Владимир Журавлёв «Обыкновенные инопланетяне»

Обыкновенные инопланетяне

Другие названия: Обычные инопланетяне

Повесть, год (год написания: 2010) (сетевая публикация)

Очень, очень вкусная социалка. Фраза

«Господарь не работает — господарь распределяет!»
уже стала для меня не менее культовой, чем «Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.» Мир горы и плавней действительно очень напоминает Плюк. Балансирующий на грани, цепляющийся за неё изо всех сил, но пока не скатывающийся в откровенное кю. А еще ГГ со стороны землян: лично для меня настолько мерзко-отвратительный типаж, что аж диалектически становится великолепным в своей омерзительности. Мир горы противен, как заплесневелый шоколад; мир плавней — красив и изящен в своей жестокости. А Земля... Земля представлена
восхитительно выписанным бичом, состоящим овер90% из комплексов и рефлексий.
Так сочно выписанным, что Достоевский обзавидовался бы. Так омерзительно выписанным, что напоминает обсиженную мухами котлету в дешёвой столовке.

Категорически НЕ рекомендую к прочтению всем, кому по вкусу жвачка в стиле «нашел бластер, попал в с ним в 12 век и перестрелял всё войско Батыя». Не надо, не тратьте время и нервы, эта книга не для вас.

Прекрасное произведение очень не банального, умного писателя, кстати, вполне законченное. С не менее прекрасным циклом «Неудачная реинкарнация» связано, но не более, так же как и с «Асторянским циклом». Действие всех книг происходит в рамках одной концептуальной реальности. Стиль произведения характерен для автора, но несколько отличается и от «Асторянского цикла» (меньше романтизма) и от «Реинкарнации» (отсутствует главный герой). Я бы стиль изложения «Обыкновенных инопланетян» назвал стилем «Кин-дза-дза». Вроде всё по другому, но очень похоже. Впечатления мощные. Пробирает всерьёз.

В чужой для них мир попали странные компаньоны. Должны были быть ученые, наверное. Или разведка военная. Или игроки – ну, те, кто играет, а его по видео показывают, и все смотрят и голосуют. Там можно много выиграть, если все правильно сделать.

Только вот мир совсем не такой, как они привыкли.

Только вот ни один из перенесшихся в новый мир – совсем не тот, за кого себя выдает. Даже если признается, что обычный убийца.

Только вот местные все какие-то странные. И законы тут странные. И все порядки странные.

Только вот просто выжить в новом мире – это уже задача не из легких. Даже если ты спецназовец или убийца или агент Южного континента.

А еще в этой книге есть мастер Мэнь и есть мастер Чень. И есть местный Саша, который Александр Геннадьевич, многодетный отец, ушедший из школы, где работал историком, а потом и из семьи. Есть прекрасная скрытая от всех принцесса, есть Крылатые повелители, есть умные экзотизмы покойного вождя, есть последние гвардейцы погибшего Императора, есть орден рыцарей справедливости, есть страшная бабушка, убивающая прикосновением руки…

И есть наша самая обычная жизнь, в которую вдруг вывалились инопланетяне, пытающиеся жить по законам и традициям их мира.

Смешно и горько.

Местами до слез пробивает, местами – смех.