Борис Акунин «Приключения Эраста Фандорина»

Приключения Эраста Фандорина

Другие названия: Новый детективъ

Цикл

Фандорин, Эраст Петрович — герой серии исторических детективов Бориса Акунина (псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили) «Приключения Эраста Фандорина». В этой серии писатель поставил себе задачу написать по одному детективу разных стилей: конспирологический детектив, шпионский детектив, герметичный детектив и т.д. Фандорин воплотил идеал аристократа XIX века: благородство, преданность, неподкупность, верность принципам. Кроме того, Эраст Петрович хорош собой, у него безукоризненные манеры, он пользуется успехом у дам, хотя всегда одинок, и он необычайно везуч в азартных играх.

Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом.

Порядок произведений об Эрасте Фандорине по внутренней хронологии:

1. 1876 год — роман «Азазель»

2. 1877-1878 гг. — роман «Турецкий гамбит»

3. 1878 год — роман «Левиафан»

4. 1878 год — второй том романа «Алмазная колесница»

5. 1881 год — рассказ «Сигумо»

6. 1882 год — роман «Смерть Ахиллеса»

7. 1882 год — рассказ «Table-talk 1882 года»

8. 1882 год — пьеса «Инь и Ян»

9. 1883 год — рассказ «Из жизни щепок»

10. 1884 год — рассказ «Нефритовые чётки»

11. 1886 год — повесть «Пиковый валет»

12. 1888 год — рассказ «Скарпея Баскаковых»

13. 1889 год — повесть «Декоратор»

14. 1890 год — рассказ «Одна десятая процента»

15. 1891 год — роман «Статский советник»

16. 1891 год — рассказ «Чаепитие в Бристоле»

17. 1894 год — повесть «Долина мечты»

18. 1896 год — роман «Коронация, или Последний из Романов»

19. 1897 год — повесть «Перед концом света»

20. 1899 год — рассказ «Узница башни, или Короткий, но прекрасный путь трёх мудрых»

21. начало 1900 года — роман «Яма»

22. 1900 год — параллельно развиваются события романов «Любовница смерти» и «Любовник смерти»

23. 1901-1903 гг. — повесть «Планета Вода»

24. 1905 год — первый том романа «Алмазная колесница»

25. 1906 год — повесть «Парус одинокий»

26. 1911 год — роман «Весь мир театр»

27. 1912 год — повесть «Куда ж нам плыть?»

28. 1914 год — роман «Чёрный город»

29. 1918-1920 гг. — роман «Не прощаюсь»

30. 1923-1925 год — роман «Просто Маса» (действие пролога романа происходит в 1861 году).

Официальный сайт Эраста Петровича — http://fandorin.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.23 (1984)

«Левиафан». Смерть Ахиллеса
Азазель. Турецкий гамбит
Смерть в долине, или «Турецкий гамбит» `
Смерть на корабле, или

Современная русская проза
Азазель
Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Декоратор
Турецкий гамбит
Турецкий гамбит (подарочное издание)

Инь и Ян
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Инь и Ян
Планета Вода
Не прощаюсь
Просто Маса
Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть 2
Просто Маса
Яма
Яма

Ellery Queen Mystery Magazine, February 2004 (Vol. 123, No. 2. Whole No. 750)
Сноб №12, декабрь 2009

Декоратор

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)
Левиафан

(итальянский)
The State Counsellor
The Big Book of Jack the Ripper
The Big Book of Jack the Ripper

Осилил все крупные произведения цикла и целый ряд мелких и решил вставить свои «5 копеек».

Когда все вокруг болели Акуниным, я его, к счастью, не читал. Большое обычно видится с расстояния, поэтому я впервые взял в руки книгу этого автора в текущем 2023 году. Сделал это по рекомендации человека, которого уважаю. Целью было почитать что-то лёгкое и качественно написанное в отпуске. И вот какие выгоды сделал.

1. На фоне современной российской графомании произведения Акунина действительно выглядят неплохо: хороший русский язык, наличие своей «фишки» в виде сложной эпохи, харизматичные персонажи, закрученный сюжет. Я детективы откровенно не люблю, поэтому мне не с чем сравнивать. В целом скорее понравилось, чем не понравилось, поэтому цель знакомства с книгами автора была мной достигнута. Я развлёк себя «лёгким чтивом».

2. В качестве «фишки» Акунина я выделил сложную и интересную эпоху. Возможно, кому-то контекст похождений Фандорина покажется откровением. Однако лично я для себя отметил, что автор везде не дотягивает. Эпоха куда сложнее, ухватить её, к сожалению, не удалось.

Скажу так: я не японист и не востоковед, мне в целом понравился второй том «Колесницы», однако даже я понимаю, что это а ля Ниппон. Вся же Фандориана – это дореволюционный а ля рюс.

Автор замахнулся на многие социально-психологические глыбы: нигилистов, народников, земство, террористов, староверов, индустриализацию, профессиональных революционеров, разложение охранки, декадентов, императорскую фамилию и т.д. и т.п. И нигде не преуспел.

То есть преуспел как маркетолог, книги продаются хорошо, но тема-то даже близко не была раскрыта. Это просто аляповатые декорации, чьё несовершенство особенно бросается вооружённому знаниями глазу.

3. Про женщин в духе бондианы всё уже сказали до меня. Не убавить, ни прибавить. Скучно. Единственный показавшийся мне интересным сюжет – трагическая любовь к Мидори Тамба. Думаю, и для самого автора он по сути единственный не «технический».

4. Про манчкизм и метросексуальность также всё уже прекрасно сказано до меня. Перебор, тошнит.

5. Государственническая философия главного героя колеблется от книги к книге. Возможно, вместе со взглядами автора и сползанием его в оппозицию. Есть здравые мысли и наблюдения, но ничего нового и уникального. Обычный интеллигентский внутренний раздрай, подмораживаемый восточными максимами.

Попытки сделать из Эраста ковбоя, инженера, профессионального искателя приключений, как по мне, провалилась. Слишком.

В «Чёрном городе» вся философия свелась к простым истинам: быть пацаном, держать слово, выбор – иллюзия, «народ не тот». И это более честный подход. Поэтому и дебатов с революционерами не получилось: самому Эрасту сказать нечего, а большевики – декорации.

6. В конце цикл скатился в откровенно коммерческую халтуру, после «Чёрного города» читать уже ничего не стал – не вижу смысла. Пьесы, рассказы и прочий креатив не впечатлили. «Любовницу смерти» и вовсе не осилил. Нужно уметь поставить достойную точку. Имхо, у Акунина не получилось. В «Чёрном городе» финал вышел скомканным, а продолжение и вовсе высосано из пальца. Это тебе не «Тихий Дон».

Резюмируя, на фоне современников Акунина можно читать. Хороший язык, задумка неплохая. Но автор не осилил эпоху и скатился в предпринимательство. Как итог – незамысловатые книжки на один раз для отпуска, произведения, не оставляющие внутри НИ-ЧЕ-ГО. Это не Литература, это развлечение. Но пипл хавает.

Возможно мой отзыв будет не совсем объективным, так как я прочитал все книги Бориса Акунина и считаю его лучшим русскоязычным автором. Само-собой цикл о Фандорине читал по мере выхода книг (давно это началось). Цикл очень интересный и глубина/качество работ не сильно ухудшается до самого конца. Рекомендую к прочтению. Помимо гладкого, многослойного и захватывающего сюжета книги приятно читать еще и потому, что в них много познавательной информации (от исторической до бытовой) Как я часто говорю, писатель или владеет этим навыком или нет, а писать он может о чем угодно. Так вот Борис Акунин виртуозно владеет словом и о чем бы он не писал — будет интересно, если Вы заведомо не предвзяты к жанру книги, автору и т.д.

Я начал читать про Фандорина когда остальных ретро-детективных серий не было и в помине, так что не с чем было сравнивать. Тогда серия казалась превосходной. Теперь же, глядя назад и сравнивая с другими образцами жанра — теми же Свечиным и Чижом — серия уже не кажется такой шедевральной.

Во-первых, Акунин вставил огроменный рояль в виде хронической везучести Фандорина. Хорошо, любой сыщик может иметь «суперспособность» — Шолмс гениальный дедуктор, герои Корецкого знают феню, а Лыков — раскачался в прямом смысле этого слова. Подобные способности реальны, добыты своим трудом и в них веришь. А вот +100% к везучести на ровном месте, прикрытая фиговым листочком «зато в любви так себе» — эта халтура напоминает генерацию персонажа в ветхозаветном FALLOUT и позволяет ненапрягаясь выворачивать сюжетные линии.

Во-вторых, «преклонение перед Востоком» в какой-то момент начинает просто бесить. Японские традиции и верования это хорошо, но Акунин пытается втиснуть реалии РИ 19-го века под них, а не наоборот. В результате получается какая-то дичь с пространными рассуждениями про честь перед уголовниками которые и грамоту не могут.

Что до детективной составляющей, ради которой и читаются такие книги.. к сожалению, вершина замысла это «многоходовочки» типа «мы каждому подозреваемому скажем про разную комнату в бане, а шпион придет в нужную» (по-моему, «Турецкий гамбит»).

Я читаю Фандорина с 18 лет.

Сейчас мне 30.

Каждьій раз читаю как в первьій раз.С возрастом сильнее ощущаешь все то,что он пережил. Детектив детективом,а любовньіе его дела задевают меня.

Единственное,что не бьіло у него обьічньіх любимьіх,все сплошь красавици,впрочем как и он сам.

Действительно,ему всегда сопутствовала удача,он не бьіл обременен родственниками или семьей,расчитьівал только на себе и некем не дорожил. Если бьі не убийство его женьі на начале истории он бьі бьіл самьім обьікновенньім служащим может немного удачлевей чем остальньіе.

Я вообще воспринимаю Фандорина как живого человека со всеми его недостатками и достоинствами.

Когда-то мечтала сто мой муж будет похож на Ераста Петровича,когда обзавелась семьей поняла,что не для семьи он.

Не одна женщина,как бьі не любила,не сможет жить постоянно в страхе за свого мужчина.

Так что пора мне понять что єтот герой может жить только на страницах книг.

Когда я читаю,я вроде бьі переживаю с ним все приключения.

Спасибо Вам,Григорий Шалвович,за єти книги и за главного героя, єто мой Герой и єталон для мужчин в плане вьідержки,чуства дорога и ответственности перед собой и страной.

Конец жизни Фандорина совпал с концом жизни Русской империи,єто не случайно.

Уже не встретищь таких мужчин и женщин как тогда.

Хотя умом понимаю,что дворянство єто тормоз.

Для меня Фандорин всегда будет жив,как бьі не закончилась єпопея,не даром же он верит в переселение душ,может как раз и переселилися в своего внука.

Спасибо,автор,от всей души. Плачу.

Сумбур...

На правах, осилившего все книги серии, скажу следующее. Не нравится мне центральный персонаж серии, г-н Фандорин.

Слащавый он какой-то.©

Эта его прогрессирующая, на протяжении серии, японо-мания. Надменная величавость. Я бы даже обвинил его в нарциссизме.

Понятно конечно же, что это наш, отечественный, Шерлок, понимаешь, Бонд, со всеми вытекающими. Как то — немыслимая острота ума, поразительная внимательность и дедукция, сказочная везучесть, необычайная сила, меткость и т.д. и т.п. Вот если бы, в конце концов оказалось, что это киборг-андроид из будущего, то это многое бы объяснило.

При всём при этом, детективная составляющая интересна и многообразна, за счёт постоянного изменения, от произведения к

произведению, самого вида детектива. С развлекательной частью данная серия справляется отлично, но чего-то нового в жанр не привносит.

Долго не бралась за цикл, не особенно люблю детективы да и разочароваться в восхитительных отзывах, боялась . И совершенно зря. Главный герой чудесный, интриги яркие, злодеи умные и совсем «не картонные», а уж атмосфера царской России — просто невозможно оторваться. Язык, стиль у Акунина — вологодские кружева, петелька за петелькой плетется гармоничная красивая канва. Читается легко и захватывает целиком.

Замечательное лёгкое чтиво, образец для других авторов данного жанра. В этом отношении, и не только, считаю Акунина классиком русской литературы.

Оказывается уже 17 лет минуло. Минуло с той поры, что, случайно не задумываясь, купил непонятно что, неизвестного мне автора. То была книга «Азазель». И это был шок и потрясение. И это стало началом любви. Любви к данном циклу. Жгучая и страстная в начале, и несколько отстраненная через столько времени. Ах, с каким нетерпением я ждал продолжений. Как торопливо бежал покупать новую книгу. И какая прохладца сейчас. Перед покупкой сто раз подумаю, а стоит ли выкладывать такие деньги? Может подождать и у кого ить выпросить почитать? Что этому виной? Охлаждение любовных отношений, или падающий уровень цикла? А может просто исчезло ощущение новизны и праздника?

Наверное, всё в купе. Цикл всё же неровный. Что-то явно лучше, что-то похуже будет. И боюсь чем дальше от «Азазель», тем всё похуже будет. («Азазель» для меня вообще как первая любовь). И, на мой вкус, оценка великолепно можно ставить от первой книги цикла до «Коронации». Дальше уже от нормально до прочитал.

А почему так? Я для себя вычленил один фактор (не обязательно, что он единственный или главный). Это время. Время действия. Само время преподанное нам авторам является ещё одним действующим героем цикла. Не буду судить, насколько достоверно Акунин передал вторую половину 19 века, не специалист. Но, как, же вкусно он это сделал! Может, выдумал, но просто дышится тем временем. И веришь автору, что так и было всё во второй половине 19 века. Что было такая обстановка, такая жизнь. А вот в описываемых событиях после 1896 года уже этого нет. Не даётся автору век следующий. И умер герой цикла – время. И пропадает воздушность и…, даже не знаю что. Ощущения? Вкус? Не знаю. Но без ощущения, вкуса времени книги начинают здорово проигрывать. Акунин прекрасный стилизатор, подражатель, мистификатор. И если пропадает стилизация, то пропадает многое.

К минусам можно отнести и «встраивание» приключений Фандорина во временные промежутки первых 7 книг. Не получилось большинство этих рассказов и повестей. Не получились. И думается мне, что не зря седьмой роман называется «Коронация, или Последний из романов». Хотел, наверное, автор закончить (и моя оценка цикла была бы однозначно 10), но продолжил. И сказалась, скорее всего, коммерция. Покупают хорошо, стоимость высокая. Но, уже не то. И посему скрепя сердце ставлю 9. В честь прошлых заслуг, и все же в надежде не будущие.

Хочется пару слов о ГГ сказать. Я ведь его в первой книге в серьез принял. За будущего сыщика. И зря. Что есть Фандорин? Удача и везение. С постоянным роялем в кустах (на крайний случай с Зуровым с пистолетом). Если говорить о приключениях, то в мировой современной культуре есть его почти двойник. Бонд. Джеймс Бонд. А что? Сперва ГГ всё бьют. Поймают и бьют. Всё планы рушатся, всё висит на волоске. Но! Опа! И ГГ всех побеждает, на лопатки кладет. Благодаря чему? Да просто везению. Удача его второе имя.

Как сыщик Фандорин…так себе (об удаче ни слова). Большая часть его расследований и разоблачений злоумышленников заканчивается тем, что многих подозреваемых перебили, и Фандорин сказав это раз, это два, это три, гордо арестовывает последнего. И лично для меня ГГ персона скорее комическая, чем серьёзная. С Бондом (Джеймс Бондом) Фандорина роднят и любовные похождения. И ведь надо же, чопорный, застегнутый на всё пуговицы англоман, а как на него девушки реагируют (широко улыбаюсь). В общем, сплошная удача. Во всем.

Я считаю последние книги в некоторой степени неудачами автора. Это может быть и связанно и с тем, автор изменил Фандорина. Ибо после трагедии в «Азазель», в последующих книгах развился замкнутый бесчувственный педант. Англоман, довольно брезгливо смотрящий на Родину. В последних же книгах мы встречаем, чуть ли не ура-патриота. Причем он зачастую подвержен различным рефлексиям. Право, прошлый Фандорин мне нравился гораздо больше. И мне нравилось, как автор подтрунивает, а порой высмеивает своего героя. В этом была своя изюминка. Теперь же ГГ стал.. человечней что ли. И исчез легкий юмор. Герой стал серьёзней. И тут я против этого.

Однозначно рекомендую к прочтению. Всем. Хорошее времяпрепровождение с хорошей легкой книгой Вам гарантированно. Единственно хочу сказать, читать строго по мере написания романов. И ни в коем случае не по внутренней хронологии.

Приятного чтения Вам.

«Сначала честь-остальное потом»-именно девиз семейства Фандориных определяет канву приключений одного из самых ярких представителей потомков фон Дорна- российского сыщика и дипломата Эраста Петровича Фандорина. Конечно, автор не смог выдержать весь цикл приключений в одном темпе, но в этом то и интерес слежения за похождениями бравого брюнета с седыми висками. Он же не Джеймс Бонд 19 века, он такой же человек со своими слабостями, стахами, страстями. Не думаю, что подвиги Эраста Петровича закончились в «Чёрном городе», не так должен оканчиваться путь героя...

Цикл всем хорош, да только вот главный герой вызывает у меня острое неприятие. Красивый, умный, воспитанный, в определенном смысле добрый... везучий. Пожалуй, слишком везучий, чтобы это не начало раздражать. Везет в любых азартных играх, всегда и везде — разве такое возможно? Явно перебор. В «Пиковом валете» герой даже умудряется на основе своей везучести делать выводы типа — если мне не повезло, лотерея фальшивая. В Фандорине всего «слишком», всех положительных качеств, но в то же время кажется, что он на самом деле не чувствует, а только делает вид, что чувствует, что чем-то интересуется, что кому-то сострадает. Где-то глубоко внутри него — вечная холодность, а может, даже и гнильца (кстати, точно такое же ощущение вызвал и его потомок Николас Фандорин). Русский Шерлок Холмс? Да, но у Холмса была куча недостатков, а где они у Фандорина? Джеймс Бонд 19го столетия? Бонд при всей его «мэрисьюшности» кажется человеком из плоти и крови. А Фандорин — красивая фарфоровая кукла во вселенной живых людей, коими вышли все второстепенные персонажи.

Хоть и не являюсь фанатом детективного жанра, все книги данной серии прочитал с большим удовольствием!

Хорошо проработанный сюжет, необычный главный герой и прекрасное описание событий времен имперской России

Определенно, к чтению!

«Приключения Эраста Фандорина» — отличный способ интеллектуально провести свой досуг. Сюжеты его детективов крайне интересны, по-моему мнению, хоть один детектив стоит прочитать. В произведениях чувствуется историческая атмосфера, как будто автор сам побывал на месте расследования. Больше всего, как ни странно, мне понравился главный герой. Действительно тот человек с которого стоит брать пример) Возможно он привлёк меня своей эксцентричностью. Советую всем любителям детективов, где можно действительно подумать, пофилософствовать над содержанием.

В целом — хорошо. Этакий Холмс отечественного производства. Некоторые книги лучше, некоторые хуже. Сразу всё прочесть вряд-ли получится, требуются перерывы :)

Цикл интересен и с точки зрения происходищих в нем приключений Эраста на фоне разворачивающихся исторических событий, и с точки зрения юмора и лихо закрученных детективных линий! Читается на одном дыхании.

Прочел около половины цикла. В целом я не в восторге. Книги читаются легко, краски «исторического» колорита играют на солнце, однако же «чем дальше в лес...»

Если первые два-три романа еще воспринимаются как более-менее легкое детективное чтиво, то в последующих изданиях начинается форменный лубок. Большей частью лубок японский, с нинзями и прочей нелепой мутью, но и русского лубка хватает за глаза. Известно, что Акунин неравнодушен к Японии, однако в свои книги он это пристрастие протаскивает ну самыми нелепыми и неприглядными путями. Фарс один, ей Зевсу. Хотя, наверное, сренестатистический обыватель не заметит подвоха.

Персонаж же Фандорина после многих романов так и остается нераскрытым. Совершенно неясно что же у него в голове, и какое отношение он имеет к миру в котором обитает. Кроме того, с течением времени он становится всё более пассивен. Например в «Статском Советнике» я лично не могу припомнить ни одного совершенного им значимого действия, персонажи не принимают решений сами а лишь реагируют на обстоятельства, возникает ощущение вязкой трясины.

Бросил.