выразителен, а в сюжете чего-то не хватает. Мне даже показалось, что книгу писал не Мазин. Нет в ней его красивой речи, слабо с юмором (в отличие от Варяга1)! В общем, книгу обязательно нужно прочесть. Она лучше чем все книги других авторов пишущих в данной тематике, но она хуже прошлых циклов. ЛИЧНО ДЛЯ АЛЕКСАНДРА МАЗИНА: ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПРО ДУХАРЕВА,!!!!! ВАРЯГ 7!!!! СКОРЕЙ

Ссылка на сообщение , 7 августа 2011 г.

Да... Обмельчал Мазин.... Пошлое произведение для широких масс. Ни в какое сравнение не идет ни с римским, ни с варяжским циклами. Автор даже не удосужился досконально изучить скандинавскую историю, а истории с варягами, да и вообще вся канва являются блеклым повторением предыдущих произведений. Но все же больше всего расстроило отношение автора к читателю: мол, это быдло все съест, зачем изощряться....

Ссылка на сообщение , 1 июля 2011 г.

ожидал большего.Главный герой с самого начала круче супермена,а сюжетная линия предугатывается с самого начала

Ссылка на сообщение , 15 марта 2011 г.

Автор порадовал добротной книгой, хороший сюжет, хороший язык, лично мне «Викинг» понравился больше, чем римский цикл. С нетерпением жду продолжения с надеждой , что последующие книги будут не слабее этой.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2011 г.

Очень интересная книга, особенно для таких, как я — любителей сюжетного хода «наши в прошлом». На мой не профессиональный взгляд автор имеет адекватное представление о фехтовании (что особенно радует в свете других книг, где главный герой рубит тысячи на завтрак не вспотев), хотя параллель Русь-Скандинавия несколько притянута за уши. Так же выглядит несколько невероятным, что хороший спортивный фехтовальщик из нашего мира намного лучше викингов, всю жизнь проводящих с мечем в руках. В остальном книга безупречна.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2014 г.

Ну положим, роман, открывающий цикл «Викинг» не обладает ни продуманностью исторического антуража «Римского орла», ни богатой духовной платформой «Варяга».

Мазин воспользовался весьма распространёнными предствалениями о викингах, и не копая особо глубоко, повёл нас в очередную попаданческую итригу, на чистом таланте, не копая особо глубоко.

Таков и результат, предельно простой сюжет. Лишь образы главного героя и его слуги имеют некоторые выпуклости, прочие персонажи двумерны.

Роман вытягивает высокая и захватывающая сценическая динамика, на которую Мазин традиционно силён.

Подкупила простота попаданчества — ни тебе космических полётов, ни гиперпереходов, ни ударов головой об сосну. Устало герой от обыденности, захотел странного, помолился, отойдя за кустик и, хлоп — вышел из-за кустика прямо в Средние Века.

Первый роман весьма читабелен, лёгок и развлекает.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2012 г.

Неплохо, книгу читал в поезде, потому самое оно,чтобы «убить время». ПО сравнению с «Варяжским циклом» слабовато, но для любителей викингов пойдет:)