Дэвид Вебер «Changer of Worlds»

Changer of Worlds

Другие названия: Изменяющая Миры

Рассказ, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Секрет, который древесные коты хранили от своих человеческих друзей сотни лет, вот-вот выйдет на свет... и полностью и навсегда изменит отношения между двумя расами.

На русском языке публиковалось только в Интернете.

— цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»  >  цикл «Worlds of Honor»  >  антологию «Changer of Worlds», 2001 г.

Changer of Worlds

Маленькие паршивцы. Они все время их обманывали. Нет, я конечно дрогадывался что они умнее чем кажутся, но не представлял всю глубину их разумности. В конечном итоге Саманта мне думается права. Прошлое это конечно хорошо, но надо и идти вперед в своем развитии. Иначе смерть.

Сначла немного запутался в именах котов, но очень скоро догадался. Хоть и немного а представление о жизни котов я получил. Жаль что все очень кратко. Да и еще — название очень удачное. Действительно Изменяющая миры. Оценка 10.

Рассказ о том, как кот Хонор Нимиц навещает с визитом свое родное кошачье племя и представляет ему свою жену — причем все чрезвычайно удивлены, потому что ранее случаев того, чтобы кот, найдя себе пару среди людей, вдобавок и был счастлив в браке, не бывало. Племя понимает, что новобрачная является «певицей памяти», т.е. носительницей множества родовых знаний народа. Она обладает сильным характером и призывает древесных котов показать человечеству, насколько они на самом деле разумны, т.е. прекратить претворяться домашними любимцами, потому что настало время для настоящей эмиграции.

Для тех, кто не знаком с циклом Хонор Харрингтон — покажется абсолютно бессмысленным.