Максим Хорсун «Ржавые земли»

Ржавые земли

Другие названия: Боги-насекомые

Роман, год; цикл «Солдаты далекой Империи»

1902 год, Крым. Террорист-эсер готовит покушение.

1934 год, Западная область. Бывший судовой врач с царского броненосца оказывается в застенках НКВД.

Они встретятся или, быть может, уже встречались на промороженных пустошах Марса. Безжалостный убийца — и лекарь, социопат — и гуманист. Встречались, чтобы сыграть свою роль и расставить точки над «i» в новой Войне Миров.

Ржавые земли двух планет опять напитаются кровью праведных и грешных. Это не секретные архивы НКВД. Это — гораздо страшнее.

Активный словарный запас: очень высокий (3422 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ржавые земли

Ничего общего с книгой «Солдаты далёкой империи». Там была... ну, добротная социальная фантастика контакта в стиле «тёмной зоны», «за гранью» и т.п. Там были разные группы, разные инопланетяне и их отношения.

А здесь... Стандартные попаданцы с налётом нудятины «большой литературы» (стилизация диалогов, большие описания, полотна погружений в мысли). Да, в первой книге тоже попаданцы, но сюжет-то был не о том. А здесь уже стандарт: тотальная вражда из «Земли Стикса», выстраивание новой иерархии от попаданцев-городов, крутой главперс из всё прочих.

Связь с первой книгой лишь формальная. Возможно, вообще внесены в последний момент, так как если заменить слова, то ничего не потеряется. А так как есть

земляне потомки высокоразвитой космической расы, которая по многим планетам раскинула подобие «интернета», и потому эти ребята легка научились управлять телепортом (как минимум затаскивать к себе).

это вообще не совпадет с первой книгой.

это мой первый роман автора. Даже не знаю, что сказать, много беготни, экшена, крови, но ни о чем, идеи так себе, на троечку. Хотя стиль на высоте, автор не халтурит, образы яркие. Но можно было бы и не начинать читать, но прочитал до конца, была интрига.

Только дочитав роман и решив поглядеть, что еще есть у автора, я выяснил, что книга эта – вторая в цикле. Сложно сказать, плохо это или хорошо – скорее, все-таки хорошо – «Ржавые земли» вещь настолько самостоятельная, что по ней и не скажешь ничего такого.

Лично для меня самая интересная тема романа – условно, «классовая борьба»: как оказавшиеся на враждебной планете пытаются самоорганизоваться, чтобы выжить, и как их маленькое сообщество проходит весь путь, большого общества. Собственно, это и есть центральная тема романа, не даром его второе название «Боги-насекомые» (а вот за подробностями уже отсылаю к тексту).

Несомненная находка текста – тема терраформирования, вывернутая наоборот. Когда мы слышим это слово, мы представляем себе грандиозные проекты человечества по изменению биосферы планеты. Здесь же все показано наоборот и со стороны – прямо чертовски остроумно. Навскидку и не припомню, где бы еще было что-то подобное.

«Ржавые земли» — не боевая фантастика, и не survival, для твердой НФ здесь остается много недосказанностей (мы понимаем, что у всего есть научное объяснение, но какое именно – читателю предлагается пофантазировать самому). Иными словами, это такая очень своеобразная вещь на стыке жанров, странная, и вместе с тем увлекательная.

Так получилось, что этот роман Максима я начал читать, даже не подозревая, что он — второй в серии. Как-то эта информация промелькнула мимо меня, хоть и я знакомился с библоиграфией, и лично с автором общался достаточно. Польстился на замечательную обложку Макса Олина и распродажу в издательстве, получил книгу по почте и проглотил по вечерам меньше чем за полторы недели.

Во-первых, хорошая структура и сюжет. Наличие двух перекрещивающихся сюжетных линий и ретроспектив не сильно напрягают, эпизоды сбалансированы, динамика качественная. Под конец, правда, видно, что автор стал несколько торопиться — это, с одной стороны, пошло на пользу динамизму кульминации, с другой, в паре эпизодов приходилось листать назад и вчитываться, чтобы понять, что произошло.

По сути, то, что роман второй в серии, я понял только, прочитав около трети текста и обратив внимание на достаточно большое отсылок к прошлым событиям. Зашёл в библиографию и удивился — на самом деле, сюжетная цельность и самостоятельность произведения достаточна, чтобы не подозревать о том, что есть и «приквел».

Во-вторых, все образы и персонажи живые. Самое заурядное лицо второго плана не путается в голове с «соплеменниками», запоминается и «живёт».

Мотивы персонажей — вполне достоверные, хоть и встречается местами что-то такое лихое и слегка безумное в поступках и репликах — но это позволительно для жанра.

В третьих, описываемый мир и, собственно, сам жанр. Есть во всём этом что-то такое долбанутое от вестерна и космокомикса, от Белого Солнца Пустыни, замешанного со Звёздными Войнами 4-5го эпизодов. А нравственный посыл, если копнуть поглубже, даже несколько серьёзней, чем в перечисленных творениях. Это роман о личной ответственности за окружающее тебя общество. Роман о том, как можно потерять и как можно сохранить человечность. Роман о свободе выбора и движении к цели. Ну и, при этом, это вполне себе развлекающее чтиво, достаточно лёгкое, чтобы взять с собой в дорогу.

За вычетом недостатков, свойственных любому второму роману в серии — отличное произведение.