Борис Акунин ««Левиафан»»

«Левиафан»

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Левиафан» — это третья книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.

В Париже совершено жесточайшее преступление. Убит лорд Литтлби и девять его слуг, причём слуги были убиты очень странным образом. За расследование берётся комиссар Гош. Детали расследования приводят его на роскошный корабль «Левиафан».

Во время расследования выясняется, что преступник взял только золотую статуэтку бога Шивы и цветной платок. Стоит ли ради этого убивать столько людей, у Фандорина на это есть своя версия...

Время действия — 1878 год. Эрасту Фандорину — 22 года.

Активный словарный запас: очень высокий (3309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Левиафан». Смерть Ахиллеса

Murder on the Leviathan
Murder on the Leviathan
Mord auf der Leviathan
(немецкий)

Левиафан — мой самый любимый роман среди всех о Фандорине. Он чрезвычайно положительный, практически во всем. Его бы молодежи читать, которая только-только познаёт мир... Роман очень познавательный, прямо книга «занимательно обо всем»: и про строительство Суэцкого канала, и про тонкости человеческих взаимоотношений, про необходимость наблюдать и чувствовать, быть терпимым к другим культурам, и главный герой, который по утрам делает гимнастику... Ну и разумеется замкнутое пространство, возможность лишний раз пощекотать свое воображение и логику и попытаться вычислить злодея-душегуба. Очень целостное произведение, многоликий автор, и, как всегда, изящная и утонченная проза.

После масштабных (не побоюсь этого слова) «Азазеля» и «Турецкого гамбита» Акунин взялся за куда более камерный, «герметичный» детектив. И эта книга получилась ничуть не хуже, а может, даже и лучше предыдущих двух. Детективное начало, слабо выраженное в «Азазеле»(там на передний план выходила личность главного героя) и еще слабее в «Гамбите» (его заслонила картина войны), в «Левиафане» проявилось во всей красе. Классический детектив, он сделан в лучших традициях Агаты Кристи. Отличная концовка. Браво, мастер!

Впервые с господином Фандориным я познакомился, когда совершал вояж на пароходе « Левиафан». У меня был второй класс, т.е. серебренный кит. Но так как я путешествовал вместе с господином Акуниным, то многое узнал об этой истории от него. Да господин Акунин, благодаря своим знакомствам и особенно, видно встречавшийся ранне с господином Фандориным был в курсе все тех событий происшедших на пароходе и благодаря ему и я стал свидетелем тех событий, за что ему благодарен. Когда я , благодаря господину Акунину, познакомился с Эрастом Фандориным, честно скажу в начале мне он не показался выдающейся личность. В свое время, находясь в Англии я имел честь быть представленным господину Шерлоку Холмсу. Вот кто произвел на меня неизгладимое впечатление, своей напористостью и, как бы это сказать, активностью в действиях. Не в обиду господину Фандрину, он выглядел как « серая мышка». В основном он сидел и слушал, не принимая активного вмешательства в происходящия события. О как порой именно так и надо действовать незаурядным личностям, но это мое мнение, ибо от как говориться « суета сует». Извините за отклонение от темы. Как я уже говорил, я не мог быть непосредственным свидетелем происходящих событий и все сведения о происшедшем передаю со слов господина Акунина, который был близок к господину Фандорину. Блестящее разрешение преступления, которое произошло в Париже, да и тех событий произошедших на « Левиафане» это заслуга господина Фандорина. Как все таки я ошибался считая его обычным чиновником, совершающим поездку за казенный счет. Да, преступления были раскрыты. Злодеи выявленны. Но не это главное, а главное сама суть действий господина Фандорина, его манера раскрытия преступления. И как мне сообщил господин Акунин, у Эраста Фандорина уже были двое таких успешных дел, с которыми я решил познакомиться после совершения поездки, тем более, что господин Акунин, сообщил, что уже издал описание тех расследований, и пообещал мне, что будет и в дальнейшем следить за действиями господина Фандорина и выносить на всеобщее обозрение его «подвиги», как небезысветный вам доктор Ватсон. В предвкушении приятного времяпревождения, я поблагодарил гасподина Акунина за его труды. Надеюсь я не одинок в своих пожеланиях и многие согласятся с моим мнением. За сим кончаю свои записки.

Присоединяюсь ко всем положительным рецензиям. Меня этот роман Акунина очень впечатлил. Больше всего понравился НЕ момент раскрытия личности убийцы (как это обычно у меня бывает), а сцена, когда Фандорин оправдывает японца, основываясь лишь на понимании минталитета народов разных стран и культур. Супер. Да и кто главный злодей, я не догадался, хотя, если честно, никогда и не пытаюсь это делать при чтении детективов.

Вообще люблю детективы именно такого плана. Несколько человек в пределах очень ограниченной территории, в кругу которых происходит убийство. Так что заслуженно наивысший балл.

В очередной раз насладился Акунинским «Левиафаном». В этот раз – прослушал аудиоверсию данного произведения. «Левиафан» — это третий по счету роман о сыщике Эрасте Фандорине. Как по времени выхода романа после «Азазеля» и «Турецкого гамбита», так и по времени описываемых событий – 1878 год. В «Азазель» описывался 1876, в «Турецком гамбите» — 1878.

Акунин по-прежнему упивается самим фактом своего писательства, и роман у него, как и предыдущие – вышел сочным, захватывающе – интересным, в меру запутанным.

«Левиафан» — это классический детектив, написанный прекрасным языком, с хорошо продуманным сюжетом и яркими героями. Я снимаю шляпу перед автором – как только он смог такое придумать?!

Начинается он с описания ужаснейшего убийства 10 человек в одном из богатых парижских домов. На первый взгляд – дело кажется ужасно запутанным, прямо-таки каким-то мистическим. У парижской полиции – никаких зацепок. Разве что одна – у одного из убитых, в зажатом кулаке полицейские нашли небольшой золотой значок с изображением кита. Расследование быстро пришло к выводу, что этот значок не мог принадлежать никому другому, кроме как убийце. И значок этот – эмблема огромного пассажирского парохода «Левиафан», готовящегося к своему первому рейсу – в Индию.

С целью вычислить и разоблачить убийцу парижская полиция командировала на борт данного корабля опытного сыщика – комиссара Гоша. Волею судеб на этом же корабле оказался и известный уже нам по романам «Азазель» и «Турецкий гамбит» Эраст Петрович Фандорин. Понятное дело, что, по законам жанра, Фандорин оказывается втянутым в расследование, которое ведет «папаша Гош».

Возможно, более пытливый ум и найдет какие-то нестыковки в сюжете и фабуле романа, я же просто получал великое наслаждение от книги. Удивительное дело – читал до этого, и не раз, при прослушивании – в памяти всплывало то, что будет дальше, по ходу пьесы. А все равно – очень интересно.

Если вы соскучились по хорошему классическому английскому детективу — добро пожаловать на борт «Левиафана». А если расследование ведет молодой и обаятельный Фандорин — 200 страниц без сна вам обеспечены.

Позволю себе присоедениться к мнению, что лучшая сцена в книге, это когда Фандорин оправдывает японца, красиво и очень по-Фандорински! А преступника угадать можно с самого начала, но это и не столь важно. У Акунина самое интересное описание разных типов личностей, я восхищаюсь!:appl:

Первая книга, которую я прочитал у Акунина (мне тогда было 15 лет). До этого не знал, что детективы так интересно читать... Зацепило, и с тех пор прочитал всего работы писателя.

ИМХО последние работы (происходящие в современное время) не такие сильные, как книги про Эраста Фандорина.

На момент прочтения «Левиафана» очень нравились детективы «закрытого пространства». То есть без всяких неожианностей, где все герои на ладони, которых можно проанализировать и строить предположения.. Но по прочтении Агаты Кристи такие детективы отбили всякое желание читать подобное. Но роман Акунина — не роман Агаты Кристи, где все заарканено в рамки «классики» убийств и преступлений. Читаешь Кристи — никаких ощущений, просто текст, здесь же — пережевание и выстраивание догадок.. Акунин, как всегда, на высоте.

Сюжет как у Агаты Кристи: герои в замкнутом пространстве, среди которых надо найти преступника. Интересно, динамично. Читать

Первая книга Акунина ,которую я прочитал (читал всего Фандорина в разной последовательности) Очень понравилось,после этой книги стал покупать все произведения, еще не разочаровался )))

Классический детектив замкнутого круга. И совершенно неожиданная развязка. Впрочем, у Акунина все развязки неожиданны...

Совсем неплохо, очень по-акунински, и при этом — роман вполне в духе «королевы детектива». Лично я не сразу угадала преступника, более того, предполагалось три варианта, один из них подошел). В общем, один из самых хороших романов цикла.

тянет, тянет на Агату Кристи)) но и что-то новое несомненно есть))

Для меня главное — хороший слог, завязка и... тайна. Здесь все присутствует, к моей радости. Роман был ожидаем (с нетерпением), разочарования не принес (отдельное мерси автору!)