Тони Баллантайн «Воды Меривы»

Воды Меривы

The Waters of Meribah

Вселенная не бескрайний космос, далекий от человеческих забот, – на самом деле она всего лишь около трехсот миль в поперечнике и чрезвычайно чувствительна к присутствию и ощущениям живых существ. И любопытство здесь вовсе не движущая сила величайших достижений, но напротив – наш величайший недостаток. И все это постепенно раскрывается с точки зрения осужденного, которого используют в невообразимо ужасных экспериментах.

— антологию «Year's Best SF 9», 2004 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2006», 2006 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

Лучшая фантастика XXI века

Year's Best SF 9
Year's Best SF 9
Kroki w nieznane 2006
Twenty-First Century Science Fiction

Интересно, о чём думали издатели, отрезая окончание текста и предъявляя читателю сей уродский обрубок вместо первоисточника?

Это — зачем? Это такой хитрый способ привлечь внимание? Хвала Всевышнему, 21-ый век на дворе, и что найти оный первоисточник, что перевести его — совсем уже никакая не проблема. Даже и не технический вопрос. Доброхоты, точно также не понимающие сути оного маразма — уже давно явили миру «недостающую часть».

И тем не менее — вопрос остаётся. Потому как ни особой глубины мысли, ни какой-либо запредельной политизированности, вообще ничего, что достойно особого внимания — в сём тексте нет.

Тогда — ЗАЧЕМ?

Ну, в общем-то понятна и низкая оценка, и отрицательные отзывы. В русскоязычном издании попросту отрезали вторую половину рассказа, вследствие чего он и превратился в «несколько страниц ни о чем». Хотя надо сказать, эта недосказанность прибавила жути и сюрреализма происходящему.

На самом деле рассказ совсем не странный, ну то есть не более странный, чем любой фантастический рассказ с метафизическими мотивами. Так что если все-таки хочется узнать, во что и, главное, зачем, превратился Бадди Джо — вперед, на поиски оригинального текста. В конце концов, рассказ именно что про любопытство и влияние его на Вселенную)