Майкл Кобли «The Ascendant Stars»

The Ascendant Stars

Роман, год; цикл «Humanity's Fire»

Враждующие стороны приготовились к битве над Дариэном. Их цель всё та же: забрать вновь открытую планету в своё управление и получить доступ к укрытому в его сердце оружию. Силы деспотичной Гегемонии, распространившие свою власть на большую часть исследованного космоса, хотят заполучить и этот мир, но жители Дариэна намерены сражаться за своё будущее. Более того, основные игроки этого противостояния не могут полностью контролировать ситуацию. Враждебные ИИ послали на планету свои ключевые разумы и исполняют план, целью которого служит уничтожение или низвержение органической жизни. И они готовы спустить с привязи свои когорты, воинство порочных машинных разумов, заключённых в недрах планеты. Бороться с ИИ предстоит тайным хранителям Дариэна и их древнему союзнику – Конструкту, выполняющему тысячелетнюю миссию по охране разумных видов. Война достигла своей кульминации, искусственные интеллекты устремляются к поверхности планеты, к свободе и безграничному разрушения. Дариэн – становится передовой в войне человечества против машин, за жизнь или бесплодную космическую пыль.