Борис Акунин «Приключения магистра»

Приключения магистра

Другие названия: Николас Фандорин

Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.

• Том 1. Внеклассное чтение

Алтын-Толобас
Ф. М. Том 1
Ф. М. Том 2

Ф. М.

Со времен первого прочтения «Мастера и Маргариты» мне очень полюбилась «двухсюжетность» или параллельное повествование. И современный мастер очень порадовал этим циклом. Пусть Николас иногда выглядит недотепой, пусть сюжет в «Ф.М» получился слегка надуманным-мелкие недостатки не умаляют главного достоинства: от книг по-прежнему невозможно оторваться. Только поздними ночами возникает проблема, на какой главе (из исторической части или из современной) волевым усилием захлопнуть книгу и попытаться уснуть.

Плетение двух разновремённых ветвей — штука хитрая. Романисты с удовольствием используют сей приём, но далеко не всем удаётся при этом создать что-то дельное. В представляемой серии Акунину подобное удалось с блеском, чем он в очередной раз заслужил похвалу, как человек, делающий всё, за что ни возьмётся, на совесть.

Лично мне современный Фандорин и нравится больше, и куда ближе, нежели несколько картонный сыщик с нафабренными усами. Магистр — вполне обычный для нашей жизни человек, немного беспомощный в быту (аглицкое воспитаньице!), как и многие выходцы из интеллигентной среды, честный, порядочный и очень последовательный. Иногда он смешон, иногда им стоит гордиться, как героем, которого ты не зря на протяжении всей серии примерял на себя.

Эта серия — лучшая у Акунина. Надеюсь, что она далеко не завершена.

Прочитав всю серию «Приключения магистра» прихожу к выводу, что самая интересная составляющая-это исторические линии. Гораздо интереснее читать историю мушкетёра Корнелиуса фон Дорна, о приключениях Самсона Фондорина (Митридата Карпова), расследование следователя Федорина и путешествиях Летиции фон Дорн. Тут придраться не к чему, но вот похождения баронета Николаса наводят тоску и уныние, персонаж скучный, статичный и ходульный, при этом его приключения просто высосаны из пальца. Ещё в «Алтын-толобасе» как то прослеживалась сюжетная подоплёка и внятно объяснялись те или иные действия Ники, то в дальнейшем здравый смысл в приключениях магистра можно не искать-это всё равно, что смотреть цикл «Криминальная Россия» НТВ конца 90х.

Акунину можно воздвигнуть памятник! Сразу видно,что человек очень грамотный, начитанный и умный.Потому что до него ничего подобного не попадалось. Кто любит приключения,захватывающий и лихо закрученный сюжет с неожиданной концовкой,то милости просим:)

Несколько попсовая серия. Исторические части намного интересней современных, особо позабавил финал в «Алтын-толобасе»

Цикл конечно проигрывает «Приключениям Эраста Фандорина», но все равно Акунин лучший автор современной России. Прекрастно рассказывается история семьи фон Дорн, от времен царя Алекея Михайловича до наших дней.

Отличная серия. Очень интересны отступления во времени, создается яркая картина далекого прошлого. Да и бедный магистр в России — ох, что ж ему не сиделось в Англии...

Слабее фандоринского цикла, но все равно инересно. Особенно 2 и 3 часть.

Цикл гораздо слабее предыдущего, попахивает зарабатыванием денег на волне успеха. Перечитывать в отличие от Фандорина не хочется.

На мой взгляд эта серия романов Акунина уступает другим, но всё-таки Акунин есть Акунин.

Очень не хотел читать, ну, не люблю 19 век. Тем не менее, не мог оторваться. Хотя уже и третья часть в цикле, но очень даже на уровне. Уже становится фирменным параллелизм событий и героев

Интересно. Традиционно увлекательно, при том своеобразно — отлично от Э.Ф. Ярко, атмосферно, выразительно.

Циклу ставлю оценку выше, чем отдельным его составляющим.

Очень интересный цикл. Только ФМ закончен, как-то непонятно...

Не знаю, по мне, так получилась ерунда, серию про Эрнеста Петровича он написал куда лучше, а вот эта серия мне вообще не понравилась(((