Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

Хорошее произведение — ставшее началом в экранизации наших книг в жанре фэнтези,читается легко,сюжет не закручен и понятен.Для тех кто только начинает знакомиться с миром фэнтези эта книга будет проводником в НАШ увлекательный мир))):biggrin:

Очень настроенческая вещь. Тоска по тому, что когда-то, давным-давно, сердца людей были чище, жизнь правильней. Что когда-то богов не боялись, а верили в них. Что когда-то семья и корни были для человека важнее всего.

В книге – минимум волшебства при максимуме подвигов, благородства и доброты. В начале каждой главы – хорошие стихи, аннотирующие события, которые будут происходить дальше.

А вот недавно прошедшая в прокате экранизация режиссера Лебедева – гадость. Александр Бухаров в роли Волкодава, конечно, хорош, но книги в этой эффектной поделке нет.

Нормальная книга:super:. Хоть что-то новенькое, свежепридуманное, не стандартное.:leb:

В свое время книга стала откровением и до сих пор остается эталоном славянского фэнтези. Об остальном написали уже здесь немало.

Книги полюбила за описания природы. Такой знакомой и родной. А ещё за то, что душевные муки героя не расписываются на страницы текста и вообще нравится девиз «жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы «

Отличная героика. Читал на парах, тайком от преподов, напрочь отключаясь от темы лекции — ибо оторваться было невозможно.

Образ сурового, немногословного Волкодава и по сей день занимает для меня лидирующее место из череды ему подобных суровых и лаконичных героев.

А продолжение даже не начинал читать, дабы не портить впечатление от первой книги...

Бесподобно! Великолепно! Восхитительно! :smile: Прочитал книгу запоем, просто не мог оторваться. Написано очень увлекательно. Местами трогательно почти до слез :biggrin: Понравилась философия и суровая мудрость главного героя. С нетерпением жду экранизации.

Книга СЕМЕНОВОЙ настоящий подарок! Трогательное отношение к женщине- редкое явление в мире фэнтези современных авторов, а герои и персонажжи романа поистине дети женщины-матери.

Неплохо. Но только и всего.

Сначала посмотрела фильм, теперь читаю книгу — однозначно она мне нравится больше! Интересно!:wink:

Взялся читать, чтобы решить, смотреть экранизацию или нет. Теперь верю отзывам: смотреть не стоит. Хотя сама книга написана довольно добротно, но интрига заканчивается на 23 странице (в моем издании). Дольше все заведомо известно.

Хорошая сказка (не понимаю, почему это называют фэнтези, по русски просто — сказка) про то, что добро всегда побеждает (если добро сильное). Сюжет не столько развивается, сколько даёт новые темы (вероятно для продолжений):

- Воолкодав и кнесинка

- Волкодав и Винитар

- Волкодав и Аптахар (с сыном)

- Волкодав и Атталик (не зря же он появился в романе)

- Волкодав и Эртан

- Волкодав и девочка Оленюшка(когда вырастет)

- параллельный мир (огромное пространство для продолжений).

- Велимор (кстати, а это не тот самый параллельный мир?)

По законам жанра, когда герой сам не может победить, в самую последнюю секунду приходит помощь из вне.

Не очень понятно, почему активно не используется магия?

Книги серии «Волкодав» были моими любимыми....до экранизации...я бы может простила бы режисёрам и продюсерам всё:Жадобу превращенного в героя Star Wars,дурацкую «вечную осень»(так и хочеться в этом месте поподвывать...)...да всё бы простила!оставь они характер главного героя!!!Волкодав предстаёт некой «машиной для мести»(при чём на протяжении всего фильма!),при том ещё и подкого на женскую красоту...

А после того как у метро Выхино увидила мужика бомжеватого вида читающего Волкодава в мягкой обложке....похоронила свои воспоминания об этой книге...но почитать рекомендую!!!

Самая интересная книга в цикле. После нее открыл для себя такого автора как М.Семенова. Очень нравится такой тип ГГ — молчаливый, немного мрачный, сильный и благородный(в поступках). В книге все просто проникнуто своим — РУССКИМ(для меня это большой плюс). Жду экранизации

Читается легко, местами интересно, никаких сильных впечатлений после прочтение не оставляет...Пожалуй это все , что я могу написать про эту книгу