Роберт Силверберг «Roma Eterna»

Roma Eterna

Римская империя не пала под натиском варваров, евреи не совершили исход из Египта, а христианство так никогда и не вышло за пределы маленькой монотеистической секты. С миром в котором так много «если» Вас познакомит Роберт Силверберг в своей книге «Roma Eterna».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• A.U.C. 1203: Prologue

Премия «Италия» / Premio Italia, 2015 // Зарубежный роман (США)

Roma Eterna

Цикл «Вечный Рим» отражает одно из увлечений Р. Сильверберга, — альтернативной историей. Писатель не только автор «альтернативок», но и антологист в области АИ. К сожалению, на русском в этих ипостасях почти не известен...За исключением, пожалуй, единственной публикации в одном из сборников.

А сам цикл — принадлежность уже обширной интернациональной тематической общности, — в ней успели приложить свои усилия уже десятки авторов.

Что было бы, если... Древний Рим не остался в анналах истории, а оказался бы современной ведущей мировой державой?

В кратком введении-прологе к исходной точке дивергенции один историк излагает другому предположения о том. что произошло бы, останься одно из племён египетских рабов в безвестности...