Борис Акунин ««Левиафан»»

«Левиафан»

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Левиафан» — это третья книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.

В Париже совершено жесточайшее преступление. Убит лорд Литтлби и девять его слуг, причём слуги были убиты очень странным образом. За расследование берётся комиссар Гош. Детали расследования приводят его на роскошный корабль «Левиафан».

Во время расследования выясняется, что преступник взял только золотую статуэтку бога Шивы и цветной платок. Стоит ли ради этого убивать столько людей, у Фандорина на это есть своя версия...

Время действия — 1878 год. Эрасту Фандорину — 22 года.

Активный словарный запас: очень высокий (3309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Левиафан». Смерть Ахиллеса
Азазель. Турецкий гамбит
Смерть на корабле, или

Murder on the Leviathan
Murder on the Leviathan
Mord auf der Leviathan
(немецкий)

Прекрасный классический детектив с ограниченным числом персонажей, страшным убийством, сокровищами, злодеями и проницательным детективом.

Легенда — прямая отсылка к «Лунному камню» и очень удачная. Остальное также хорошо, перекликается с романами Агаты Кристи.

Снизил на бал из-за финала — прямой стилизации под криминально-готические мелодрамы. Он показался мне не слишком уместным

Впервые с господином Фандориным я познакомился, когда совершал вояж на пароходе « Левиафан». У меня был второй класс, т.е. серебренный кит. Но так как я путешествовал вместе с господином Акуниным, то многое узнал об этой истории от него. Да господин Акунин, благодаря своим знакомствам и особенно, видно встречавшийся ранне с господином Фандориным был в курсе все тех событий происшедших на пароходе и благодаря ему и я стал свидетелем тех событий, за что ему благодарен. Когда я , благодаря господину Акунину, познакомился с Эрастом Фандориным, честно скажу в начале мне он не показался выдающейся личность. В свое время, находясь в Англии я имел честь быть представленным господину Шерлоку Холмсу. Вот кто произвел на меня неизгладимое впечатление, своей напористостью и, как бы это сказать, активностью в действиях. Не в обиду господину Фандрину, он выглядел как « серая мышка». В основном он сидел и слушал, не принимая активного вмешательства в происходящия события. О как порой именно так и надо действовать незаурядным личностям, но это мое мнение, ибо от как говориться « суета сует». Извините за отклонение от темы. Как я уже говорил, я не мог быть непосредственным свидетелем происходящих событий и все сведения о происшедшем передаю со слов господина Акунина, который был близок к господину Фандорину. Блестящее разрешение преступления, которое произошло в Париже, да и тех событий произошедших на « Левиафане» это заслуга господина Фандорина. Как все таки я ошибался считая его обычным чиновником, совершающим поездку за казенный счет. Да, преступления были раскрыты. Злодеи выявленны. Но не это главное, а главное сама суть действий господина Фандорина, его манера раскрытия преступления. И как мне сообщил господин Акунин, у Эраста Фандорина уже были двое таких успешных дел, с которыми я решил познакомиться после совершения поездки, тем более, что господин Акунин, сообщил, что уже издал описание тех расследований, и пообещал мне, что будет и в дальнейшем следить за действиями господина Фандорина и выносить на всеобщее обозрение его «подвиги», как небезысветный вам доктор Ватсон. В предвкушении приятного времяпревождения, я поблагодарил гасподина Акунина за его труды. Надеюсь я не одинок в своих пожеланиях и многие согласятся с моим мнением. За сим кончаю свои записки.

А мне больше понравились «Азазель» и «Пиковый валет».

Какая-то мелочь раздражала: поняла, только когда прочитала: несоответствие некоторых слов и выражений xix веку. Леди Хренова вообще меня убила наповал!

Оценка: 6.

Левиафан — мой самый любимый роман среди всех о Фандорине. Он чрезвычайно положительный, практически во всем. Его бы молодежи читать, которая только-только познаёт мир... Роман очень познавательный, прямо книга «занимательно обо всем»: и про строительство Суэцкого канала, и про тонкости человеческих взаимоотношений, про необходимость наблюдать и чувствовать, быть терпимым к другим культурам, и главный герой, который по утрам делает гимнастику... Ну и разумеется замкнутое пространство, возможность лишний раз пощекотать свое воображение и логику и попытаться вычислить злодея-душегуба. Очень целостное произведение, многоликий автор, и, как всегда, изящная и утонченная проза.

Если вы соскучились по хорошему классическому английскому детективу — добро пожаловать на борт «Левиафана». А если расследование ведет молодой и обаятельный Фандорин — 200 страниц без сна вам обеспечены.

Интересный роман.

Да, сюжет построен по принципу «герметичного детектива», который уже многим приелся; да, преступники вычисляются уже в середине повествования; да, злодей остаётся почти безнаказанным; да, присутствует некоторый сумбур в описываемых событиях. Но...

Есть одна выдающаяся черта у «Левиафана»: это роман о судьбах людей и о национальных различиях. Даже в конце произведения автор не забывает познакомить читателя с очередной жизненной историей. Кого-то из персонажей Акунина подобные истории ломают, кого-то закаляют, но никто не может похвастаться скучной жизнью.

Манера повествования довольно таки занимательная: каждая глава написана от лица какого-нибудь персонажа (кто-то пишет письмо, кто-то дневник). Таким образом каждый герой получает возможность в полную меру раскрыться перед читателем.

Словом, сюжет романа прячется за характерами героев и их историй. А это здорово!

Хороший роман, но бледноват по сравнению с «Турецким гамбитом». Без изюминки.

Наверное, самый детективный детектив Акунина, без его фирменных фишек (в конце, правда, встречается очередная теория заговора, но, во-первых, она смотрится не очень органично в ткани романа, во-вторых, Акунин здесь повторяется, подобные теории были и в других его романах).

Согласен с теми, у кого роман вызвал ассоциации с Агатой Кристи. Но, на мой взгляд, ее слишком много в романе. А это не есть хорошо. Получился роман, который должен больше понравиться поклонникам Агаты Кристи, чем поклонникам самого Акунина.

Соглашусь с некоторыми читателями, что «Левиафан» — роман из цикла об Эрасте Фандорине не самый лучший. Несмотря на это обстоятельство, считаю его очень добротным, крепким детективом. Не хочу говорить «классический», потому как, во-первых, не понимаю, как хороший детектив может быть неклассическим, и, во-вторых, из-за не любви ко всяким словесным штампам. Говоря «классический», мы как бы загоняем его в рамки со всеми вытекающими, начинаем искать в нём каноны жанра, находить и утверждать их. Это, на мой взгляд, обман себя как читателя, ведь хороший писатель (коим является Борис Акунин) меньше всего думал «вот напишу-ка я сейчас классический детектив, такой, по всем правилам жанра, как у ….». Да, по стилистике, по набору событий он похож на лучшие творения жанра (в частности, на романы упомянутой многими А. Кристи), но всё же он другой. Здесь и интересные, загадочные случаи из прошлой жизни героев; и небольшие экскурсы в историю и географию, следующие скорее как дань моде последней трети 19 века, положенной Жюль Верном (кстати, пару раз упомянутым в романе).

Фандорин здесь случайный свидетель и очевидец событий, он не искал этой истории, и расследование не планировал. Поэтому он как бы не сильно то и бросается в глаза. По большому счёту, он присутствует лишь в дневниковых записях других участников трагедии (приключения?). Мне показалось, что персонажи несколько карикатурны, утрированно штампованы: рыжий англичанин Милфорд-Стоукс, параноик с не понять какими мыслями (всё же погибла его жена или нет, я несколько не понял); увядающая дева Кларисса Стамп, втюрившаяся в него; беременная, стервозная штучка мадам Клебер; доктор и его докторша, малахольные и незаметные; комиссар французской полиции тоже какой то уж слишком «комиссар французской полиции». На этом фоне личность японца Аоно вполне цветастая, красочная и, скорее даже любимая у автора на этот раз. Я увидел в этом факте незримое сравнение двух культур, когда восточная – в себе, а западная – наружу. Причём японская культура дана как бы вскользь, с расчётом, конечно, дать более полную картину в «Алмазной колеснице». При том, Фандорин на этом «Левиафане» как раз направляется на службу в Японию.

Из плюсов как всегда привычный хороший слог, лёгкий и приятный. Что не понравилось? Есть такие моменты. Личность главного преступника ясна довольно скоро, и после этого читал я с некоторым предубеждением, пристально следя за словами, сказанными и написанными им (преступником). И второе, сожалею, что кара не постигнет виновных, это неприятно – возможно, Акунин хотел в других произведениях ввести этот персонаж снова? Ну а в целом понравилось, знакомство с писателем продолжу, несомненно.

Примечание: японец Аоно НЕ является будущим помощником Фандорина во всех делах!! Знакомство с Масой происходит лишь в «Алмазной колеснице»!! Не путать!

«Весь мир театр» — тоже герметичный детектив, но на 10 порядков хуже... В «Левиафане» все вычисляется не на раз, как в ВМТ.

Роман мне очень понравился, очень круто закручен сюжет,особенно на последних страницах.Также мне понравилась полнота,с какой описывает события,происходящие в романе, и характеры его героев.Но в конце есть несколько фактов,которые так и не получили своё объянение,такие как, например, эпизод с негром, или со смертью жены Милфорда-Стоукса (я так и не понял было это, или нет).Поэтому оценка несколько не дотягивает до самой высокой.

После масштабных (не побоюсь этого слова) «Азазеля» и «Турецкого гамбита» Акунин взялся за куда более камерный, «герметичный» детектив. И эта книга получилась ничуть не хуже, а может, даже и лучше предыдущих двух. Детективное начало, слабо выраженное в «Азазеле»(там на передний план выходила личность главного героя) и еще слабее в «Гамбите» (его заслонила картина войны), в «Левиафане» проявилось во всей красе. Классический детектив, он сделан в лучших традициях Агаты Кристи. Отличная концовка. Браво, мастер!

После прочтения «Азазель» и «Гамбит» , масштаб «Левиафан» в первые моменты показался крошечным, карманным! Но это не так. Легкость и даже воздушность написания, убирают этот диссонанс! И на первый план опять выходят люди, со всем многообразием их поведения, реакций, эмоций. Ближе к середине абсолютно точно знал убийцу, но это не испортило впечатление. Скорее это характеризует мастерство Акунина, как автора. А небольшие экскурсы в историю добавляют произведению самобытность.

Не уверена, что этот роман можно назвать лучшим в творчестве Акунина, но он, безусловно, близок к тому. Лаконичность добавляет остроты, выразительные характеры подозреваемых доставляют особое удовольствие. И очень-очень хочется скорее узнать, кто же за всем этим стоит.

Достаточно хороший роман конечно не такой масштабный как предыдущие но очень захватывающий и постоянно дежащий читателя в напряжении и заставляющий гадать кто же убивец а концовка очень неожиданная.

Отличный детектив, впечатление подпортило лишь то, что, начиная с середины, я уже распознал убийцу. Нужно лишь вдуматься. Надеялся ошибиться, но не вышло.