Ян Бжехва «Академия пана Кляксы»

Akademia Pana Kleksa

Повесть, год; цикл «Пан Клякса»

Академия пана Кляксы — удивительное место. Здесь учатся только дети, чьи имена начинаются на А, где нет нудных уроков, где кормят цветной едой и много-много чего другого. Пан Клякса — великий учёный и мудрец, хранитель огромных знаний и великих тайн, изобретатель волшебных вещей. Может ли быть скучно в таком учебном заведении? Конечно нет! Повесть рассказывает о невероятных приключениях учеников в стенах загадочной Академии пана Кляксы.

«Академия пана Кляксы» / «Akademia pana Kleksa» 1983, СССР, Польша, реж: Кшиштоф Градовский

1966 г.
Две повести про пана Кляксу
Академия пана Кляксы
Полная хрестоматия для начальной школы
Академия пана Кляксы. Две повести про пана Кляксу

«Школьная роман-газета», 12/1997

Pan Kleks
1968 г.
1976 г.
Акадэмія доктара Клякса
(белорусский)

В своих закромах нашел потрепанную книжечку с двумя повестями о Пане Кляксе. Степень ее зачитанности говорит о том количестве раз, что она открывалась в детстве. Сейчас, перечитывая ее поражаешься ее необыкновенной доброте и ненавязчивости. Чудеса в книге забавные, истории поучительные, а количество принятий в пищу разных яств необычного вида зашкаливает. Предполагаю. что — это великолепный образчик той книги, которую можно использовать для привития детям любви к чтению или для внеклассного чтения, достаточно расширив кругозор юного читателя.

Одна из моих любимых ранних книг, которую я с удовольствием прочитал уже своим детям. И снова восторг.

Ян Бжехва — весьма неординарный и по-настоящему детский автор. На мой взгляд, его творчество близко удивительному и парадоксальному миру, созданному шутки ради Л. Кэрроллом. Немногие взрослые способны

по-настоящему оценить гиперболизированный, местами абсурдный мир указанных авторов.

А вот дети — совсем другое дело. Они не видят противоречий и с удовольствием воспринимают сказку Бжехвы такой, какая она есть, — доброй, светлой, ироничной и очень гуманистичной.

Очень жаль, что современное подрастающее поколение в основной своей массе никогда не слышало об Академии пана Кляксы. Ведь это блестящие сюжеты для игр, квестов и просто детской фантазии. Мой ребёнок после прочтения первой же главы пытался поиграть с друзьями в академию, терпеливо объясняя им её удивительные реалии.

Я безусловно рекомендую всю трилогию детям и их родителям.

Книга прекрасная, но автора порой основательно заносит с его буйной фантазией. Чего стоит, например, описания того (это в детской-то книжке), как Пан Клякса с удовольствием объедается разноцветными стёклышками, описывая при этом, насколько они вкусные или, например, того, как в собачьем раю, на улице Мучителей Собак, стоят дети и рассказывают, как они (довольно по-садистски) убивали своих собак; например так: «– Я мучитель – я своего Джека бросил в яму с известью! – вторил другой.»

В книге много замечательных моментов. Буйная фантазия автора касается буквально всего, разрушая стереотипы. Даже сюжета. Вместо привычной борьбы добра со злом или главного персонажа с антагонистом, мы имеет необычный, чуть ли не сюрреалистический финал. Эта необычность повести — и плюс, и минус. Перечисляются какие-то события, многие из которых совершенно не имеют отношения к основной линии сюжета. С другой стороны засилье «кэролловщины» (как ещё назвать происходящее в Академии?) делает произведение особенным, уникальным.

Это детская повесть. Для младшего и среднего школьного возраста. Стоит ли читать взрослым? Можно. Чтобы перезагрузиться, отвлечься от знакомого, привычного, стандартного образа мышления и зарядиться положительной энергии, что исходит со страниц книги.

Родители купили мне самое первое издание книги 1966 год, которое я прочитал в числе своих первых книг. Незабываемое впечатление! К величайшему сожалению дети и внуки уже читали это произведение без особого энтузиазма. Всему свое время.

Я думаю, что оценивать эту книгу взрослыми критериями излишне. Ее надо проссто прочитать. И желательно в детстве. Ведь как оказывается, что все сказки в мире связаны между собой, да так, что персонажи запросто ходят друг к другу в гости, и, конечно, дружат. И это на даёт такой простор, что автор абсолютно ненавязчиво создаёт целую вселенную, и каждый читатель может стать её частью. Волшбство и фантазия — вот основа этой книги.

Эта книга интересна не только детям.Веселые уроки и забавный кавардак развлекают ребят и создают чудный контраст с обычной нудной школой.Ну разве не забавны уроки кляксописания и буквовязания(чтобы читать книги пропуская буквенные узелки между пальцев,так не портится зрение),а урок географии в виде футбола глобусом.Оценка знаний цветными веснушками.Много чудесного волшебства,помнятся до сих пор путешествие Адама в Собачий рай и экскурсия на Дырочный завод.Много чудных вещей Клякса делает со снами,много сюрреализма)))Прикольная цвето-вкусовая концепция),кормит пан Клякса ребят красками,цветными стеклышками и раздутой в самом прямом смысле едой.Голубой-кислый,красный-горький,зеленый-сладкий и тд.Сказки это лишь выдумки,в них все понарошку,однако жуткое впечатление оставляет концовка,разрушение академии злобной куклой брадобрея Филиппа.Пан Клякса это пуговица с шапочки принца превратившегося в скворца.Ха. Очень добрая и необычайно насыщенная сказка.

В детстве прочла с огромным удовольствием как публикацию в каком-то журнале. Возможно, « Пионер». Перечитала уже будучи студенткой. Совсем не тот эффект. Так что поддерживаю qpol, все надо читать своевременно. Оценку поставила, ориентируясь на свои детские воспоминания.

Книжка эта, судя по детским впечатлениям, совершенно светлая и весёлая.

Пожалуй, пора перечитать. И сравнить Академию пана Кляксы, например, с Хогвартсом.

Интересно, в чью пользу будет сравнение?))