Андрей Мартьянов «Морок чащи»

Морок чащи

Повесть, год; цикл «Конан»

Конан служит десятником в аквилонском форте Тусцелан на границе с Пущей Пиктов. Для помощи гарнизону в форт приходит нанятый герцогом Троцеро Пуантенским отряд асиров вместе со своим шаманом-годи Сигвальдом. Неожиданно в лесу недалеко форта просыпается древний нечеловеческий бог Вендикко, оберегающий лес от посягательства людской расы...

© rvv

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»  >  цикл «Чёрная река»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Конан и морок чащи

Насколько я понимаю, эта повесть стоит первой в ряду произведений о службе Конана на западной границе Аквилонии в Пиктской чаще. Конан только недавно прибыл туда и уже успел потерять всех воинов своего десятка, кроме Эмерта из Боссонии...

Читается текст неплохо, сюжет присутствует, возможности для его развития в дальнейшем — тоже, персонажи недурно описаны, всё довольно живенько, незатянуто. Да, повесть довольно небольшая, поэтому тут деталей поменьше получилось.

Меня же больше смутило то, что Конан и прочие персонажи вышли тут какими-то осовремененными, почитайте их диалоги, поймёте о чём я... Поэтому целиком погрузиться в текст не удаётся, как это было, допустим в трилогии «Дороги Пограничья». Возможно, это связано с тем, что повесть написана довольно поздно и к этому моменту автору тема Конана могда и поднадоесть, не знаю... Да и географические ляпы такого уровня у автора я раньше не встречал:

«По большому счету от Велитриума и Венариума мы отрезаны, гонцы погибают, надежда только на голубиную или соколиную почту» — Тусцелан стоит недалеко от Велитриума, а Венариум давно разрушен киммерийцами и не восстановлен до сих пор! Кроме того он далеко на северной границе, кого и зачем туда слать из Тусцелана?

Исходя из этого я поставил не самую высокую для автора оценку, хотя в целом повесть весьма читабельна и могу её порекомендовать всем желающим...

Произведение кажется несколько мелким для Мартьянова. Хотя читать всё также интересно.

Согласен.. Посмотрим, что будет дальше..

Повесть неплохая, но от автора таких произведений, как «Полуночная гроза» и «Трон Дракона», я ожидал большего. Сюжет не получился настолько детально проработанным, как у многих других произведений цикла.